г. Чебоксары Чувашской Республики

2019.12.09 О проведенной работе по вскрытию незаконно установленных отдельно стоящих металлических гаражей, их сносу и освобождению земельных участков

Докладчик  - заместитель главы администрации – председатель Горкомимущества Юрий Васильев.

Место – администрация города Чебоксары, городская планерка.

По поручению главы администрации г. Чебоксары Горкомимуществом совместно с администрациями районов, дирекцией гаражных хозяйств и управлением муниципального контроля организована и проводится работа по освобождению дворовых территорий многоквартирных жилых домов от металлических гаражей.

Данная работа проводится с 2017 года по причине того, что такие объекты представляют угрозу жизни и здоровью населению, а также портят эстетический вид города, по факту размещения гаражей поступали и поступают жалобы и обращения горожан.

На начало работы на дворовых территориях города было выявлено порядка 954 гаражей.

(справочно:- в Калининском районе-373 гаража, - в Ленинском районе -273 гаража, - в Московском районе -308 гаражей)

Результатом совместной работы за период 2017 - 2018 годов стало снижение на 460 единиц и по состоянию на 01.01.2019 года осталось 494 металлических гаража.

В 2019 году главой администрации г. Чебоксары было поручено продолжить работу в этом направлении и снести за год не менее 200 гаражей.

В этом году на территории города Чебоксары демонтировано 203 отдельно стоящих металлических гаража

(справочно:  в Калининском и Лениском районах – по 70 гаражей, - в Ленинском районе -63 гаража).

 

Следует отметить, что владельцам гаражей, подлежащих сносу на дворовых территориях жилых домов, предлагается перевезти металлические гаражи за пределы этих территорий на специально отведенные для этих целей площадки.

На текущую дату данным правом воспользовались 12 владельцев гаражей, которым Дирекция гаражных хозяйств предоставила новые места на территории стоянок металлических гаражей, расположенных в пределах города.

(справочно: Канашское шоссе СМГ «Мясокомбинатский-2», СМГ «Мясокомбинатский-3» ул. Кукшумская СМГ «Кукшумская», Базовый проезд СМГ «Сантек» и т.д.)

 

Порядок вскрытия гаражей представляет из себя довольно сложную процедуру, состоящую из нескольких этапов:

- за 3 месяца вывешивают предупреждение владельцам гаражей;

- далее если хозяин этого гаража не объявился, то гараж вскрывается комиссионно (совместно с сотрудниками УМВД России по г. Чебоксары, специалистами районных администраций города, Управлением муниципального контроля, Дирекцией гаражных хозяйств).

 

Порядок действий по вскрытию и сносу отдельно стоящих металлических (железобетонных) гаражей на территории города Чебоксары указан на следующем слайде.

 

Работа по сносу металлических (железобетонных) гаражей продолжается круглый год по двум направлениям:

 

Первое:

Работа с собственниками металлических гаражей, сведения о которых известны.

Администрации районов в целях выявления собственников гаражей проводят работу по расклейке предупреждений на гаражах, осуществляют сбор сведений о владельцах от Дирекции гаражных хозяйств и предприятий ЖКХ

В рамках своих полномочий Управление муниципального контроля администрации города Чебоксары ведет претензионно-исковую работу, связанную с освобождением самовольно занятых земельных участков металлическими конструкциями (гаражами).

В 2019 году подготовлено 27 исковых заявлений, из них

- 23 заявления удовлетворено решениями судов г. Чебоксары

-4 заявления находится на стадии рассмотрения

Всего за весь период направлено в суды 68 исковых заявлений.

Второе:

Признание металлических гаражей бесхозяйными.

В отношении тех гаражей, владельцы которых не заявили о своих правах в администрацию города, направляются иски о признании их бесхозяйными, после вступления решений в законную силу такие гаражи переходят в муниципальную собственность.

Так Горкомимуществом за период проведения работы признано право муниципальной собственности на 43 гаража.

Для соблюдения прав инвалидов в силу федерального законодательства при условии наличия сформированного и поставленного на кадастровый учет земельного участка с заявителями заключаются договора аренды земельных участков, и снос гаражей не осуществляется (справочно: всего заключено порядка 50 договоров).

Для системной, эффективной и своевременной работы по сносу и по озеленению и благоустройству территорий под снесенными гаражами предлагаем рассмотреть выделение денежных средств из городского бюджета на данные работы.

Считаем необходимым отметить, что совместная работа по демонтажу металлических гаражей при обязательном участии городских предприятий ЖКХ проводится в постоянном режиме на территории всех районов г. Чебоксары и будет продолжена до полного завершения исполнения поручения главы администрации города Чебоксары.