г. Чебоксары Чувашской Республики

Школьники города Чебоксары делают первые шаги в IT-профессию

Школьники города Чебоксары делают  первые шаги в IT-профессию

В рамках федерального проекта «Развитие кадрового потенциала ИТ-отрасли» национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации» Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации реализует проект по предоставлению школьникам возможности прохождения дополнительного двухлетнего курса обучения современным языкам программирования.

Ученики 8-10 классов СОШ № 54 города Чебоксары стали участниками проекта «Код будущего», благодаря которому они делают первый самостоятельный шаг в профессию.

Конкурентоспособные IT-специалисты - это технологическое будущее России. Подготовка таких профессионалов должна начинаться со школьной скамьи.

Отметим, что в образовательном учреждении наряду со старшеклассниками языки программирования осваивают ученики начальной и основной школы. Для учащихся 3 классов создана мультстудия, изучающая язык программирования на базе среды «Scratch». Примечательно, что занятия проводят под руководством тьютора волонтеры-старшеклассники.

Обучение в учебной лаборатории дает возможность школьникам освоить не только учебную программу основ программирования, но и выработать навыки работы в команде по проектным технологиям, а сетевое взаимодействие с Домом научных знаний «Коллаборация» ЧГУ им. И.Н. Ульянова позволит продолжить данный курс обучения на углубленном уровне.



25 ноября 2022
09:30
Поделиться