г. Чебоксары Чувашской Республики

Центру культурного наследия «Чувашская изба» д/с № 130 - 5 лет!

Центру культурного наследия «Чувашская изба» д/с № 130 - 5 лет!

В Чувашской Республике 26 ноября отмечается совершенно новый праздник – День Чувашской вышивки. В городе проходят различные мероприятия, флэшмобы, акции, выставки. Дошкольные учреждения города тоже не остаются в стороне, и принимают активное участие в мероприятиях.

В преддверии Дня Чувашской вышивки в детском саду № 130 «Улап» города Чебоксары прошло праздничное мероприятие, посвященное 5-летию Центра культурного наследия «Чувашская изба».

Участниками юбилейного торжества стали главный хранитель фондов Чувашского национального музея Минкультуры Чувашии Оксана Меженькова, канд.пед.наук, доцент кафедры дошкольного образования и сервиса ЧГПУ им. И.Я. Яковлева Ольга Сурова, а также педагоги, воспитанники детского сада и их родители.

Присутствующие смогли окунуться в мир чувашской культуры, посмотрели праздничный концерт в исполнении творческих коллективов, а также принять участие в мастер-классах.

Педагоги поделились своим мастерством по изготовлению «Чувашской салфетки» с помощью кисточек и акриловых красок на ткани, умением выбивать на пластине рисунок «Мать-покровительница» с использованием техники «Чеканка» и искусством изготовления чувашского символа «Солнце» в технике «Фелтинг».

После практической части гости посетили обновленный музей «Чувашская изба», где экскурсию провели юные экскурсоводы.



28 ноября 2022
08:49
Поделиться