г. Чебоксары Чувашской Республики

Чебоксарцы, будьте осторожнее с газовым оборудованием!

Чебоксарцы, будьте осторожнее с газовым оборудованием!

В связи с неоднократными случаями отравления угарным газом в столице Чувашской Республики проводится работа по предотвращению возможных аварийных ситуаций, связанных с износом и неисправностью газового оборудования. Служба газового хозяйства проводит проверку исправности оборудования, жителям квартир с газовыми колонками необходимо обеспечить доступ специалистов к оборудованию.

За последние четыре недели в чебоксарских квартирах произошло три случая с отравлением членов семей угарным газом.

22 ноября в доме № 9 по улице Тимофея Кривова отравились угарным газом дети, 8 и 14 лет. Мальчика спасти не удалось, его сестра госпитализирована с отравлением средней степени тяжести.
7 декабря из квартиры дома № 7 к.1 на Энтузиастов госпитализировали трех человек - маму и дочерей 12 и 16 лет;
12 декабря с признаками отравления продуктами горения из дома 46 по ул. К. Маркса госпитализированы в БСМП женщина 41 год и ребенок 12-ти лет.

Уважаемые чебоксарцы, напоминаем: если в вашей квартире установлена газовая колонка с отводом продуктов сгорания в дымоход, необходимо строго соблюдать правила по безопасному пользованию газовыми приборами, а именно:
- следить за нормальной работой газоиспользующего оборудования, исправностью дымовых и вентиляционных каналов, очищать эти каналы от засора, не изменять самовольно их устройство;
- проверять тягу в дымовых и вентиляционных каналах до включения и во время работы газовых приборов;
- не пользоваться газовыми приборами при их неисправности и утечке газа, при отсутствии тяги в дымовых и вентиляционных каналах, при нарушении плотности кладки и штукатурки газифицированных печей и дымоходов;
- не оставлять работающие газовые приборы без присмотра;
- не использовать газовую плиту для обогрева помещения;
- не допускать к пользованию газовыми приборами детей-дошкольников и лиц, не контролирующих свои действия и не знающих правила пользования этими приборами;
- содержать в надлежащем техническом и санитарном состоянии помещения, где установлено газоиспользующее оборудование, и не использовать их для сна и отдыха.
При появлении запаха газа необходимо немедленно прекратить пользование газовыми приборами, перекрыть краны к приборам и на приборах, открыть форточки, окна и двери для проветривания, вызвать аварийно-диспетчерскую службу по телефону 04, с мобильного телефона – 104 или 112. Не допускать открытого огня, не курить, не включать и не выключать электрические приборы и электроосвещение, не пользоваться электрозвонками.
При отсутствии тяги и непригодности домовых и вентиляционных каналов необходимо немедленно отключить газовые приборы и сообщить в газовую службу и управляющую организацию ЖКХ.
Напоминаем жителям квартир с газовыми колонками: проверку вентиляции в домах с газовыми колонками управляющие компании производят бесплатно!



13 декабря 2022
11:44
Поделиться