г. Чебоксары Чувашской Республики

2021.03.01 О РЕЗУЛЬТАТАХ РАБОТЫ ПО БОРЬБЕ С НЕФОРМАЛЬНОЙ ЗАНЯТОСТЬЮ НАСЕЛЕНИЯ НА ТЕРРИТОРИИ ГОРОДА ЧЕБОКСАРЫ ЗА 2020 ГОД И ЗАДАЧАХ НА 2021 ГОД

Докладчик - Заместитель главы администрации по экономическому развитию и финансам Яковлев В.Г.

Место – администрация города Чебоксары, городская планерка.

О РЕЗУЛЬТАТАХ РАБОТЫ ПО БОРЬБЕ С НЕФОРМАЛЬНОЙ ЗАНЯТОСТЬЮ НАСЕЛЕНИЯ НА ТЕРРИТОРИИ ГОРОДА ЧЕБОКСАРЫ ЗА 2020 ГОД И ЗАДАЧАХ НА 2021 ГОД

Борьба с неформальной занятостью ведется с одной стороны, с целью лучшей социальной защищенности работающих граждан, с другой стороны, с целью получения дополнительных доходов бюджета через оплату налогов от легализации трудовой деятельности.

Хотелось бы отметить, что в условиях предотвращения угрозы распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19) на территории Чувашской Республики, в связи с введенными в 2020 году ограничительными мерами, заседания рабочей группы по повышению устойчивости социально-экономического развития города Чебоксары с апреля по октябрь 2020 года не проводились, обследования объектов не осуществлялись.

Кроме того, прокуратура г.Чебоксары уведомила администрацию города Чебоксары, что 01.04.2020 вступил в силу Федеральный закон № 98-ФЗ, в соответствии с которым проверки в отношении субъектов малого и среднего предпринимательства не проводятся с 1 апреля по 31 декабря 2020 года включительно.

Исходя из этого, показатели работы в 2020 году значительно ниже по сравнению с 2019 годом.

По направлению работы по борьбе с неформальной занятостью для города Чебоксары Минтрудом Чувашии в соответствии с доп. Соглашением от 23.11.2020 установлен контрольный показатель по снижению неформальной занятости на 2020 год в количестве 10 983 (17 898) человека.

За 2020 год межведомственными мобильными рабочими группами проведено 1 180 обследований совместно с представителями ИФНС России по г.Чебоксары и УМВД России по г.Чебоксары. Обследованиями охвачено 7 738 объектов.

В следующих сферах экономики:

- торговые объекты, услуги, строительство, муниципальные контракты: 895 обследований, охвачено 3 340 хозяйствующих субъектов;

- сдача квартир в наем, отделка квартир: 246 обследований, охвачено 4074 квартиры;

- по маршрутным перевозчикам: 39 обследований, охвачено 324 автобуса.

Для принятия мер в ИФНС по г.Чебоксары направлено 163 материала, получены ответы по 145 материалам.

В 2020 году провели 30 совместных заседаний (20 в ИФНС и 10 в администрации города), где заслушиваются работодатели, выплачивающие низкую заработную плату, имеющие задолженность по налогам и страховым взносам, по заработной плате, имеющие признаки неформальной занятости, подрядчики и субподрядчики по муниципальным контрактам, должники по арендной плате за землю и муниципальное имущество.

В ходе проведенной работы в 2020 году выявлено 11 354 работника или 103,38% от контрольного показателя, с которыми не заключены трудовые договоры. Впоследствии с 9 384 работниками договоры заключены, 1 970 человек зарегистрировались в качестве индивидуальных предпринимателей.

По результатам проведенных мероприятий за 2019 год дополнительно представили налоговые декларации по доходам от сдачи в аренду имущества 634 налогоплательщика. Сумма исчисленного НДФЛ, подлежащая уплате в бюджет по представленным декларациям составила 6,1 млн рублей, уплачено 5,2  млн. рублей, в т.ч. в городской бюджет 1,1 млн рублей.

За 2020 год включены в список потенциальных декларантов от сдачи в наем жилых помещений 567 человек (срок представления деклараций в 2021 году).

Проводится работа по выявлению индивидуальных предпринимателей и физических лиц, оказывающих услуги по отделке и ремонту квартир. Разработан и утвержден план мероприятий («дорожная карта») по снижению неформальной занятости среди лиц, занятых в сфере строительно-ремонтных работ жилых и нежилых помещений. В районные администрации направляются списки домов введённых в эксплуатацию. При обходе квартир необходимо обязательное участие представителей ИФНС и участковых полиции, т.к. двери в квартирах не всегда открывают и не называют данные, а также требуют предъявить основание проведения проверки.

По муниципальным контрактам, заключенным в 2020 году, информация ежеквартально направлялась в УФНС по Чувашской Республике на предмет проверки уплаты подрядчиками и субподрядчиками в бюджет НДФЛ и страховых взносов. По фактам низкого поступления НДФЛ и низкой заработной платы налогоплательщики заслушиваются на комиссии по легализации налоговой базы.

По муниципальным контрактам с юридическими лицами за выполненные работы и оказанные услуги до оплаты проводится предварительный анализ уплаты НДФЛ.

С целью увеличения поступления НДФЛ, проводится работа по выявлению иногородних налогоплательщиков, выполняющих работы по муниципальным контрактам на территории г.Чебоксары, не регистрирующих обособленные подразделения по месту осуществления деятельности.

По информации ИФНС по г.Чебоксары подрядчик ПК «Медведевская ПМК» (Марий Эл) – строительство ДОУ в мкр. «Университетский-2» и строительство ДОУ в мкр. «Радужный» на 250 мест зарегистрировал обособленные подразделения. За 2020 год подрядчиком уплачен НДФЛ в бюджет – 995 тыс. рублей. Прошу всех муниципальных заказчиков обратить внимание на иногородних подрядчиков и сроки выполнения работ (более 30 календарных дней), и о данных фактах сообщать в отдел экономики.

По итогам проведенной работы по данным ИФНС по г.Чебоксары в бюджет дополнительно поступило налогов на сумму 34,3 млн руб., в т.ч. в бюджет города 14,2 млн рублей, а также страховых взносов в сумме 38,3 млн рублей.

По данной теме в СМИ и в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» размещено более 50 материалов.

В завершение хотелось бы отметить, что работа по выявлению неформальной занятости осложняется тем, что прокуратурой города Чебоксары в адрес администрации города Чебоксары направлено представление об устранении нарушений законодательства о защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении муниципального контроля при проведении проверок без наличия к тому правовых и фактических оснований, вне компетенции сотрудников, при отсутствии информации о возможных нарушениях со стороны проверенных лиц.

 

 Задачи на 2021 год:

- проведение на постоянной основе межведомственных осмотров и обследований, рабочих групп и комиссий по легализации налоговой базы;

- проведение информационно-разъяснительной работы о негативных последствиях неформальной занятости.