г. Чебоксары Чувашской Республики

«Дары осени» в Чебоксарах: реализовано 202 тонны сельхозпродукции

«Дары осени» в Чебоксарах: реализовано 202 тонны сельхозпродукции

«Хорошая практика, которую необходимо обязательно тиражировать, - так оценил глава администрации Денис Спирин результаты завершившихся в столице Республики ярмарок по реализации сельскохозяйственной продукции «Дары осени». - Ярмарки выходного дня помогают местным сельхозпроизводителям встретиться с покупателями, предложить им продукцию без наценок, а также обеспечить жителей города качественными продовольственными товарами».

О проведенной работе на общегородской планерке сегодня, 10 октября, доложила начальник Управления по развитию потребительского рынка и предпринимательства Марина Павлова.

Свою продукцию привезли 607 производителей сельскохозяйственной продукции и организации Чувашпотребсоюза из 14-ти районов республики.

По итогам мониторинга на ярмарках «Даров осени» цены на фрукты, овощи, саженцы плодовых и декоративных растений, мед, консервированную продукцию сложились ниже, чем в магазинах в среднем на 25 %.

К примеру, средняя цена на картофель в магазинах в сентябре т.г. составляла 24 рубля, на ярмарках – 18 рублей, морковь в магазинах реализовалась в среднем по 22,6 рубля, на ярмарках – 15 рублей. Средняя цена на свеклу в магазинах 22,7 рубля, на ярмарках – 14 рублей. На лук репчатый соотношение цен составляло 28,4 рубля и 24 рубля, на капусту – 14,1 рубля  и 10 рублей.

За пять недель реализовано всего около 202 тонн продукции на 6,7 млн рублей, в том числе 146 т картофеля, 43 т прочих овощей и 12 т иной продукции.

Среди горожан - посетителей ярмарок большой популярностью пользовалась бесплатная доставка продукции, организованная по инициативе администрации города для поддержки ветеранов, инвалидов и многодетных семей при помощи студентов образовательных учреждений – участников волонтерского движения.

Помощь в доставке оказывали 76 волонтеров. 40 единиц транспорта предоставили предприятия городского хозяйства – АО «Дирекция гаражных хозяйств», АО «Зеленстрой», АО «Инженерная защита», АО «Водоканал», АО «Горсвет», АО «Дорэкс», МУП «Чебоксарское троллейбусное управление».

Доставка осуществлена по 486 адресам, всего выполнено 157 рейсов.



10 октября 2022
10:38
Поделиться