г. Чебоксары Чувашской Республики

2021.02.15 О функционировании системы дополнительного образования, организации работы кружков и секций для детей в городе Чебоксары

Докладчик - Начальник управления образования администрации города Чебоксары Захаров Дмитрий Анатольевич.

Место – администрация города Чебоксары, городская планерка.

О функционировании системы дополнительного образования, организации работы кружков и секций для детей в городе Чебоксары.

Школьные кружки и секции (кол-во кружков – 2407, охват – около 50 тыс. чел.) с 1 сентября работали с соблюдением всех санитарных требований. В связи с эпид. обстановкой посещать их могли учащиеся той школы, на базе которой функционирует кружок.

Школьные кружки и секции (кол-во кружков – 2 728) посещают свыше 50 тыс. учащихся.

С учетом запроса детей и родителей в школах  перепрофилированы 30  объединений, открыты 125 новых кружков, изменены сроки обучения детей по дополнительным программам.

По Вашему поручению 31 января во всех школах прошел традиционный День здоровья. Для школьников были организованы мастер-классы от спортивных школ и федераций, встречи с известными спортсменами Чувашии. По итогам мероприятий более 500 ребят определили для себя понравившиеся виды спорта и записались в спортивные секции (всего 510, в том числе в ТЖС – 180 чел.).

Реализация учебных программ в учреждениях дополнительного образования (Кванториум, ДДЮТ) проходила с применением дистанционных технологий. Несмотря на новый формат работы, мы смогли не только удержать показатели результативности обучения, но и улучшить их.

Детским технопарком и Дворцом творчества привлечено грантовых средств на сумму более 4,5 млн.руб.

Справочно:

В учреждениях доп. образования в 156 объединениях (1112 групп) занимаются более 10 тыс. воспитанников.

Количество победителей и призеров разного уровня в учреждениях доп. образования достигло показателя более 30 % от общего количества воспитанников.

 Напоминаем, что запись в кружки и секции ведется на протяжении всего учебного года. Быстрый поиск нужного кружка или секции обеспечивает портал «Навигатор дополнительного образования». В каталоге единого сервиса записи есть информация о более 3,5 тыс. кружках и секциях Чебоксар. Чтобы узнать о дополнительных занятиях в конкретном образовательном учреждении, можно воспользоваться фильтрами и выбрать занятия, подходящие ребёнку по возрасту, тематике и графику работы.

В целях оказания мер социальной поддержки продолжается выдача сертификатов финансирования, позволяющая бесплатно посещать кружок или секцию.