ДОМ.РФ узнал мнение жителей о необходимых изменениях в рамках мастер-плана Чебоксарской агломерации

ДОМ.РФ провёл встречи с жителями в рамках разработки мастер-плана Чебоксарской агломерации. Мероприятие прошло при поддержке аналитического и проектного центра «Урбан Про» и правительства Чувашии.

В формате стратегических сессий их участники определили необходимые решения для будущего мастер-плана, такие как реновация жилого фонда застройки 1950-1970-х годов в Чебоксарах, редевелопмент промышленных площадок, благоустройство Казанской набережной, создание транспортной связи между городами, развитие Заволжья, формирование единого дизайн-кода территории.

«Стратегические сессии с жителями являются своеобразным ключом к принципиально новому, более глубокому пониманию территории, поэтому при подготовке мастер-планов мы всегда используем этот подход. Главная цель мероприятий в Чебоксарах заключалась в том, чтобы выстроить новые форматы диалога и совместно с активистами, представителями власти и экспертами сформировать финальное видение развития агломерации.

На встречах была проведена масштабная работа в формате генерации идей, и собранные предложения будут детально проанализированы и учтены в мастер-плане», отметил директор по развитию городской среды ДОМ.РФ Антон Финогенов.

Разработка мастер-плана консорциумом компаний под лидерством «Урбан Про» при поддержке ДОМ.РФ и содействии кабинета министров Чувашии началась в мае 2023 года. Документ будет включать в себя проработку архитектурно-планировочных, транспортных и инженерных решений, детальный анализ текущего состояния и перспектив развития ключевых рынков крупнейших отраслей промышленности и экономики агломерации.

«Чебоксарская агломерация один из самых быстрорастущих региональных центров в стране. Это порождает оптимизм в отношении того, что он будет так же активно развиваться и далее. В регионе амбициозные планы по развитию и освоению большого количества площадок. Важно, чтобы эти планы были взаимоувязанны с демографическим прогнозом, развитием экономики и инфраструктуры», отметил генеральный директор ООО «Урбан Про», руководитель консорциума по разработке мастер-плана Александр Холоднов.

9 сентября стратегическая сессия состоялась при участии Главы Чувашии Олега Николаева, председателя комитета Госдумы России по финансовому рынку Анатолия Аксакова, представителей органов власти Чувашии, делового и экспертного сообществ. «Документ станет фундаментом для формирования новых проектов, подтверждающих наши идеи и цели, закрепленные в Комплексной программе социально-экономического развития республики. Возможно, потребуется корректировка, основанная на предпочтениях жителей, экспертных рекомендациях и требованиях, вытекающих из изменений в нашей жизни. При этом все должно быть синхронизировано между собой, потому что все взаимосвязано, одно влияет на другое территория, качество, экономика. Это позволит нам получить максимальный эффект», отметил Глава Чувашии Олег Николаев. В мероприятии принял участие также сити-менеджер города Денис Спирин.

Справочно: Стратегический документ также будет включать запуск проектов социального значения, формирование комфортной городской среды, стимулирование инвестиционной активности, в том числе, со стороны малого и среднего бизнеса. Для сбора предложений граждан по преобразованиям в рамках мастер-плана была запущена онлайн-платформа.

22 сентября 2023

Вести Че