г. Чебоксары Чувашской Республики

Двенадцатый зелёный марафон объединил тысячи жителей Чебоксар

Двенадцатый зелёный марафон объединил тысячи жителей Чебоксар

Проект  «Яркое лето Чувашии», который инициировал Глава республики Олег Николаев, стартовал 31 мая большим благотворительным забегом.  Утро субботы началось необычно, бодро и ярко: на берегу Волги, на живописной Московской набережной собрались тысячи любителей активного отдыха и энтузиастов здорового образа жизни.

Сегодня здесь прошел «Зелёный марафон» - большой благотворительный забег от СБЕРа, который уже в 12-й раз становится важным событием спортивной жизни города Чебоксары и еще 60-ти городов России.

Организаторы мероприятия отмечают, что каждый год интерес к марафону растёт. Для многих участников это настоящий праздник, куда для поддержки энтузиастов бега собираются семьи, друзья и коллеги.

Более 2,3 тысяч участников преодолели различные дистанции, вдохновляясь поддержкой родных и близких. По информации организаторов, на забег длиной 10 км зарегистрировались 492 участника; на дистанцию 4,2 км – 1194 участников. В детских забегах приняло участие 672 маленьких чебоксарца.

КСТАТИ В Чебоксарах назначена специальная номинация для бегунов в возрасте 60+. На старт вышло более 100 участников на дистанцию 10 км. Самому опытному бегуну уже исполнилось 86 лет!

Всех участников на старте приветствовала управляющая Чувашским отделением Волго-Вятского банка ПАО Сбербанк Анастасия Трутнева, заслуженный мастер спорта России по кикбоксингу и начальник управления физической культуры и спорта Алексей Соловьев, участник Паралимпийских игр в Токио Денис Гаврилов.

«Спасибо СБЕРу за этот праздник! - отметил в приветственном слове Алексей Соловьев. - Администрация города оказывает всяческую поддержку таким благотворительным акциям. Здесь же мы проводим  прием сдачи норм ГТО. Чувашия занимает первое место в Приволжской федеральном округе по количеству жителей сдавших нормы «Будь готов к труду и обороне» и этот высокий результат во многом заслуга жителей города Чебоксары!» К слову, нормативы ГТО в этот день сдали 300 участников праздника.

Забег «Зелёный марафон» имеет социальную направленность: сборы от акции пойдут на подготовку к школе особенных детей, испытывающих трудности социальной адаптации.

Глава города Чебоксары Владимир Доброхотов поблагодарил организатора забега – СБЕР, отметив, что «включаясь вместе в масштабные проекты, мы объединяем людей, прививаем здоровые привычки, делаем наш город лучше».