г. Чебоксары Чувашской Республики

Ответы на ваши вопросы

Ответы на ваши вопросы

В системе «Инцидент-менеджмент» администрация города Чебоксары работает 1,5 года.
Что это такое?
Это ответы на ваши адекватные вопросы, которые вы задаете на страницах соцсетей. Система автоматически отслеживает их и ставит на контроль.

Как отметил глава администрации Алексей Ладыков, за последние 6 месяцев качество ответов от структурных подразделений заметно улучшилось. Сократилось время на рассмотрение вопросов (3-24 часа).


«Однако сейчас жизнь без интернета для многих не представляется возможной, и количество запросов, поступающих в социальных сетях, будет расти. Чтобы исключить дублирование обращений и повысить информированность населения о предстоящих изменениях в городе, создадим раздел на официальном сайте с часто задаваемыми вопросами и ответами на них», - сказал он на городском совещании.

Раздел дополняется...

Благоустройство дворовых территорий

С полным списком дворов, где будет выполнено комплексное благоустройство в 2020 году, можно ознакомиться по ссылке http://fs01.cap.ru/www20/gcheb/news/2020/05/27/818e7f7f-1e94-4aae-a392-407a22f3d429/dvori-2020-goda_na-sajt.xlsx

Капитальный ремонт многоквартирных домов

Вопрос включения Вашего дома в Краткосрочный план Республиканской программы капремонта необходимо решить совместно с управляющей компанией в порядке, предусмотренном постановлением Кабинета Министров Чувашской Республики от 08.07.2015 N 258.

Заказчиком работ по капремонту фасада является НО «Фонд капремонта» Чувашской Республики». Вопрос включения Вашего дома в Краткосрочный план Республиканской программы капремонта необходимо решить совместно с управляющей компанией в порядке, предусмотренном постановлением Кабинета Министров Чувашской Республики от 08.07.2015 N 258.

Для переноса срока проведения капитального ремонта лифтов на более ранний организация, обслуживающая дом вправе обратиться в комиссию по переносу сроков администрации г. Чебоксары в порядке, предусмотренном постановлением Кабинета министров чувашской Республики N258.

Аварийное жилье

Основанием для сноса жилого дома является признание его аварийным и подлежащим сносу. Порядок признания дома таковым регламентируется постановлением правительства РФ N 47 от 28.01.2006г.

Текущее содержание и ремонт жилых помещений

Текущий ремонт общего имущества многоквартирного дома проводится по решению собственников посещений многоквартирного дома принятому на общем собрании в порядке, предусмотренном ст. 44 ЖК РФ. Им определяется вид, объем работ, источник и размер финансирования этих работ. Такое решение необходимо предоставить в управляющую компанию, соответственно размер платы за содержание общего имущества увеличится на величину затрат требуемых на проведение текущего ремонта.

Работы по косметическому ремонту подъезда относятся к работам текущего ремонта и финансируются за счет средств собственников помещений в этом многоквартирном доме в размере определенным общим собрание собственников, на котором также определяется объем, вид и порядок финансирования необходимых работ. Рекомендуем провести общее собрание собственников по данному вопросу.

Красная площадь, залив

Работы по высадке деревьев, кустарников, посадке газонов на Красной площади запланированы на осень.

Вода в фонтане техническая — то есть фильтрованная, но НЕ питьевая.  Купание в фонтане и употребление воды  может обернуться острой кишечной инфекцией, респираторным заболеванием, конъюнктивитами. Также высока вероятность заражения энтеровирусными и ротавирусными инфекциями.

Срок завершения работ  по контракту  - ноябрь 2020 года.

Благоустройство общественных пространств

Чебоксарцы поддержали благоустройство Бауманского леса в рамках предварительного голосования по благоустройству общественных пространств Калининского района в 2022-2023 гг.

Работы по благоустройству на Площади Победы начались уже в этом году, затем на очереди – дворец культуры "Салют".

Проект реконструкции стадиона «Волга» уже есть. Планируется построить здесь физкультурно-спортивный комплекс с двумя бассейнами, двумя универсальными залами для игровых видов спорта, футбольным полем, хоккейной коробкой, куда в перспективе планируют перейти спортсмены муниципальных спортивных школ, в том числе и адаптивной школы для полноценного тренировочного процесса.

При выделении средств из вышестоящих бюджетов, начнется реализация проекта.

Строительство школ, детских садов

По договору развития застраиваемой территории в обязанности ООО "Лидер" входит проектирование школ и садов.

Так, был спроектирован детский сад на 160 мест и введен эксплуатацию в конце 2019 года. Школа и второй детский сад, по данным застройщика, находится на стадии проектирования.

Уже состоялся аукцион на строительство школы в мкр. Садовый на 1650 мест. Подрядчик определен. Работы начались, срок завершения - 2022 год.

По школе ведется разработка проектно-сметной документации. Планируемый срок получения положительного заключения экспертизы – I кв. 2021 года. По мере выделения средств из вышестоящих бюджетов будет осуществляться строительство.

Разработка проектно-сметной документации на строительство школы в мкр. Солнечный ведётся застройщиком. В I кв. 2021 года планируется получить положительное заключение экспертизы на проектно-сметную документацию. При выделении средств из вышестоящих бюджетов начнётся строительство школы.

Разработана проектно-сметная документации на строительство школы на 1500 мест в мкр. Университет, проект в настоящее время на экспертизе. В ноябре 2020 года планируем получить положительное заключение экспертизы на проектно-сметную документацию. По мере выделения средств из вышестоящих бюджетов будет осуществляться строительство.

По школе в мкр. Ясная поляна ведется разработка проектно-сметной документации. Планируемый срок получения положительного заключения экспертизы – I кв 2021 года. По мере выделения средств из вышестоящих бюджетов будет осуществляться строительство.

Разработана проектно-сметная документация детского сада на 110 мест в мкр. Лента В настоящее время она проходит проверку в госэкспертизе. Ориентировочные сроки строительства – 2020-2021 гг.

В каких детских садах в этом году проводится капитальный ремонт?

Капитальный ремонт в этом году будет произведен в 13 ДОУ города Чебоксары: 23, 41, 46, 48, 49, 50 (к1, 2), 66, 72, 75, 76, 97, 117, 127.

В настоящее время ведутся работы по проектированию детского сада на 240 мест в мкр. Благовещенском. Строительство планируем начать в текущем году. Ориентировочный срок ввода в эксплуатацию – 2021 год

Покупая квартиру, просите проект микрорайона. Застройщик, получая участок в собственность или аренду, имеет право строить дома и ограничить его в этом нельзя. При продажах покупатель слышит ничем не подкрепленные обещания. Поэтому покупая квартиру, рекомендуем смотреть схему застройки микрорайона, конкретизировать наличие ПСД на дороги, школы, детские сады и подтверждение финансирования из бюджета на их строительство.

Вопросы по дорогам

Реконструкцию улицы Гражданской с перекладкой инженерных коммуникаций, строительством ливневой канализации, сетей наружного освещения, тротуаров планируем начать 2020-м году.

Ремонт проезжей части ул. Совхозной планируем выполнить в рамках нацпроекта "Безопасные и качественные автомобильные дороги" в 2024 году.

В настоящее время продолжается работа над проектной документацией по реконструкции Лапсарского проезда. Стараемся поддерживать нормативное состояние проезжей части частичным ремонтом.

Ремонт ул. Ашмарина на участке от пр. Ивана Яковлева до ул. Орлова в ноябре-декабре проводился ямочным способом. По предварительной информации, данный участок планируется включить в ремонтный план нацпроекта "Безопасные и качественные автомобильные дороги" в 2021 году.

Благодаря выделению городу Чебоксары средств на реализацию дорожного национального проекта, планируем отремонтировать проезд Машиностроителей в текущем году.

В ремонтный план национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» на 2020 год пр. Соляное не вошёл. Проект рассчитан до 2024 года, предварительно, планируем включить реконструкцию проезда в план 2022 года. До тех пор будем поддерживать нормативное состояние дорожного полотна частичным ремонтом.

Данный участок дорог вошел в 4-й этап по реконструкции автомобильной дороги по просп. И. Яковлева от Канашского шоссе до кольца просп. 9-й Пятилетки г. Чебоксары. Реализация 4-го этапа запланирована на 2021 год.

Проектно-сметная документация по строительству дороги по ул. Ярмарочной в настоящее время находится в разработке.

Специалисты считают, что светофорное регулирование автомобильного движения улучшит пропускную способность на данном дорожном участке, что подтверждается и общемировой практикой (пропускная способность транспортного кольца с 2 полосами – до 3,5 тыс. автомобилей в сутки, светофора – 6,4 тыс).

Проектно-сметная документация по строительству дороги по ул. 1-й Южной находится в стадии корректировки. При готовности необходимой документации планируем начать работы по строительству в 2021 году.

В последние годы жители города все активнее становятся участниками программы инициативного бюджетирования.

Для реализации программы необходимо на общем собрании собственников жилья решить, какой вид работ нужно выполнить, составить проект и подать заявку в отдел ЖКХ и благоустройства администрации района. Софинансирование проекта составляет 10-15% от сметной стоимости.

Санитарная вырубка производится только после оценки специалистами МБУ "Управление экологии" состояния зеленых насаждений и по заявке жителей г.Чебоксары, как, например, на ул. Энтузиастов. 

Лесные массивы в г. Чебоксары являются местами массового отдыха горожан. Ежегодно, для поддержания порядка и чистоты, в наиболее востребованных лесных массивах, таких как «Роща Гузовского», «Дубовая роща», Обиковский лес, Бауманский лес, Берендеевский лес, проводятся работы по текущему содержанию территорий. Данные работы проводятся подрядной организацией, выигравшей открытый аукцион в электронной форме. 

О подобных  инцидентах рекомендуем сообщать в Единую Дежурно-диспетчерскую службу г.Чебоксары по тел. 1383 или непосредственно специалистам для организации отлова по тел. 234274.

Уборка прибрежных территорий р. Кукшум, р. М. Кувшинка, р. Чебоксарка, р. Сугутка, р. Шалмас от бытовых и крупногабаритных отходов запланирована в августе-сентябре 2020 года. Уборка будет проводиться точечно на наиболее захламленных участках.

МБУ «Управление ЖКХ и благоустройства» г. Чебоксары определена организация на выполнение проектно-сметных работ по строительству очистных сооружений ливневых стоков на р.Трусиха, реконструкции труб и засыпке оврага в районе Лакреевского леса, это ООО НП «Проектор». Срок разработки ПСД – конец декабря 2020 года.

В настоящее время в проектно-сметную документацию по надземному переходу вносятся корректировки. Планируем завершить работы на объекте до конца 2020 года.

В 2020 году объявлено 9 аукционов на приобретение 66 квартир для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. 20.01.2020 аукционы размещены на портале Государственных закупок в открытом доступе. Прием заявок осуществляется до 02.03.2020. Жилые помещения специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений детям-сиротам будут предоставлены по мере завершения аукционов и поступления квартир для данной категории граждан в порядке очередности.

В Чебоксарах бесплатным горячим питанием будут обеспечены все обучающиеся 1-4 классов независимо от доходов семьи.

03 июня 2020
31 декабря 2020
Поделиться