г. Чебоксары Чувашской Республики

В Чебоксарах завершают благоустройство в скверах и дворах

К финишу близится реализация программ 2022 года по благоустройству общественных пространств и дворовых территорий. О предварительных результатах их исполнения сегодня, 21 ноября на общегородской планерке у главы администрации города Чебоксары Дениса Спирина рассказали руководители подразделений ЖКХ администрации г.Чебоксары.

Благоустройство общественных пространств в столице Чувашии в 2022 году выполнялось по четырем адресам: в скверах на площади Республики и по улице Ивана Франко (мкр Текстильщиков), на Школьном бульваре (ул. Гузовского) и в Обиковском лесу (пос. Южный).

«На реализацию федеральной программы по благоустройству Чебоксарам в 2022 году выделено 140,4 млн рублей», — отметил глава администрации Чебоксар Денис Спирин.

В Обиковском лесу (1 этап) в 2022 году подрядчик демонтировал старое оборудование, выполнил санитарную обрезку аварийных деревьев, корчевку пней, установил малые архитектурные формы, обустроил универсальную спортивную площадку с ограждением. На эти работы было направлено 4,9 млн рублей. Работы по 1 этапу завершены.

Благоустройство в сквере на площади Республики выполняется. После повторной экспертизы проектно-сметной документации скорректированы разделы по монтажу системы видеонаблюдения, устройству тротуарных связей и системе освещения. Планируемый срок сдачи объекта – 1 декабря 2022 г.

На благоустройстве Школьного бульвара (1 этап) в 2022 году работал АО «Горсвет», который выполнил санитарную обрезку аварийных деревьев, строительство сети наружного освещения. По планам текущего года работы на объекте завершены.

На благоустройстве сквера по ул. И.Франко подрядчик демонтировал старое игровое оборудование, выполнил обустройство сквера малыми архитектурными формами, смонтировал систему видеонаблюдения, обновил систему освещения, установил новую уличную мебель. В настоящее время идет монтаж ограждения.

Благоустройство Школьного бульвара и Обиковского леса будет завершено в 2023 году. На будущий год запланированы самые капиталоемкие работы – строительство сети дорожек, установка малых архитектурных форм, обустройство зон отдыха. На Обиковский лес будет направлено 10,9 млн рублей, на эти средства будет установлена  детская площадка у дома 2 к.1 по ул. Магницкого, установлено дополнительное спортивное оборудование у баскетбольной площадки, выполнены пешеходные связи к площадкам.

На завершение работ в рамках 2-го этапа благоустройства Школьного  бульвара в будущем году будет направлено 159 млн рублей. На эти средства планируется выполнить обустройство пешеходный дорожек из асфальтобетона и брусчатки, монтаж системы видеонаблюдения, установка уличной мебели, озеленение.

К финишу подходят работы по выполнению республиканских программ – подпрограммы «»Безопасные и качественные автомобильные дороги» государственной программы ЧР «Развитие транспортной системы Чувашской Республики» и подпрограммы «Благоустройство дворовых и общественных территорий муниципальных образования Чувашской Республики» программы «Формирование современной городской среды.

В уходящем году в рамках региональных госпрограмм на территории города Чебоксары приводится в порядок 38 дворовых территорий, в т.ч. 12 в Калининском районе, 13 в Ленинском и 13 дворовых территорий в Московском. Планы на будущий год – выполнить ремонт еще 38 дворовых территорий – 11-ти в Калининском, 15-ти в Ленинском, 12-ти в Московском районах.

 



21 ноября 2022
15:00
Поделиться