г. Чебоксары Чувашской Республики

Парковка на чебоксарских газонах может стоить до 50 тысяч рублей

Парковка на чебоксарских газонах может стоить до 50 тысяч рублей

Оставил транспортное средство на газоне – будь готов оплатить штраф. В Чебоксарах продолжает функционировать современный программно-аппаратный комплекс «Паркон», предназначенный для обнаружения и фиксации нарушений правил парковки и других нарушений ПДД в автоматическом режиме, в том числе во дворовых территориях.

«Паркон» - это комплекс нового поколения, который разработан для фиксации нарушений со стороны недобросовестных автовладельцев при парковке и стоянке. Приспособление является портативной комбинацией навигационной системы GPS/GLONASS, двух видеокамер и светодиодного прожектора. Система оснащена слотом для карты памяти, на которую сохраняется запись во время патрулирования.

Чтобы выявить нарушителей, специалисты МКУ «Земельное управление» г.Чебоксары по поручению главы администрации столицы Чувашии Дениса Спирина ежедневно проводят объезды территорий, в ходе которых комплекс «Паркон» фотографирует автомобили, стоящие на озеленённых территориях, детских и спортивных площадках.

Только за 9 месяцев 2022 года за нарушение статьи 10.8 «Размещение транспортных средств на озелененных и иных территориях, расположенных в границах населенных пунктов» Закона Чувашской Республики «Об административных правонарушениях в Чувашской Республике» сформировано 5738 материалов на общую сумму около 6 миллионов рублей

Гражданам, неправильно припарковавшим свои транспортные средства, грозит предупреждение или административный штраф  в размере от 1 до 2 тысяч рублей, должностным лицам – от 2 до 5 тысяч рублей, юридическим лицам – от 5 до 20 тысяч рублей. Повторное в течение года правонарушение карается строже: граждане должны будут заплатить от 2 до 5 тысяч рублей, должностные лица – от 3 до 7 тысяч рублей, а юридические – от 20 до 50 тысяч рублей.

К работе по освобождению газонов и детских площадок от транспортных средств может присоединиться любой неравнодушный чебоксарец.  Как отмечают в МКУ «Земельное управление» г. Чебоксары, для этого нужно сфотографировать нарушителя паркинга и направить снимок в администрацию района, при этом указав адрес, дату и время съемки, а также государственный номер автомобиля. 



10 ноября 2022
11:24
Поделиться