г. Чебоксары Чувашской Республики

Более 19 тысяч чебоксарцев не имеют прав на свою квартиру!

Более 19 тысяч чебоксарцев не имеют прав на свою квартиру!

Более 19 тысяч чебоксарцев живут в квартирах, не зная, что фактически права на жилье у них нет.

Такие собственники думают, как правило: у меня есть договор о приватизации жилплощади (получен в 90-х годах) или регистрационное удостоверение, выданное кооперативом. Этого вполне достаточно, чтобы оформить наследство или подарить квартиру или, если понадобится, продать ее.

Но это совсем не так. Зачем нужно оформлять право? Чтобы подтвердить свое право распоряжаться недвижимым имуществом, необходимо оформить на него правоустанавливающие документы. Они нужны при проведении любой операции с объектом недвижимости. 

Например:

- выделить доли в квартире или доме для наследников;

- продать, купить, сдать в аренду жилье;

- застраховать квартиру;

Наконец, правоустанавливающие документы понадобятся при любых судебных разбирательствах, связанных с объектом недвижимости.

Единственным документом на сегодняшний день, подтверждающим право собственности на недвижимость, является Выписка из Единого реестра недвижимости, выданная Росреестром.

Как проверить, оформлено ли у меня право на жилье? Очень просто проверить состояние своего права на недвижимость на сайте Росреестра https://lk.rosreestr.ru/eservices/real-estate-objects-online

 Как оформить документы? Удобнее всего – в отделениях МФЦ г. Чебоксары, где можно оставить  заявление о регистрации права собственности. При себе иметь паспорт, СНИЛС, правоустанавливающие документы (договор передачи, регистрационное удостоверение, договор купли-продажи и т.д.).

Адреса МФЦ по г. Чебоксары:

- г. Чебоксары, ул. Ленинградская, д. 36;

- г. Чебоксары, ул. Эльгера, д. 18;

- г. Чебоксары, б-р Эгерский, д. 36А;

- г. Чебоксары, ул. Энтузиастов, д. 36/9.

Госпошлина за регистрацию прав на объекты недвижимости не уплачивается, если право возникло до 31.01.1998. После 31.01.1998 госпошлина составляет 2000 рублей.

Если остались вопросы, кому их задать? Вопросы можно задать в МФЦ по адресу: г. Чебоксары, ул. Ленинградская, 36, прием проводят специалисты Росреестра каждую среду с 13:15 до 17:00 часов, либо по телефону Росреестра (8352) 62-05-38.

Также можно обратиться к специалистам Чебоксарского Горкомимущества по адресу: г. Чебоксары, Московский пр-т, 33а, каб. 410, либо по телефону (8352) 23-41-30, 23-41-08.



19 апреля 2023
13:38
Поделиться