г. Чебоксары Чувашской Республики

2021.02.01 (2й выступающий) Об организации уборки снега на территории города Чебоксары

Докладчик - Заместитель шлавы администрации по вопросам ЖКХ Филлипов В.И.

Место – администрация города Чебоксары, городская планерка.

Об организации уборки снега на территории города Чебоксары.

Обслуживание магистральных дорог и тротуаров, мостов, подземных переходов, остановок общественного транспорта и подходов к пешеходным переходам, содержание дорог Заволжья и частного сектора города Чебоксары в зимний период до 31 декабря 2021 года осуществляет подрядная организация АО «Дорэкс» на территории общей площадью более 4,2 млн. кв. м., который организовал своевременный выход снегоуборочной техники. На дороги города в последний снегопад выведены 118 дорожных рабочих и 110 ед. техники.

Механизированная уборка дорог и тротуаров города проводится в штатном режиме в соответствии с зимним регламентом.

Все дороги и места образования накатов обрабатываются противогололедными материалами. С начала года общий расход составляет — 16 тыс. тонн.

            Организована расчистка тротуаров и остановок общественного транспорта - 28 ед. МТЗ, в распределении ПГМ и подметании проезжей части дорог города задействовано около  32 ед. КДМ, грейдера ведут работы по предотвращению сужения дорог, погрузкой реагентов занимаются 3 ед. погрузчика. На дорогах частного сектора задействована 21 единица специализированной техники.

            Ведутся работы по вывозу снега. С начала года вывезено — более 70 тыс. куб снега.

            Во время снегопадов не выявлено случаев задержки общественного транспорта, срывов вызовов скорой помощи и работы пожарных служб, что отражают данные диспетчерской службы.

            Оснащение техники предприятия спутниковой системой мониторинга позволяет оперативно корректировать маршруты выполняемых работ, направляя технику на наиболее проблемные участки дорог города.

            В связи с неблагоприятными метеоусловиями и создавшейся с 28 по 29 января гололедицей приняты необходимые меры для предупреждения дорожно-транспортных происшествий и травматизма пешеходов.   (с 22 по 29 января – 85 обращений, с 15 по 21  января – 44 обращений, с 29 декабря по 8 января – 99 обращений).

          АО «Дорэкс» в связи с меняющимися погодными условиями была организована расчистка дорог, тротуаров, остановочных павильонов и подходов к остановкам общественного транспорта от льда и снега до появления асфальта. Однако, на сегодняшний день проблема очистки тротуаров от снега не устранена. Работа АО «Дорэкс» продолжается.

          Для улучшения качества работ по устранению наледи на тротуарах  применяются прицепные пескоразбрасыватели. Наиболее опасные участки и места образования наледи, в том числе остановки общественного транспорта обрабатываются противогололедными материалами каждые два часа, что значительно повышает эффективность борьбы с зимней скользкостью. Всего с 28 по 29 января использовано более 740 тонн ПГМ.

                  

            Согласно ГОСТ 50597-2017 распределение реагентов осуществляется в течение 4-6 часов с начала снегопада в зависимости от интенсивности. Интервал между окончанием посыпки дорог ПСС и сгребанием снега составляет 4 часа. Это время необходимое для действия реагента - плавления льда, который образуется на дорожном покрытии уже в течение нескольких минут после начала снегопада.

Срок окончания снегоочистки составляет 4-6 часов после окончания снегопада. Во время снегопада  до окончания снегоочистки на проезжей части допускается наличие рыхлого (талого) снега толщиной 5 см.

            Для соблюдения нормативного времени уборки после снегопада необходимо дополнительно приобрести 67 единиц (40 тракторов и 27 КДМ) техники стоимостью 270 млн рублей.

Минимальная потребность – 30 ед. техники (15 тракторов 15 КДМ) на сумму145 млн рублей.

Привлечь данное количество техники на субподряд не предоставляется возможным, в связи ее отсутствием у сторонних организаций.

На содержание дорог, тротуаров в 2021 году АО «Дорекс» выделено 402 млн.рублей, потребность по нормативу составляет 750 млн рублей.

            На зимнем содержании АО «Зеленстрой» и ООО «Зеленый город» находится 105 объектов площадью 276 тыс.кв.м (скверы, парки, бульвары и зеленые зоны отдыха) и 51 деревянная лестница площадью около 4 тыс.кв.м.

         Работы в скверах и парках выполняются в соответствии с муниципальным контрактом согласно утвержденному регламенту работ. Ведутся работы по уборке тротуаров и дорожек от снега (после каждого снегопада). При образовании наледи производится ее скол и посыпка песком или специальными составами. С начала года вывезено 6 тыс. куб.м снега. Уборка осуществляется, как механизировано (всего 12 ед. техники: 3 МТЗ со щеткой, 2 ед. экскаватора, 1 Амкадор, 2 ед. ротора, 3 Камаза, 1 Шакман), так и вручную (64 человека).

В дни обильных снегопадов для уборки дворовых,  межквартальных проездов управляющими организациями было задействовано 88 ед. техники, 23 ручных ротора и более 1,4 тыс рабочих, из них:

в Калининском районе - 30 ед. техники, 528 рабочих;

в Ленинском районе -30 единиц техники, 455 рабочих;

в Московском районе - 28 ед. техники, 23 ручных ротора, 450 рабочих.

Кроме того, на уборку внутриквартальных проездов в соответствии с муниципальными контрактами привлекается 20 единиц техники подрядных организаций.

В целях устранения последствий «ледяного дождя» 28 и 29 января управляющими организациями и ТСЖ проведены противогололёдные мероприятия на закрепленных участках. Всего использовано более 438 тонн противогололёдных материалов. Кроме того, проводились работы с привлечением КДМ АО «Дорэкс» (28 января – 8 КДМ, 29 января – 6 КДМ). Было израсходовано 200 тонн песчано-соляной смеси.

Одновременно управляющими организациями проводится работа по удалению снежно-ледяных образований с крыш и с подъездных козырьков  многоквартирных домов. Для проведения мероприятий по удалению снежно-ледяных образований с крыш домов ежедневно привлекаются альпинисты (17 бригад) и автовышки (18 ед.).

 

Существует ряд проблем:

 За последние пять лет обустроено 99 тыс.кв. парковочных мест по 297 адресам на общую сумму 170 млн.рублей. УК, ТСЖ не организована должным образом работа по уборке снега с парковочных мест. В некоторых случаях уборка проездов и парковок затруднена в связи с длительным нахождением автотранспорта. Администрациями района города совместно с УГИБДД и АО «Дирекция по строительству и эксплуатации гаражных хозяйств» организовываются рейды по эвакуации машин (если имеется дорожный знак) или перестановке транспорта с помощью эвакуатора на очищенную территорию. В таких случаях увеличиваются временные затраты на уборку территорий.

 Ежедневно проводится объезд территорий на предмет уборки снега. Выявленные замечания незамедлительно передаются руководителям УК, ГО ЖСК и ТСЖ для устранения.

В связи с несвоевременным устранением выявленных замечаний в адрес прокуратуры районов города Чебоксары направляются письма для принятия мер прокурорского реагирования (22 предостережения об устранении снежно-ледяных образований на закрепленных участках. Должностные лица 10 управляющих компаний за несвоевременное очистку закрепленных территорий   привлечены к административной ответственности по ст. 14.1.3 КоАП РФ (осуществление предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами с нарушением лицензионных требований)).

Так, хуже всего справляются ТСЖ «Луксор», ТСЖ «Волга», ООО «Лада», ТСЖ «Аист», ТСЖ «Перспектива», УК «Наш дом» УК «Теплый дом», УК Жилкомсервис-1.

лучшие управляющие компании: УК «Новоюжный», УК «Богданка», УК «Стандарт», ТСЖ «Космос», ООО «Озон», ООО «Атал», ООО «Горизонт», ООО «Мирный» ООО «УК «Новый город». Для поощрения лучших дворников проводится конкурс «Лучший дворник», по итогам которого выплачивается денежная премия.

Существует также проблема подключения техники к ГЛОНАСС. Из 88 единиц техники, задействованной к уборке УК, ТСЖ подключены ГЛОНАСС лишь 41 единица. (мелкие УК, ТСЖ используют привлеченную технику, не подключенную к системе).