г. Чебоксары Чувашской Республики

2021.02.01 Об организации уборки снега на территории города Чебоксары

Докладчик - Заместитель главы администрации города по социальным вопросам Чепрасова Ольга Викторовна.

Место – администрация города Чебоксары, городская планерка.

Об организации уборки снега на территории города Чебоксары.

Уборка территорий учреждений социального блока производится в соответствии с утвержденным главой администрации стандартом благоустройства. В зимний период с учетом изменяющихся погодных условий ведутся работы по благоустройству территорий,  своевременного и систематического проведения  мероприятий по расчистке снега на прилегающих территориях, а также очистки от снега крыш зданий в целях обеспечения безопасности жизни и здоровья учащихся и воспитанников, а также сотрудников учреждений.

Учреждениями образования, культуры и спорта регулярно принимаются меры по очистке от снега и наледи: пешеходных дорожек, подъездных путей, подходов к воротам и калиткам, ступеней, крылец, запасных выходов, групповых площадок, кровли, навесов, козырьков.

Производится своевременная чистка и обработка пешеходных дорожек на отведенных и прилегающих к учреждению территориях соляно-песчаной смесью. Обработка осуществляется по мере необходимости – в зависимости от погодных условий и состояния территории.

При сильном снегопаде территория учреждений и подъездные пути постоянно прочищаются снегоуборочной техникой, уборочным инвентарем, формируются сугробы по бокам от проездов, по периметру территории и площадок учреждений. В ходе уборки используются более 100 штук снегоуборочных машин.

В уборке территории ежедневно принимают участие более 250 дворников. В случае обильных снегопадов привлекаются педагоги, хозяйственный персонал, а также родители учащихся и воспитанников.

 Специалистами управления образования, культуры и спорта  проводятся рейды по проверке состояния территории на соответствие стандарта благоустройства. Информация о проведенной работе регулярно размещают на сайтах учреждений.