г. Чебоксары Чувашской Республики

2021.01.11 Об итогах проведения новогодних и рождественских мероприятий в городе Чебоксары.

Докладчик - Заместитель главы администрации по социальным вопросам Ольга Викторовна Чепрасова

Место – администрация города Чебоксары, городская планерка.

Об итогах проведения новогодних и рождественских мероприятий в городе Чебоксары.

В преддверии новогодних и рождественских каникул город Чебоксары был празднично оформлен.

На Красной площади установлены новые арт-объекты – тухья, чувашские руны, лотосы и жар-птицы. Более 20 тыс. человек посетили Красную площадь во время праздничных каникул.

Световые и декоративные конструкции появились не только на центральной площади города, но и на других площадях и скверах. В сквере Максима Горького появились 10 световых арок в виде веток и подсветка деревьев прожекторами и гирляндами. Такая же подсветка сделана в сквере Константина Иванова и на площади Победы. Кроме этого на площади Победы установлена арка в форме пятиугольной звезды. В дни каникул общественные пространства посетили около 200 тыс. человек.

Организаторы учли все особенности этого года и постарались сохранить праздничные традиции и атмосферу. В праздничные дни основными площадками активного отдыха стали Детский парк им. А.Г. Николаева, парк «Лакреевский лес» и этнокомплекс «Амазония». В театрах для детей прошли новогодние представления. В Чебоксарах были организованы городские благотворительные акции и конкурсы. Зимние и новогодние выставки, концерты учащихся и преподавателей школ дополнительного образования, увлекательные мастер-классы новогодних подарков и сувениров, конкурсы Снегурочек и Дедов Морозов, яркие танцевальные челленджи организованы в онлайн формате в учреждениях культуры города.

Для того чтобы гости парка поверили в чудеса, здесь выполнено яркое новогоднее оформление. В парке загорелись гирлянды и стробоскопы, украшены декоративные арки, установлены надувные новогодние фигуры в виде сказочных персонажей, елок, арок и шаров. Во всех парках организованы места общественного питания и обеспечено функционирование аттракционов.

Одной из самых популярных новогодних площадок в городе стал Этнокомплекс «Амазония». Зимний парк развлечений стал республиканской площадкой для активного отдыха всей семьей, особое внимание было уделено детям.

Здесь разместился самый большой каток Чувашии. Сезон массового катания начался 5 декабря.

Организован в «Амазонии» прокат лыж и коньков с раздевалками и камерами хранения. В буфете есть возможность вкусно поесть и согреться горячим чаем. Горожане интересно провели время в шатре, в котором прошли зимние семейные творческие мастер-классы по цирковому искусству, гимнастике на воздушном кольце, рисованию и лепке.

В этнокомплексе зимой созданы все условия для комфортного отдыха - оборудованы лыжные трассы, организован прокат оборудования.

Среди вариантов активного отдыха: катание на детских снегоходах; катание на верблюде; катание на хаски в упряжке; катание на лошадях.

Появились и новинки - аттракционы зимнего варианта: карусель «Тюбинг Кросс», батутный парк "В гостях у Волшебника", игровая зона "Родео Кристмас".

Посещаемость парка в новогодние каникулы составила более 200 тыс. человек.

Детский парк им. А.Г. Николаева посетили более 5 тыс. человек.

Зимний сезон в Парке Николаева стартовал 21 ноября с открытием ледового катка. Для детей до 12 лет открылся детский каток. Всех любителей активного отдыха на свежем воздухе в парке ждали ежедневно с 09 до 21 часов, в том числе и в новогодние каникулы. Площадь ледового покрытия взрослого катка составляет 1600 кв.м., детского – 800 кв.м.

Для гостей парка организован прокат фигурных и беговых коньков, оборудованы камеры хранения и раздевалки.

Активный зимний отдых в парке также пестрил разнообразием— можно было пойти на каток, на аттракционы, покататься на лошади.

В течение всех праздников работал зооуголок.

В парке «Лакреевский лес» с 1 по 10 января было организовано катание на собачьих упряжках, работали аттракционы, в прокат можно было взять снегоходы, лыжи и тюбинги. В период каникул парк посетили более 4 тыс. человек.

В социальных сетях парка было организовано большое количество онлайн проектов: конкурсы новогодних поделок, костюмов, новогодние викторины, снежных фигур, творческие кулинарные мастер-классы, фокусы с участием Деда Мороза, флешмобы, интернет-акции и научное шоу – всего более 30 мероприятий.

Сотрудники библиотек города Чебоксары постарались создать новогоднюю атмосферу. Программа новогодних и рождественских мероприятий была насыщена и разнообразна. Фотозоны в библиотеках МБУК «Объединение библиотек города Чебоксары» удивляли своей креативностью и дизайном. Кроме того, читателей приятно радовало красиво оформленные залы, книжные выставки, ежедневно проходили новогодние мастер-классы и праздничные мероприятия.

В 19 библиотеках прошли более 20 книжных выставок на новогоднюю и рождественскую тематику и турниры по настольным играм. Мероприятия посетили около 3 тыс. человек.

Более  4,8 тыс. пользователей социальных сетей стали участниками мероприятий online формата.

В социальных сетях ДК прошли флешмобы, онлайн концерты, марафоны, мастер-классы, конкурсы видеопоздравлений и концерты в дистанционном формате. Всего - более 50 мероприятий

В школах дополнительного образования прошли праздничные фестивали, концерты в дистанционном формате, мастер-классы, конкурсы и акции. Всего - более 80 мероприятий.

С 1 по 10 января в муниципальных спортивных школах города Чебоксары проводились мероприятия Декады здоровья и спорта, в которых активное участие принимали спортсмены, жители и гости столицы.

Для населения во время новогодних каникул проводились физкультурно-оздоровительные мероприятия на свежем воздухе и в спортивных залах, работали пункты проката спортивного инвентаря, катки, горки, лыжные и снегоходные трассы.

Инструкторами по спорту по месту жительства на открытых катках проводились турниры по хоккею среди дворовых команд, турниры по футболу, товарищеские игры.

Всего в этот период было проведено более 39 спортивно-массовых  мероприятий, в которых приняло участие более 5 000 человек.

Ежедневно все катки были в состоянии готовности для максимально комфортного отдыха, согласно утвержденному стандарту (заливка, чистка, музыкальное сопровождение, пункт проката).

Хоккейные коробки с 1-10 января всего посетили 12 420 человек.

В Заволжье активно проводились мероприятия Декады здоровья и спорта. Ежедневно работал пункт проката спортивного инвентаря, здесь посетители могли взять в прокат санки, коньки и лыжи, совершить лыжную прогулку в сосновом лесу, прокатиться на снегоходе.

Всего здесь проведено 7 мероприятий с различными слоями населения, в которых приняли участие 197 человек.

Всего во время новогодних и рождественских каникул лыжные трассы посетили около 6000 человек.

Ледовые площадки в парках и крытые катки города принимали жителей и гостей города на массовых катаниях.

Крытый каток «Новое поколение», а также открытый каток  в МБУ «СШ «Спартак» посетило более 300 человек.

В связи с эпидемиологической ситуацией катки работают по новым правилам, в том числе ограничено количество посетителей.

На ледовых  площадках соблюдаются все необходимые меры безопасности. В раздевалках обязательно нахождение в масках и соблюдение дистанции в 1,5 метра.

В течение каникул были доступны спортивные объекты, расположенные на пришкольных территориях: ледовые катки на базе 16 школ, а также 55 лыжных трасс.

Бассейны и тренажёрные залы в дни новогодних и рождественских каникул посетило более 2800 человек.

В дни новогодних и рождественских каникул были проведены  мероприятия, из которых можно отметить – товарищеские встречи по мини-футболу и футболу, матчевые встречи по хоккею среди детей, взрослых и ветеранов, рождественский турнир по бадминтону «Мама, папа, я – спортивная семья», турнир по футболу на снегу «Снежинка-2020» среди детей и младших юношей, рождественский турнир по бадминтону среди юношей и девушек, соревнования по баскетболу 3х3 среди  команд юношей и девушек  средней и старшей возрастных групп, в которых приняли 14 команд юношей и 6 команд девушек.

Традиционно на катках организованы различные спортивно-массовые мероприятия, а также тренировочные занятия и соревнования в рамках проекта «Школьная хоккейная лига» среди школьных команд.

В рамках благотворительной акции «Новогоднее чудо» сотрудниками МБУ «СШ им. В. С. Соколова» были собраны сладкие подарки, которые вручены детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей Порецкого детского дома.

В соответствии с Указом Главы Чувашской Республики  от 20 июня 2020 г. № 166 в целях профилактики распространения новой коронавирусной инфекции новогодние массовые мероприятия в образовательных учреждениях не были запланированы.

В преддверии новогодних каникул с 14 ноября по 29 декабря проведен творческий конкурс видеопоздравлений среди дошкольных образовательных учреждений города Чебоксары «Желаем чуда в Новый год!». Выявлено 12 финалистов, работы которых размещены на канале YouТubе для открытого голосования. По результатам голосования определены абсолютные победители в номинациях «Больше всего Лайков», «Больше всего Просмотров» и 10 лауреатов.

С 7 по 28 декабря прошел городской конкурс рисунков «В ожидании новогоднего чуда». Конкурс проводился по следующим номинациям: «Символ года», «Зимние забавы», «Наступает Новый год». Всего собрано 379 работ. Определены 27 победителей.

С 8 по 23 декабря прошел городской конкурс новогодних ёлок «В свете ёлочных огней» среди детских садов. На конкурс было собрано 147 работ. По итогам проведения городского конкурса новогодних ёлок «В свете елочных огней» были выявлены 24 победителя и 9 лауреатов в номинациях: «Театральная ёлка», «Кулинарная ёлка», «Спортивная ёлка», «Ёлочка-Чебоксарочка», «Национальная ёлка», «Рождественская ёлка», «Оригинальная ёлка», «Новогодняя фантазия».

С 21 декабря по 25 декабря на территориях детских садов столицы прошло новогоднее костюмированное фестиваль-шествие «Путешествие в Новый год», где приняли участие все дошкольные учреждения с охватом около 5 тыс. человек.

Созданию праздничного новогоднего настроения способствовало участие образовательных организаций в городском конкурсе на лучшее оформление.

С 7 декабря 2020 года по 15 января 2021 года проходит городской конкурс на лучшее зимнее оформление «Снежные узоры» детских садов. Конкурс проводится по следующим номинациям: «Царство Деда Мороза» (оформление холлов), «Морозные кружева» (оформление оконных проемов зданий), «Новогоднее сияние» (праздничное световое оформление зданий, фасадов), «Оформление музыкального зала» (праздничное оформление музыкального зала), «Самая нарядная ёлочка» (украшение уличных ёлок). Всего для участия подана 261 заявка.

С 22 ноября 2020 года по 15 января 2021 года в городской конкурс «Новогодняя школа города Чебоксары – 2021». Включились все общеобразовательные учреждения.

Образовательные организации приняли участие в благотворительных акциях.

По инициативе Чебоксарского городского отделения ЧРОО «Союз женщин Чувашии» прошла благотворительная акция «Подари игрушку другу», в рамках которой детские сады города Чебоксары активно оказали помощь семьям, находящимся в трудной жизненной ситуации.

Дворец детского творчества организовал традиционную благотворительную акцию  «Новогоднее чудо. В рамках акции проводился сбор подарков, сладостей, игрушек, развивающих игр. 29 декабря новогодние сладости, канцтовары, развивающие игры были доставлены в БУ «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних г.Чебоксары» Минтруда Чувашии, МБДОУ «Детский сад компенсирующего вида для детей с нарушением речи» г. Чебоксары ЧР, АУ «Комплексный центр социального обслуживания населения г. Чебоксары» Минтруда Чувашии.

Зимние каникулы в школах города прошли с 30 декабря 2020 г. По 11 января 2021 г. Культурно-досуговые мероприятия для детей были организованы в онлайн-формате.

Учреждения дополнительного образования подготовили серию мастер-классов, конкурсов, онлайн-марафонов для детей на новогоднюю тематику (квесты «Кадр дня», «Дома не скучно»; онлайн-игра «В центре новогодних каникул», онлайн-марафоны «Оливье», «Рождественская сказка», «Квартирник» и др.). Всего в мероприятиях приняло участие свыше 18 тыс. чел.

На базе 30 школ были организованы смены пришкольных лагерей в онлайн-режиме. Школьники принимали участие в различных конкурсах и фестивалях в дистанционном формате, становились участниками мастер-классов и тематических квестов. Всего в сменах лагерей в дистанционном формате приняли участие около 2 тыс. школьников.

Особое внимание было уделено теме безопасности. В преддверии каникул в учреждениях образования с обучающимися и педагогами прошли целевые инструктажи по правилам безопасности.

В каникулярное время учреждения образования подключились к зимнему этапу Всероссийской акции «Безопасность детства – 2020/2021», а также профилактической акции «Внимание – дети!».

Образовательные учреждения периодически размещали информацию о необходимости соблюдения мер безопасности на официальных сайтах и в социальных сетях. Всего размещено 180 информационных сообщений на тему безопасности.

Особое внимание образовательных учреждений в период каникул было уделено  семьям, находящимся в социально-опасном положении, а также несовершеннолетним, состоящим на различных видах профилактического учета. В целях профилактики правонарушений и безнадзорности несовершеннолетних, выявления семейного неблагополучия и своевременного оказания мер социально поддержки были организованы межведомственные рейды в семьи. В течение зимних каникул было организовано 123 выхода в 305 семей, находящихся в трудной жизненной ситуации. При проведении рейдов проводились беседы с раздачей памяток по безопасности (о противопожарной безопасности, о соблюдении требований законодательства в области защиты прав несовершеннолетних, о безопасном поведении в быту, на улице и др.).