г. Чебоксары Чувашской Республики

С новосельем! В Чебоксарах ключи от квартир получили 89 сирот

С новосельем! В Чебоксарах ключи от квартир получили 89 сирот

В Чебоксарах вчера, 10 мая, переданы ключи от квартир в доме № 40 по Солнечному бульвару 40 ребятам, имеющим статус сироты. Еще почти 50 девушек и парней, имеющих право на жилье, получат его на днях, в администрациях районов по месту проживания.

Поздравляя счастливых ребят, глава Чувашии Олег Николаев отметил, что за последние годы удалось ускорить выдачу квартир и придать процессу большую динамику:

- За последние годы вместе с Прокуратурой Чувашской Республики нам удалось внести изменения в законодательство, оставив право сиротам получить обустроенные квартиры, через предоставление жилищных сертификатов. Большую работу провели со строителями и запланировали строительство квартир для сирот, соответствующее всем требованиям и стандартам», – отметил он.

«Случай беспрецедентный в нашей работе - когда вот так, единоразово, мы выполнили обязательства перед десятками сирот, - сказал на торжественной церемонии глава администрации г.Чебоксары Денис Спирин. - Спасибо за поддержку правительству Чувашии, Главе нашей республики Олегу Николаеву. Большая работа для достижения нашего общего результата проделана Павлом Даниловым, заместителем председателя Кабинета Министров Чувашской Республики - министром строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства ЧР».

СПРАВОЧНО

К началу мая в списке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот состоят 825 граждан, из них число лиц, имеющих реальное право на предоставление жилых помещений - 663.

В 2022 году администрацией города Чебоксары предоставлено 49 квартир и выдано 15 жилищных сертификатов. На реализацию государственной программы Чувашской Республики «Обеспечение граждан в Чувашской Республике доступным и комфортным жильем» подпрограммы «Обеспечение жилыми помещениями детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» в 2023 г. выделено 277,4 млн рублей, в т.ч. 8,3 млн рублей – на строительство квартир в многоквартирном доме по ул. Н.И. Ашмарина, где также будут предоставлены квартиры чебоксарцам, имеющим статус сироты.

МБУ «Управление капитального строительства и реконструкции» города Чебоксары в 2023 году заключен контракт на приобретение 30 квартир со сроком передачи в декабре 2023 года.

В 2022 году администрацией г.Чебоксары заключено 11 контрактов на приобретение 73 квартир для предоставления детям-сиротам на общую сумму 149,8 млн рублей со сроком передачи в декабре 2024 года.

В квартирах в доме 40 по Солнечному бульвару выполнен современный ремонт, они оборудованы всем необходимым, включая сантехнику и электрические плиты. Дом имеет автономное отопление.

Для ускоренного обеспечения жильем, по словам Олега Николаева, регион находит средства за счет наращивания темпов экономического роста, грантов Правительства России, а также долгосрочной программы взаимодействия с застройщиками и поддержки их деятельности со стороны государства.

 «Сделаем всё, чтобы молодым ребятам здесь хотелось жить, строить семьи, растить детей, - написал в телеграм-канале глава администрации г.Чебоксары Денис Спирин. - Мкр «Солнечный» - новый, быстро растущий. Здесь будет два детских сада, начато строительство школы, она будет открыта в 2025 году, будут построены другие необходимые объекты в рамках утвержденного градостроительного плана.  Есть работа - рядом «Промтрактор» и Индустриальный парк.

Свой дом - это база, фундамент любой семьи. Пусть в каждой квартире этого дома царит мир и благополучие, пусть рождается как можно больше детей. С новосельем!»



11 мая 2023
08:43
Поделиться