г. Чебоксары Чувашской Республики

Межрегиональный форум чувашских краеведов-2024

Межрегиональный форум чувашских краеведов, приуроченный к памятной годовщине 555-летия города Чебоксары.

 По сложившейся традиции краеведы из Чувашии, Ульяновской области, Татарстана собрались в стенах Национальной библиотеки Чувашской Республики для подведения итогов своей работы за прошедший год, обмена опытом, чествования активистов. В работе форума приняли участие учителя, специалисты учреждений культуры, общественные деятели, деятели культуры и искусства, исследователи родного края.

 Мероприятие началось Минутой молчания в память о жертвах в Крокус-сити в Москве. Далее глава города Чебоксары Д.В. Спирин вручил юбилейные банкноты особо отличившимся краеведам.

В ходе форума краеведы обсудили вопросы истории, археологии, этнографии, краеведения, туризма г. Чебоксары, а также краеведческой деятельности библиотек, музеев, архивов, учебных заведений Чувашской Республики, районных и региональных отделений Союза чувашских краеведов, подведение итогов конкурса лучших книг по краеведению за 2023 год, принятие новых членов Союза чувашских краеведов, награждение отличившихся краеведов.

Подняли вопрос о разработке новых туристических маршрутов по г. Чебоксары и Чувашии. Напомнили, что для школьников разработан «Дневник моих путешествий», программа будет работать и в нынешнем году.

Отметили, что остро стоит вопрос недостатка краеведческих книг. Выступили с предложением развития наставничества. Затронули вопрос наполнения экспонатами школьных музеев… и т.д.

Участие в работе форума приняли, учитель МБОУ «Цивильская СОШ №1им. М.В. Силантьева» -участник Союза чувашских краеведов, активист краеведческого направления Цивильского муниципального округа: Иванова Е.Н., ученица 8Г класса Маркова Мария и ученица 5В Иванова Мария.

Ивановой Елене Николаевне вручили удостоверение краеведа и благодарность за вклад в развитие и сохранение исторической памяти, культуры и языка. Ученицам вручен сертификат, за активное участие в подготовке и проведении Межрегионального форума, посвященного 555-летию г. Чебоксары.

Межрегиональный форум чувашских краеведов прошёл на достойном уровне и стал знаменательным событием в череде мероприятий, отмечает сенатор РФ Николай Владимиров.



29 марта 2024
03:22

ChebLIFE

Поделиться