г. Чебоксары Чувашской Республики

До новых встреч, МолГород!

До новых встреч, МолГород!

В субботу 8 октября завершился межрегиональный молодежный форум «МолГород-2022».

Все эти дни на территории лагеря «Солнышко» работали, учились, общались и вместе отдыхали самые активные ребята со всей Чувашии и регионов ПФО – всего это около 400 школьников, студентов и молодых сотрудников предприятий.

Сессию форума открыли 5 октября Глава Чувашии Олег Николаев, председатель Госсовета Чувашии Леонид Черкесов, министр образования и молодежной политики Чувашии Дмитрий Захаров и глава администрации г.Чебоксары Денис Спирин. Форум состоял из предельно насыщенной программы – конкурсов, лекций, тренингов, мастер-классов от предпринимателей России и Чувашии, политиков и общественников, специалистов в сфере PR и медиа.

 С 5 по 8 октября участники прошли блок образовательных лекций и мастер-классов по семи направлениям.

На площадке «Работающая молодежь» состоялись тренинги от психологов центра «Содружество». Участники говорили о корпоративном волонтерстве и рекламе, общались с председателем Ассоциации студентов и студенческих объединений России Александром Митрофановым, обменивались опытом организации мероприятий в рамках деятельности советов работающей молодежи.

На площадке «Государственная молодежная политика» говорили о молодежных правительствах, деятельности некоммерческих организаций, молодежных проектах, грантовых конкурсах и других направлениях, которые помогают в развитии.

Площадка «Бизнес и предпринимательство» познакомила участников с основами финансовой грамотности и стартапами. Говорили о личном бренде предпринимателя и особенностях работы в онлайн-пространстве.

На площадке «Добровольчество» участники знакомились с волонтерскими организациями, действующими на территории Чувашской Республики и их проектами. Говорили также об экологических проектах, правилах поведения при чрезвычайных ситуациях и поисковом движении.

 Площадка «Туризм и экология» осветила вопросы профессионального туризма, знакомила участников с туристическими и экологическими проектами Чувашии. Также участники в ходе общения с экспертами обсуждали развитие туристического бренда в Чувашии.

 Что такое школьное самоуправление и как избирается лидер? Ответы эти вопросы участники форума «МолГород-2022» нашли в ходе участия в образовательном блоке площадки «Школьное самоуправление».

 На площадке «Культура и творчество» прошли открытые диалоги с участниками «Хорошей премии». Также говорили о создании проектов в сфере культуры и современных молодежных движениях и возможностях для представителей молодежи и студенчества.

 Каждый вечер участников форума ожидала насыщенная культурная и спортивная программа: лазертаг, веревочный городок, киберспортивный турнир, танцевальный мастер класс, настольные и интеллектуальные игры.

 На закрытии форума делегации форума выступили с лучшими творческими номерами. Здесь же  прошло награждение победителей спортивных и творческих конкурсов.

По итогам молодежного форума лучшей делегацией среди образовательных организаций высшего образования стал Чувашский государственный педагогический университет им. И.Я. Яковлева.

Лучшим среди профессиональных образовательных организаций лучшим стал Чебоксарский экономико-технологический колледж.

Лучшим молгорожанином по итогам форума признан студент ЧГУ им. И.Н. Ульянова Николай Тихомиров.

 «На «МолГороде» нам очень понравилось. За эти дни посетили больше количество лекций, много для себя узнали и почерпнули на площадке «Бизнес и предпринимательство», - рассказывают студентки Чебоксарского института Московского политехнического университета Ангелина Яковлева и Юлия Тимофеева.