г. Чебоксары Чувашской Республики

АО «Водоканал» модернизирует систему водоснабжения и водоотведения в Чебоксарах: инвестиции в надежность и качество

АО «Водоканал» модернизирует систему водоснабжения и водоотведения в Чебоксарах: инвестиции в надежность и качество

Депутаты Чебоксарского городского Собрания поддержали изменение размера платы жителей города Чебоксары  за водоснабжение и водоотведение (канализацию).


С 1 июля 2025 года в Чебоксарах произойдет плановое повышение тарифов до 35,43 руб. за куб. м на услуги холодного водоснабжения и до 37,43 руб. за куб. м на услуги водоотведения. Это решение продиктовано необходимостью срочной модернизации критически изношенной инфраструктуры и выполнения требований федерального законодательства для получения государственного финансирования на эти цели в рамках нацпроекта «Инфраструктура для жизни».

Таким образом, со II полугодия средний платеж за холодное водоснабжение и водоотведение для среднестатистической семьи из 3 человек вырастет на 183 рубля/месяц (61 рубль на человека). Фактический рост с учетом других коммунальных услуг составит +16,1% (ниже установленного индекса в 46,9%). При этом субсидии на оплату жилищно-коммунальных услуг будут сохранены.

Изношенность коммунальных сетей — общероссийская проблема, и Чебоксары не исключение. Для улучшения качества услуг и предотвращения аварийных ситуаций АО «Водоканал» совместно с Правительством Чувашской Республики разработало инвестиционную программу, которая включает:

– Реконструкцию насосной станции II подъема ОВС «Заовражная» с износом оборудования более 70%. В настоящее время есть высокая вероятность прекращения подачи воды в город Чебоксары при возникновении аварийной ситуации. Реконструкция повысит надежность подачи воды;

– Модернизацию канализационной насосной станции (КНС-10) на пр. Тракторостроителей,где износ оборудования превышает 80%. Существует вероятность разлива сточной жидкости на рельеф местности при возникновении аварийной ситуации. Модернизация улучшит систему водоотведения и экологическую безопасность города.

Федеральное законодательство требует минимум 20% тарифного софинансирования для получения федеральной поддержки. Без повышения тарифов Чувашия не сможет претендовать на льготные кредиты и субсидии из бюджета. Активное участие жителей в софинансировании коммунальных проектов открывает новые возможности для модернизации инфраструктуры - вклад каждого горожанина помогает быстрее обновлять системы ЖКХ и делать жизнь комфортнее.

В результате повышения тарифа общий объем инвестиций в модернизацию в течение трех лет составит порядка 816 млн рублей, что позволит в 4 раза увеличить финансирование отрасли и полностью обновить оборудование на проблемных объектах, значительно повысив надежность работы водопроводно-канализационного хозяйства.

Повышение тарифов — необходимая мера, которая позволит улучшить качество воды, снизить количество аварий на сетях, обеспечить экологическую безопасность города.



16 июня 2025
12:44
ЖКХ и энергетика
Поделиться