г. Чебоксары Чувашской Республики

Жители предложили идеи по раскрытию потенциала Чебоксарской агломерации

Жители предложили идеи по раскрытию потенциала Чебоксарской агломерации

В Чебоксарах, Новочебоксарске и Мариинском Посаде в рамках разработки мастер-плана Чебоксарской агломерации состоялись стратегические сессии с участием жителей, экспертов, специалистов ДОМ.РФ и аналитического центра «Урбан Про», представителей муниципалитетов и правительства Чувашской Республики. Разработчики стратегического документа представили свои идеи, а жители и эксперты – свои предложения.

 На сессиях 25-26 декабря были представлены проектные предложения мастер-плана, касающиеся ключевых точек роста трёх городов. Так, в Новочебоксарске запланировано развитие Университетского кампуса – ядра проектируемого химического кластера. Кампус призван стать центром опережающего развития и профориентации талантливой молодежи региона, а также будет площадкой для инновационных разработок и развития кадрового резерва агломерации.

 «Кампус способен  «перезагрузить» студенческую жизнь Новочебоксарска. Молодежи, студентам нужна благоприятная среда, в которой можно жить, общаться между собой. У них нет никакого «третьего места». В данном проекте такая точка возникает как раз в музее химии», – отметил ведущий архитектор проектного отдела ДОМ.РФ Александр Сергеев.

 В Заволжье (Чебоксары) речь идёт о создании природно-рекреационного кластера и учебно-конгрессного центра при сохранении уникального природного ландшафта левого берега Волги. Со стороны жителей поступило предложение сделать акцент на масштабном рекреационном потенциале Заволжья, его уникальных природных достоинствах, а именно на модернизации, объединении и развитии баз отдыха. Отдельного внимания, по их мнению, заслуживает благоустройство поселка Сосновка.

 Для Мариинского Посада подготовлены решения по ревитализации историко-культурного наследия города для привлечения туристов. Среди «магнитов» участники выделили Государеву гору, набережную и пляж, историческую застройку, ЗАГС, музей купеческого и мещанского быта. Было отмечено также, что исторический квартал нуждается в объектах торговли и точках питания, что предполагает создание привлекательных условий для малого бизнеса.

 «Завершился очередной важный этап разработки мастер-плана – состоялись стратегические сессии по приоритетным проектам. В каждом муниципалитете была определена «точка роста» – стратегически важный проект, который будет реализовываться на его территории. Данные проекты в концептуальной стадии были вынесены на обсуждение заинтересованных лиц (властей, бизнеса и жителей) для того, чтобы понять, насколько они возможны для реализации, применимы на практике и в целом востребованы на данной территории», – подвела итоги стратегических сессий главный архитектор Чувашской Республики Алена Протасевич.

Справочно Разработка мастер-плана Чебоксарской агломерации при поддержке ДОМ.РФ стартовала в мае 2023 года. Подготовка документа, который определит векторы развития территории площадью в 3801 кв. км и населением около 800 тысяч человек, планируется завершить в первом квартале 2024 года.



ДОМ.рф