Лето 2025 в Чебоксарах: масштабная кампания по оздоровлению и отдыху детей
На общегородской планёрке у главы города Чебоксары Владимира Доброхотова обсудили подготовку к летней оздоровительной кампании. Доклад представил начальник управления образования Алексей Лукшин.
Из городского бюджета на организацию отдыха и оздоровления детей в 2025 году выделено 72,7 млн рублей, в том числе :
На мероприятия по оздоровлению и занятию детей летом — 5,9 млн рублей;
На трудоустройство подростков — 4 млн рублей.
Планируется открытие 40 пришкольных лагерей на базе школ, охватывающих 4,7 тыс. учеников. Для них будут организованы различные виды активного отдыха, такие как экскурсии, походы, спортивные соревнования и творческие мероприятия.
Перед началом сезона во всех школах проведут специальные занятия и родительские собрания, посвящённые безопасности детей в летний период («безопасность на дорогах», «детская травма», «безопасное поведение в сети Интернет»).
Особое внимание уделено детям, находящимся в трудной жизненной ситуации и семьям, попавшим в социальную опасность. Такие ребята будут обеспечены организованной формой отдыха.
Загородные оздоровительные лагеря:
Будут открыты три загородных лагеря общей вместимостью 3 234 ребёнка:
Детский лагерь «Берёзка», 1176 мест
Детский оздоровительный центр «Бригантина», 1038 мест
Детский лагерь «Волна», 1020 мест.
Путёвки распределены следующим образом:
Для детей из семей в сложных жизненных ситуациях - 1400 заявлений.
Дети сотрудников специальных операций: 797 заявлений.
Льготные путёвки школьникам: 4973 заявления.
Все здания и инфраструктура указанных учреждений проходят тщательную проверку и подготовку к приёму детей и подростков.
Глава администрации Владимир Доброхотов акцентировал особое внимание на санитарной ситуации территорий детских лагерей. Он подчеркнул необходимость качественной обработки от клещевых инфекций:
«Территории, где будут отдыхать наши дети, обязаны быть абсолютно безопасными. Нужно провести качественную дезинсекцию против клещей. Жду подробный отчёт по каждой площадке отдельно!»
Первый заместитель председателя Комитета СФ по конституционному законодательству и государственному строительству, представитель от законодательного органа государственной власти Чувашской Республики Николай Владимиров посетил Моргаушский округ. Совместно с министром образования региона Дмитрием Захаровым сенатор проконтролировал ход строительства быстровозводимых корпусов в детских оздоровительных лагерях.
«Чувашия успешно реализует проекты по их возведению уже четвертый год. В этом году планируется открыть два корпуса в республиканском детском санатории «Лесная сказка», на что из федерального бюджета выделено более 58 миллионов рублей», — отметил Николай Владимиров.
Николай Владимиров рассказал, что 15 апреля в Совете Федерации состоялось совещание с представителями Минпросвещения России и субъектов РФ по выполнению в 2025 году Программы модернизации инфраструктуры детского отдыха. «На совещании отмечалось, что работы идут сейчас в 49 регионах страны. К 15 мая в большинстве из них всё должно быть готово к приему детей. Сенаторы уделяют этой теме повышенное внимание», — подчеркнул парламентарий.