г. Чебоксары Чувашской Республики

На строительстве автодороги 1-я Южная ведется демонтаж существующей канализации

В Чебоксарах держат на контроле реализацию нацпроекта 'Безопасные качественные дороги'

На общегородской планерке у главы города Чебоксары и главы администрации г.Чебоксары Дениса Спирина обсудили ход выполнения национального проекта «Безопасные качественные дороги.

Директор МКУ «Управление ЖКХ и благоустройства» Павел Чернышов напомнил, что на реализацию дорожного нацпроекта столице Чувашии выделено 1,1 млрд рублей.

Степень готовности ключевого объекта нацпроекта - реконструкции автодороги по ул. Гражданская составляет 90%. Подрядчикам осталось уложить финишный слой асфальтобетона по нечетной стороне, выполнить устройство тротуаров на протяжении 3,6 км, завершить озеленение и устройство перильного ограждения, запустить 3 светофорных объекта. Согласно допсоглашению, в полном объеме работы должны быть завершены до 1 июля т.г.

На строительстве автодороги 1-я Южная ведется демонтаж существующей канализации, выемка грунта, устройство канализации и фундаментов водопропускной трубы. Выполнено 20% от запланированного объема работ. Срок завершения по контракту - до 25 апреля 2025 г. (обусловлен лимитами финансирования).

На капитальном ремонте Октябрьского моста ведется демонтаж по левой половине моста (степень завершения работ 80%). Работы по первому этапу должны быть завершены до 10 ноября т.г., второй этап будет выполнен с 15 апреля по 30 октября 2024 года.

Контракт жизненного цикла на капитальный ремонт Лапсарского проезда заключен с подрядной организацией ООО «Дорстар. В соответствии с графиком работ в настоящее время проводится подготовка проектно-сметной документации, она находится на рассмотрении у заказчика.

В рамках капитального ремонта автодороги по ул. Ашмарина выполнено устройство холодной регенерации и укладка нижнего слоя асфальтобетонного покрытия. В настоящее время ведется устройство системы водоотвода водосточными канальными лотками. Срок выполнения работ - до 18 августа т.г.

На ремонт и капитальный ремонт дорог в 2023 году в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги» городу Чебоксары направлено 430,8 млн руб. на 15 объектов общей протяженностью 11,5 км.

В настоящее время законтрактован ремонт проезжей части всех 14 объектов на общую сумму 262,4 млн рублей и на капитальный ремонт по ул. Ашмарина на сумму 151,8 млн рублей.

По объектам ремонта в настоящее время дорожно-ремонтные работы организованы на 11 объектах из 14-ти по плану. Строительный контроль осуществляется специализированными подрядчиками.

«Прошу подключить к общественному контролю качества объектов национального проекта «Безопасные качественные дороги» депутатов все уровней, а также активистов общественного контроля, - обратился Денис Спирин к директору МКУ «Управление ЖКХ и благоустройства. - Необходимо также разработать алгоритм обслуживания и текущего содержания новых ливнестоков на улице Ашмарина.



31 мая 2023
23:22

ChebLIFE

Поделиться