г. Чебоксары Чувашской Республики

В Год счастливого детства стартовал тематический проект «Здоровые зубы с детства»

В Год счастливого детства стартовал тематический проект «Здоровые зубы с детства»

Глава Чувашии Олег Николаев дал старт Году счастливого детства. И в этот день, 20 марта, во Всемирный день здоровья полости рта, сотрудники АУ «Городская стоматологическая поликлиника» совместно с социальными партнерами запустили проект «Здоровые зубы с детства».

Его цель – акцентирование внимания общественности на глобальных проблемах, связанных со стоматологическим здоровьем, повышение осведомленности населения о подходах к профилактике, раннему выявлению и лечению заболеваний полости рта. Ведь многие стоматологические проблемы можно избежать, занимаясь профилактикой, начиная с раннего возраста.

Праздничное мероприятие состоялось в Библиотеке-центре семейного чтения им. М. Трубиной Объединения библиотек города Чебоксары. В мероприятии приняли участие заместитель председателя Союза женщин Чувашии Анастасия Спирина, заместитель главы администрации Московского района г. Чебоксары Елена Романова, главный врач Городской стоматологической поликлиники Минздрава Чувашии Владислав Борисов. Гостями стали представители Ассоциации стоматологов Чувашской Республики, воспитанники детского сада № 136 города Чебоксары.

В ходе встречи было подписано четырехстороннее соглашение о сотрудничестве между Городской стоматологической поликлиникой, общественным деятелем Еленой Светлой, Объединением библиотек города Чебоксары и Чебоксарской ДХШ № 6 им. Акцыновых.

Предметом Соглашения стало сотрудничество, направленное на реализацию социально значимого проекта «Здоровые зубки – счастливые детки», содействующего развитию деятельности в сфере профилактики и охраны здоровья детей, пропаганды здорового образа жизни. Реализация проекта «Здоровые зубки – счастливые детки» будет проходить при поддержке Союза женщин Чувашии и администрации Московского района города Чебоксары.

На протяжении Года счастливого детства стоматологи на базе Объединения библиотек города Чебоксары и при творческой поддержке писателя Елены Светлой, в развлекательной форме будут обучать детей грамотной гигиене полости рта, правильному питанию и заботе о своем организме. Благодаря подобным занятиям, у детей будет формироваться понимание ценности собственного здоровья и важности правильного ухода за ним. Также Городской стоматологией будет издан сборник стихов Елены Светлой с правилами ухода за полостью рта, которые помогут дошколятам понять, что здоровые зубы – неотъемлемая часть здоровья всего организма и беззаботного, счастливого детства. Реализовать этот творческий проект в полной мере помогут иллюстрации учеников Чебоксарской детской художественной школы № 6 имени Акцыновых.

«Дети – это наше продолжение и нет ничего важнее их счастья и здоровья. Задача сохранения и укрепления здоровья детей актуальна во все времена и Союз женщин Чувашии всегда с радостью поддерживает такие актуальные инициативы. И мы говорим сегодня врачам Городской стоматологии «Спасибо», за любовь к своей профессии, любовь к детям, способствующую сохранению и укреплению их здоровья, за каждодневный труд и новые инициативы», - отметила Анастасия Спирина.

В 2022-2023 учебном году «Уроки здоровых зубов», организованные врачами-стоматологами Городской стоматологической поликлиники, посетили более 10 тысяч воспитанников детских садов и учеников школ города Чебоксары, профилактические осмотры прошли более 53 тысяч детей различных возрастов.

Организация нового формата профилактических занятий поможет увеличить охват детей и станет дополнительным «инструментом» здоровьесбережения.

Для детей писатель и общественный деятель Елена Светлая провела интерактив с чтением стихотворений о правильной заботе о зубах, различными играми и творческими импровизациями. Врачи-стоматологи познакомили дошкольников со строением и назначением зубов, основными правилами ухода за полостью рта, продемонстрировали на специальной модели правильную технику чистки зубов, рассказали о вредных и полезных для них продуктах.

В залах и холле библиотеки были организованы фотозоны и выставка книг «Гигиена полости рта», размещены плакаты с правильной техникой чистки зубов и другой полезной информацией.

Дети получили множество положительных эмоций, узнали все о здоровье зубов и обещали чистить зубы утром и вечером и не реже двух раз в год посещать врача-стоматолога с профилактической целью.



21 марта 2023
09:24
Поделиться