г. Чебоксары Чувашской Республики

2021.03.15 О подготовке противопаводковых мероприятий и надлежащем содержании территории города в период таяния снега

Докладчик - И.о. начальник управления ЖКХ, энергетики, транспорта и связи Денисов Дмитрий Сергеевич.

Место – администрация города Чебоксары, городская планерка.

О подготовке противопаводковых мероприятий и надлежащем содержании территории города в период таяния снега.

На 18 марта т.г. запланировано проведение заседания комиссии по ЧС и ОПБ г. Чебоксары с повесткой дня «О подготовке и проведении противопаводковых мероприятий в период весеннего паводка 2021 года на территории г. Чебоксары».

Организована работа по очистке от снега, льда крыш жилых домов, входов в подвальные помещения, колодцев, люков, расчистка водоотводящих каналов и очистка отмостков вокруг зданий.

Подготовка прудов и гидротехнических сооружений к приёму и пропуску весеннего паводка организована в соответствии с рекомендациями отдела водных ресурсов Верхне-Волжского бассейнового водного управления по Чувашской Республике.

По каждому гидротехническому сооружению назначены ответственные лица на период весеннего паводка.

Для отработки действий в аварийной ситуации на насосной станции № 4 на 18-19 марта с.г. запланирована тренировка на тему «Отказ заглушки на линии № 1 на насосной станции по перекачке ливневых стоков г.Чебоксары».

В настоящее время лёд на р. Волга и других водоёмах города Чебоксары толщиной 45-55 см.

В целях обеспечения сохранности автомобильных дорог города Чебоксары, в период активного таяния снега, когда вода остается в дорожной одежде и в земляном полотне, ослабляя таким образом дорожную конструкцию, с 25 марта по 23 апреля текущего года будет введено временное ограничение движения транспортных средств.

Будут установлены запрещающие дорожные знаки и 5 (пять) стационарных пунктов весового контроля, расположенных на въездах в город Чебоксары по: Марпосадскому, Канашскому, Алатырскому, Ядринскому, Вурнарскому шоссе. Также предусмотрена работа 2 (двух) передвижных комплексов весового контроля на базе автомобилей Газель. Работа пунктов весового контроля будет осуществляется в круглосуточном режиме.

Движение транспортных средств по городу Чебоксары в период ограничения возможно при возмещении вреда и получении соответствующего разрешения (пропуска) в Управлении ЖКХ, энергетики, транспорта и связи администрации города Чебоксары, а также непосредственно на постах весового контроля.

Ограничение вводится для транспортных средств общей массой более 5 тонн и нагрузкой на оси более 4-х, 3-х, и 2-х тонн в зависимости от количества осей.

Информация о предстоящем введении ограничения в соответствии с Порядком размещена на сайте Администрации города, дополнительно информация размещена и в других СМИ.