В преддверии нового 2026–2027 учебного года в образовательные учреждения столицы Чувашии поставлена крупная партия учебной литературы. Общий объем закупки составил 204 тысячи экземпляров, на эти цели из бюджета направлено 154,5 миллиона рублей. Обновление библиотечного фонда проводится в рамках системной работы Министерства образования Чувашской Республики. Все поступившие учебники полностью соответствуют требованиям Федеральных государственных образовательных стандартов (ФГОС) и предназначены как для начального, так и для основного звена школьного образования.
Особое внимание при комплектовании было уделено начальной школе: закуплены пособия по математике, русскому языку, литературному чтению, окружающему миру и английскому языку.
Для учащихся 5–9 классов приобретены учебники по алгебре, геометрии, истории, технологии, основам безопасности и жизнедеятельности, а также по теории вероятностей и статистике. В их число вошли государственные учебники по обществознанию для 9 класса. Новые издания разработаны с акцентом на формирование у школьников не только теоретических знаний, но и практических навыков. В учебники включены задания, направленные на анализ реальных жизненных ситуаций, развитие критического мышления и воспитание активной гражданской позиции.
Обновление фонда позволяет сделать образовательный процесс более современным и соответствующим вызовам времени.