г. Чебоксары Чувашской Республики

Реконструкция ул. Гражданская: основные этапы близятся к финалу

Реконструкция ул. Гражданская: основные этапы близятся к финалу

На улице Гражданская начинается асфальтирование тротуаров. Работы на одном из ключевых объектов нацпроекта «Безопасные качественные дороги» близятся к финалу.

Три бригады ПАО «ДОРИСС» готовятся приступить к установке дорожных знаков, электромонтажники совместно с представителями Чувашского транспортного управления (бывшее троллейбусное управление) завершают перенос высоковольтных кабелей. Об этом на выездном совещании доложили министру транспорта и дорожного хозяйства Чувашской Республики Владимиру Осипову, о ходе реконструкции докладывал заместитель генерального директора ПАО «Дорисс» Виталий Земсков.

У завода «Металлист» продолжается перенос высоковольтных линий, питающих контактную сеть и тяговые подстанции. Этот участок длиной в 150 м оказался щедрым на сюрпризы, опасным и трудным в исполнении. На проблемном месте до сих пор задерживаются работы по обустройству тротуаров. 

Укладка верхнего слоя покрытия на дороге завершена, за исключением трех съездов. Работы на них отложили также из-за переноса сетей. Но к 5 июня троллейбусное движение по левой стороне будет восстановлено.

Как отметил Виталий Земсков, очень трудоемкими будут работы по установке дорожных знаков. Их насчитывается 624 шт. (сегодня их разгружали в строительном городке), под знаки необходимо выкопать вручную 355 ям. «Почему вручную?» – уточнил министр.  – «Плотное расположение коммуникаций, стесненные условия не оставляют другого выхода», – отвечали дорожники.

Встречные потоки движения будут разделены двойной сплошной линией, а вот по обочинам необходимо установить перильные ограждения на участке в 2660 метров. В ближайшие дни строители также начнут убирать с проезжей части ограждающие блоки, эта работа продлится не меньше двух недель.

Сначала – асфальт на тротуарах, только потом – озеленение. Более полутора километров щебеночного основания уже подготовлено, работы идут полным ходом. На совещании зашла речь еще об одном проблемном участке. Из-за незавершенных переврезок на теплотрассе строители не могут заасфальтировать тротуар в районе центра «Эткер» и жилого дома №83.



ПАО «ДОРИСС»
31 мая 2023
10:20
Поделиться