г. Чебоксары Чувашской Республики

В Чебоксарах состоялась 42-ая конференция «Многоквартирное строительство: новые вызовы и перспективы»

Опережающее обеспечение школами, детскими садами и поликлиникой в шаговой доступности является основным трендом многоквартирного строительства в регионе. К такому мнению пришли участники 42-й конференции «Многоквартирное строительство: новые вызовы и перспективы», которую 16 мая провели в Чебоксарах ТПП РФ, НОЗА и портал ЕРЗ.РФ.

В конференции приняли участие представители региональных и городских органов власти, курирующих жилищную сферу, около 20 девелоперов, ведущих жилищное строительство в Республике Чувашия, банковского сообщества и IT-компаний.

С приветственным словом к участникам обратились заместитель министра строительства, архитектуры и ЖКХ Чувашской Республики — главный архитектор Чувашской Республики Алена Протасевич. Мэрию по заданию сити менеджера города Дениса Спирина представлял и.о. начальника управления архитектуры и градостроительства г. Чебоксары Денис Майоров.

По словам Майорова, вводу жилья активно способствует участие застройщиков Чувашии в различных федеральных и республиканских программах по стимулированию строительства жилья.

Президент ТПП Чувашской Республики Игорь Кустарин рассказал об активной работе, которую ведомство ведет с представителями строительной сферы с сентября 2022 года.

На конференции в формате форсайт-сессии обсудили текущую ситуацию на рынке многоквартирного строительства, а также тренды девелоперского продукта в Республике Чувашия. Путем онлайн-голосования определили основные тенденции, характерные именно для данного региона.

Ключевым трендом многоквартирного строительства в регионе, по мнению участников мероприятия, является опережающее обеспечение школами, детскими садами и поликлиникой в шаговой доступности. За этот вариант проголосовали 40% участников мероприятия.

На втором месте — двор без машин. За этот тренд отдано 23% голосов. Согласно исследованию потребительских характеристик жилых комплексов, которое представил руководитель портала ЕРЗ.РФ Кирилл Холопик, по состоянию на апрель 2023 года 11,9% жилых комплексов в продаже в регионе имеют дворы без машин.

В целом по России этот показатель составляет 39,1%.

На третьем месте, по мнению участников мероприятия, находится наличие мобильного приложения жителя (20%). Кирилл Холопик (на фото ниже — стоит) привел данные портала ЕРЗ.РФ, согласно которым в целом различные элементы умного дома имеются в 7,1% жилых комплексов, выставленных в продажу в регионе. Показатель приближается к общероссийскому, который составляет 10,2%.

Участники конференции отметили активное внедрение таких элементов умного дома, как мобильное приложение жителя, видеонаблюдение, видеоаналитика и умное управление инженерией дома.

На четвертом месте — неприемлемость повторяющихся фасадов, превращающих застройку в монотонную (10% голосов). Доля жилых комплексов с подобными фасадами, согласно исследованию портала ЕРЗ.РФ, среди всех ЖК в продаже в регионе составляет 62,2%. Впрочем, показатель отстает от общероссийского (83,3%).

Замыкает пятерку трендов увеличение высоты потолков квартир (7%). Согласно данным ЕРЗ.РФ, на апрель в 88,1% жилых комплексов Чувашии высота полотков в квартирах не превышает 2,8 м. Между тем в июле 2022 года их доля составляла 93,3%.

На конференции наградили региональных застройщиков — призеров и победителей федеральной премии новостроек ТОП ЖК, лидеров по вводу жилья в 2022 году, а также девелоперов, применивших решения, повышающие потребительскую привлекательность новостройки.

Замминистра строительства, архитектуры и ЖКХ Чувашской Республики — главный архитектор ЧР Алена Протасевич, которая второй год входит в состав жюри ТОП ЖК, отметила высокий уровень проектов, представленных в этом году на конкурс от Республики Чувашия.

«Наши проекты доступного жилья выглядят очень достойно на общероссийском уровне, — сказала она, резюмировав: — Мы видим прогресс: девелоперы повышают качество строящихся домов».



25 мая 2023
15:51

Вести ЧЕ

Поделиться