г. Чебоксары Чувашской Республики

В Чебоксарах масштабно проходит Всероссийская акция «Международный день соседей»

Жители северо-западной части города Чебоксары присоединились к празднованию Международного дня соседей

В Чебоксарах масштабно проходит Всероссийская акция «Международный день соседей. Она призвана развить добрососедские отношения, совместно решать вопросы дома, улицы, микрорайона, то есть объединить людей, которые живут рядом.

30 мая дворовый праздник состоялся на обновленном стадионе средней школы № 39 г. Чебоксары и гимназии № 1. Пришедших на мероприятие поприветствовали глава города Чебоксары Евгений Кадышев, глава администрации города Чебоксары Денис Спирин, глава администрации Московского района г. Чебоксары Сергей Ильин, депутат Чебоксарского городского Собрания депутатов Максим Гребенкин.

«Здравствуйте, уважаемые соседи! Как приятно, что в Чебоксарах появилась такая прекрасная традиция. Мы живем в компактном и красивом городе, где проживает 500 тысяч населения. Мы хотим здесь жить, любить и растить детей, хотим чувствовать локоть своего соседа. Как говорили мои родители, что родственников мы видим один раз в год, по праздникам, а соседей видим каждый день, - отметил Евгений Кадышев.

«Мы живем с вами в одном городе, формально мы - соседи, ходим в одни и те же магазины, прогуливаемся по одним и тем же улицам. Сегодня мы говорим о том, что именно соседские отношения - это то, что нас объединяет, нас сплачивает. Мы - соседи не только в одном городе, но и в одной стране. Теперь нас стало еще больше, к нам присоединились новые регионы. Мы их также будем любить, защищать и помогать, - в свою очередь сказал Денис Спирин.

Затем активным семьям Московского района г. Чебоксары вручили благодарственные письма и подарки от депутата Госсовета Чувашии Андрея Александрова и депутата ЧГСД Максима Гребенкина.

Заместитель председателя Союза женщин Чувашии Анастасия Спирина также отметила заслуги активистов микрорайона и поздравила с Международным днем соседей.

Творческие номера подготовили воспитанники дошкольных образовательных учреждений, средних школ, Академии искусств и Дворца детского (юношеского) творчества города Чебоксары.

На стадионе работали волонтеры города Чебоксары и помогали жителям сделать свой выбор в пользу благоустройства Обиковского леса (3 этап) и Юго-западного бульвара (1 этап). При поддержке горожан дизайн-проекты в 2024 году могут стать участниками федеральной программы «Формирование комфортной городской среды.

Работали интерактивные площадки от Объединения библиотек города Чебоксары. Столичные библиотекари подготовили интеллектуальную викторину, обзор книг, ребусы, напольные игры об истории столицы Чувашии. Живой интерес вызвал клуб детского научно-технического творчества.

Коллектив гимназии № 1 подготовил площадку «Экопространство, а средняя школа № 39 - мастер-класс в технике скрапбукинг. Воспитанники Академии искусств рисовали картины. Пленэр получился творческим и отживлённым, ребята продемонстрировали свои работы, а горожане оценили талантливых ребят.

Было многолюдно на спортивных площадках, где организовали показательные выступления по кикбоксингу, национальной борьбе (к?решÿ), мини-футболу, баскетболу. Кроме того, на обширном пространстве провели семейные эстафеты, сделали полюбившуюся зарядку.

«Автобус здоровья» Больницы скорой медицинской помощи провел первичный осмотр более 40 человек. Здесь можно было измерить артериальное давление, сдать анализы, пройти вакцинацию.

Инициативу проведения Международного дня соседей поддержал благотворительный фонд защиты бездомных животных. На представленной выставке, к большому счастью, одна собака нашла своего хозяина.

В рамках работы дискуссионной площадки «Школа грамотного потребителя» жители микрорайона смогли задать вопросы сити-менеджеру Денису Спирину. К примеру, интересовали вопросы ремонта дворовых территорий, работы площадки для выгула собак (улица Ахазова, 13), о порядке получения государственных наград. Чебоксарцы просили открыть калитку для входа на стадион со стороны Школьного бульвара, скоординировать график отключения горячей воды в многоквартирных домах и т.д.

На все вопросы были даны исчерпывающие ответы, некоторые из них взяты под личный контроль.

Мероприятие в честь Международного дня соседей продолжится на Чапаевском поселке. Место встречи - площадь Победы 1 июня в 17.30 часов.



31 мая 2023
23:42

Вести ЧЕ

Поделиться