В Чебоксарах оказывают реальную поддержку многодетным семьям и участникам СВО в улучшении жилищных условий
Сегодня, 18 февраля, в администрации города Чебоксары состоялось вручение жилищных сертификатов многодетным семьям. Эта мера поддержки является частью программы по улучшению жилищных условий для семей, воспитывающих пятерых и более несовершеннолетних детей.
Единовременные денежные выплаты, предоставляемые в рамках этой программы, могут быть использованы для приобретения или строительства жилого помещения. Право на получение такой выплаты имеют многодетные семьи, состоящие на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях.
Приветствуя приглашенных, глава города Чебоксары Владимир Доброхотов отметил, что в 2025 году 34 семьи в Чебоксарах получили возможность кардинально улучшить свои жилищные условия благодаря жилищным сертификатам. Он подчеркнул: сертификат является ключом к новому этапу жизни для семей, где дети смогут расти в комфорте и безопасности:
«За последние годы процесс выдачи сертификатов ускорился, а условия стали доступнее. Сертификаты позволяют семьям приобрести жилье, покрывая до 100% его стоимости. Это реальная поддержка для многодетных семей, где годами мечтают о просторном доме», – сказал Владимир Доброхотов.
Глава города также пожелал обладателям жилищных сертификатов, чтобы их общий дом был наполнен смехом детей, теплом семейных вечеров и радостью.
Из рук мэра города сертификат на приобретение жилья получила семья Елены Михайловны Феофановой, в которой воспитываются 4 сыновей и 1 дочь; семья Оксаны Владимировны Холодновой, в которой 3 сыновей и 2 дочери, семья Татьяны Владимировны Забировой, где растут 4 сыновей и 1 дочь, семья Нины Николаевны Николаевой, в которой пятеро сыновей, семья Екатерины Юрьевны Никифоровой, в которой воспитываются 3 сыновей и 2 дочери. Супруг Екатерины является участником специальной военной операции (водитель автомобильного отделения взвода обеспечения мотострелкового батальона с 10.06.2023).
Сегодня ключи от квартиры переданы Павлу Софронову как сироте, принимавшему участие в специальной военной операции на территориях Украины, ЛНР, ДНР, Запорожской и Херсонской областей. Согласно изменениям в законодательстве, у лиц, имеющих такой статус, - преимущественное право на обеспечение жильем. Владимир Доброхотов вручил Павлу ключи от квартиры в доме № 47 к.5 по ул. Ю.Гагарина площадью 33,7 кв.м.
«Наша особая благодарность семьям, чьи отцы и сыновья сейчас на передовой, - отметил глава города в разговоре с участниками встречи. - Спасибо вам за веру и поддержку, скорейшего возвращения ваших родных домой, с победой. Здоровья всем, процветания под крышей нового дома!»