г. Чебоксары Чувашской Республики

2021.01.25 О контроле за работой общественного транспорта на территории города Чебоксары

Докладчик - Начальник отдела транспортного обеспечения и связи Букин Дмитрий Валерьевич.

Место – администрация города Чебоксары, городская планерка.

О контроле за работой общественного транспорта на территории города Чебоксары.

Контроль пассажирского транспорта на маршрутах регулярных перевозок осуществляется посредством выездных контрольных мероприятий, в т.ч. совместно с отделом ГИБДД по г. Чебоксары, с использованием систем видеонаблюдения «Безопасный город» и с использованием системы мониторинга на базе ГЛОНАСС Центра Диспетчеризации Пассажирского Транспорта г. Чебоксары.

За 12 месяцев прошлого года сотрудниками отдела транспорта совместно с Отделом ГИБДД по г. Чебоксары проведено 37 выездных мероприятий, по результатам которых проверено 313 транспортных средств. Специалистами МБУ «Чебоксары – Телеком» проведены 5 выездных проверок контроля работы информационной транспортной системы «Умная остановка». Снижение количества контрольных мероприятий  по сравнению с прошлым годом связано с изменением федерального законодательства и введением с 1 апреля 2020 года моратория на проверки в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (ст.6 98-ФЗ от 01.04.2020).

По результатам проведенных проверок составлено 106 актов. Перевозчикам направлены предупреждения и претензии.

Выявленные следующие нарушения:

  • регистрация наличной оплаты проезда рулонными билетами (7фактов);
  • осуществления перевозок без заключения контракта (18 фактов м-65);
  • несоответствия цвета ТС (2 факта);
  • размещение рекламы на ТС (2 факта);
  • отсутствие информационных табло в салоне ТС (81 факт);
  • несоответствия санитарным нормам (2 факта).

Также составлено 4 административных материалов за нарушение правил перевозки пассажиров, несоблюдение требований об обязательном страховании транспортных средств, непредставление преимущества в движении пешеходам, а также управление транспортным средством, не зарегистрированном в установленном порядке.

На водителей наложены административные штрафы в размере от пятисот до двух с половиной тысяч рублей.

С использованием систем видеонаблюдения «Безопасный город» фиксируется состав ТС по муниципальным и межмуниципальным маршрутам. В 2020 году выявлено 209 ТС не заявленных перевозчиками.

Согласно условиям муниципальных контрактов, все транспортные средства оснащены оборудованием ГЛОНАСС. Данные о местоположении в режиме реального времени поступают в Центр Диспетчеризации Пассажирского Транспорта г. Чебоксары. На ежедневной основе формируются отчеты по выпуску транспортных средств и регулярности движения. Согласно полученным отчетам в прошедшем году выпуск ТС был на минимальном уровне и регулярность движения составляла 53% в часы пик и 71,5% в межпиковое время. Это связано с неблагополучной эпидемиологической ситуацией и падением пассажиропотока более чем на 30% по итогам прошедшего года и падением пассажирапотока на 25% с начала текущего года. Следует отметить, что в начале 2020 года интервальность движения общественного транспорта находилась на уровне 80% выпуск ТС на уровне 90%. Также при рассмотрении обращений жителей города по вопросам работы общественного транспорта используются отчеты сформированные на основе данных ГЛОНАСС, что позволяет в случае выявленных нарушений совместно с перевозчиками оперативно принимать меры.

Продолжается совместная работа по улучшению транспортного обслуживания с инициативными группами граждан. Также на портале «Открытый город» в апреле 2020 года проведено голосование, по результатам которого пользователи портала определили  остановки общественного транспорта для размещения информационных табло, подключенных к муниципальной транспортной информационной системе «Умный транспорт». В настоящее время количество информационных табло составляет 155. С июля прошедшего года на основе данных ГЛОНАСС помимо отображения движения общественного транспорта в режиме реального времени на портале «Buscheb» и мобильном приложении «Умный транспорт», реализовано отображение движения транспорта в сервисе «Яндекс карты».

На базе МБУ «Чебоксары-Телеком» продолжает работу «Горячая линия» по вопросам транспортного обслуживания. Информация, поступающая на данный ресурс, анализируется, совместно с перевозчиками проводятся мероприятия по улучшению качества обслуживания пассажиров. Основные вопросы касались:

- работы перевозчиков;

- схем движения маршрутов и предложений по их изменению;

- интервалов движения;

- оплаты проезда;

- работы электронных табло на остановках общественного транспорта.

С начала транспортной реформы среднесуточное количество обращений снизилось до 13.

Уменьшение количества автобусов малого класса и увеличение количества автобусов большой и средней вместимости положительно сказались на снижении аварийности с участием автобусов. За 11 месяцев 2020 года количество ДТП с участием автобусов уменьшилось почти на 15% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Снизилось количество ДТП по вине водителей автобусов на 21,4%. На 27,6% уменьшилось количество пострадавших, удалось избежать случаев с летальным исходом.

В 2020 году  в рамках выявленных нарушений были применены штрафные санкции к перевозчикам в размере более 600 тыс. рублей.

В период реализации транспортной реформы за неоднократные нарушения условий расторгнуто 13 муниципальных  контрактов.

Решением комиссии Чувашского УФАС России сведения о ООО «Лидер Авто», ООО «Коммерческие маршрутные перевозки» и  ООО «Речпорт-Авто, а также сведения о руководителях и учредителях обществ, включены в Реестр недобросовестных поставщиков.

Кроме того в прошедшем году проведены выездные мероприятия на конечных остановках общественного транспорта в дневное время и на производственно-технических базах транспортных предприятий в ночное время в части исполнения рекомендаций Роспотребнадзора по обработке транспортных средств в условиях распространения новой коронавирусной инфекции. В ходе контрольных мероприятий выявлено, что межрейсовая санитарная обработка ведется во всех автобусах на конечных остановках по завершению рейса и полная санитарная обработка ведется в ночное время суток.

Работа в данном направлении продолжается.