г. Чебоксары Чувашской Республики

в 2022 году снесено 116 металлических гаражей, в 2023-м планируется не менее 60-ти

в 2022 году снесено 116 металлических гаражей, в 2023-м планируется не менее 60-ти

По поручению главы администрации города Дениса Спирина в столице Чувашской Республики на регулярной основе проводится освобождение муниципальных земель от незаконно установленных гаражей.

О том, как проводилась эта работа в 2022 году и планах на год 2023-й, сегодня говорили на общегородской планерке у главы города Евгения Кадышева и главы администрации города Дениса Спирина.

По сообщению заместителя председателя Горкомимущества Олега Александрова, эта работа проводится по двум направлениям.

Вскрытие гаражей - процедура сложная. Сначала специалисты вывешивают предупреждение владельцам гаражей с предложением перевезти металлические гаражи на специально отведенные площадки. Если хозяин гаража не объявляется в течение 3 месяцев, гараж вскрывается комиссионно, на законных основаниях. Если в гараже нет ничего ценного, например, машины, то администрация обращается в суд с иском о признании гаража бесхозным.

На начало систематической работы по сносу гаражей в 2017 году на дворовых территориях было выявлено 954 гаража.

На 2022 год к демонтажу было запланировано не менее 100 гаражей, фактически снесено 116 гаражей. Работа проводится с соблюдением прав инвалидов, которые в силу федерального законодательства имеют право размещать гараж по договору аренды.

В 2023 году необходимо снести не менее 60 металлических (некапитальных) гаражей.

После вывоза гаражей на освобожденных землях выполняется благоустройство – планировка грунта, посев газонной травы.

По сообщению директора АО «Дирекция гаражных хозяйств» Алексея Серебрякова, в 2022 году 16 владельцам отдельно стоящих гаражей предоставлены новые места на арендованных территориях стоянок металлических гаражей. Алексей Серебряков подчеркнул: на территориях СМГ имеется 164 свободных эксплуатационных места для размещения металлических гаражей, желающим места предоставляются по запросу.

Начальник Управления муниципального контроля Юрий Афанасьев рассказал, что в целях защиты интересов администрации города Чебоксары по искам Управления вынесено 8 решений об освобождении земельных участков. В досудебном порядке добровольно демонтировано/вывезено 3 гаража.

«Прошу не снижать набранных темпов, - акцентировал внимание руководителей на проблеме Денис Спирин. - Эту работу продолжаем, потому что, во-первых, ржавые строения портят внешний облик чебоксарских дворов, во-вторых, представляют опасность и угрозу жизни и здоровью детей, у которых часто возникает соблазн попрыгать по металлическим конструкциям».



20 февраля 2023
10:46
Поделиться