г. Чебоксары Чувашской Республики

2021.04.05 Об организации работы по содержанию территории города Чебоксары в период обильного таяния снега (очистка от наледи, уборка тяжелого смета, случайного мусора, ворошение снега и пр.)

Докладчик - Заместитель главы администрации города Чебоксары по вопрсоам ЖКХ Филиппов В.И.

Место – администрация города Чебоксары, городская планерка.

Об организации работы по содержанию территории города Чебоксары в период обильного таяния снега (очистка от наледи, уборка тяжелого смета, случайного мусора, ворошение снега и пр.).

В связи с наступлением теплого периода предприятия, организации, УК, ТСЖ города с середины марта приступили к ворошению снега и уборке мусора, выходящего из-под снега.

Ежедневно подрядной организацией АО «Дорэкс» производится ворошение снега и уборка мусора, эти работы планируется проводить до окончания полного таяния снега.

В настоящее время расчищены центральные магистральные дороги города Чебоксары.

На дорогах, мостах, тротуарах задействовано 60 единиц коммунальной спецтехники и 100 рабочих. Ежедневно с городских территорий вывозится около 400 тонн снега, а также 50 тонн смёта.

Работы по содержанию дорог проводятся согласно ГОСТ Р 50597-2017 «Требования к эксплуатационному состоянию, допустимому по условиям обеспечения безопасности дорожного движения».

В список обязательных работ включены: скалывание льда и вскрытие колодцев, водоотводных лотков и прилотковых зон для пропуска весенней воды. Налажен регулярный контроль за пропуском талой воды, чтобы не допустить скопления воды на проезжей части и тротуарах.

С 29 марта подрядные организации АО «Зеленстрой» и ООО «Зеленый город» приступили к работам по очистке газонов от мусора вдоль центральных и второстепенных улиц, в скверах и парках. Также в скверах и парках производятся работы по очистке тротуаров от наледи, ворошение снега, как вручную, так и механизированным способом и вывоз снега. Ежедневно на уборку объектов озеленения привлекается до 10 единиц техники и свыше 60 рабочих.      

Специалисты МБУ «Управление ЖКХ и благоустройства» ежедневно осуществляют технадзор за деятельностью подрядных организаций.

В целях предотвращения разрушения цоколей, подтопления подвальных помещений и протечек кровли управляющими организациями, в рамках подготовки к прохождению весеннего паводка начаты работы по очистке отмосток, водосточных труб и кровли многоквартирных жилых домов. Ежедневно в дневное время обслуживающими организациями многоквартирных жилых домов для уборки мусора, появившегося после таяния снега на дворовых и прилегающих территориях многоквартирных жилых домов, привлечены более 1050 рабочих по комплексной уборке. По состоянию на 02.04.2021 года из 2433 МКД ведется работа  по ворошению снега на 2197 МКД что составляет 90%. Среди отстающих – УК ООО «Теплый дом», УК «ЖЭУ ЧЗСМ», ТСЖ «Шанс»(Митова, 2,) ТСЖ «Перспектива» (Гражданская, 105), ТСЖ «Свет» (Миттова, 10).

Сотрудниками администраций районов и структурных подразделений администрации города проводятся проверки на предмет очистки крыш и балконов зданий от снежных покровов и ледяных наростов, своевременного проведения работ по очистке от снега и наледи дворовых и внутриквартальных территорий, а также подъездных путей и тротуаров в местах массового движения пешеходов, подходов к предприятиям торговли и бытового обслуживания населения независимо от форм собственности. Из-за несвоевременной уборки снега с крыш следы протекания выявлены по следующим адресам: ул. Гагарина, д. 7, 26, ул. Совхозная, д. 4, ул. Привокзальная, д. 10, 12, ул. Беспалова, д. 4, пл. Победы, д. 1, в ЕДДС поступило 2 обращения – ул. Пирогова, д. 12/1, ул. К. Иванова, д. 79/16.

Замечания, выявляемые в ходе проведения проверок, своевременно доводятся до лиц, ответственных за содержание территории для принятия мер по их устранению. В связи с несвоевременным выполнением выявленных замечаний в адрес прокуратуры районов г. Чебоксары конце марта направлены материалы на 17 управляющих компаний для принятия мер прокурорского реагирования (ООО «Лада», ООО «Комфорт», ООО «УК «Старко», ООО «Авангард Плюс», ООО «УК «Наш Дом», ООО «Маштехсервис», ООО «УО Центр-Ч», ООО «УК «Теплый дом», ООО «Домоуправление», ООО «УК Стандарт», ООО «Забота», ООО «Новоюжный», ООО «Кван», ООО «Инженер Сервис», ООО «УК Город», ООО «Волна»), в результате которых применены меры административного наказания (предупреждения, штраф).

С 12 апреля по 21 мая 2021 года на территории города Чебоксары запланированы весенние мероприятия в области охраны окружающей среды. Определены подрядные организации на оказание услуг:

- по профессиональной посадке зеленых насаждений – ООО «Татмонтаж»,

 - на услуги по сбору и транспортированию на полигон ТКО для утилизации (захоронение) собранных отходов и по уборке вновь выявленных захламленных участков – ООО «Эко»

- на оказание услуг по утилизации (захоронению) отходов – АО «Управление отходами». Талоны приобретены на 1658 тонн.

В период проведения вышеуказанных мероприятий согласно плану посадки, в городе планируется высадить более 2,0 тысяч деревьев и кустарников с установкой защитных ограждений.

Также за всеми муниципальными предприятиями жилищно-коммунального хозяйства закреплены территории для уборки.

Также, 24 апреля 2021г. город Чебоксары присоединится                                         к Всероссийскому экологическому субботнику «Зеленая Весна». В настоящее время проводятся подготовительные мероприятия для проведения данной экологической акции.

В целях сохранения инфраструктуры городского хозяйства спланированы и проводятся мероприятия по предотвращению и ликвидации аварийных и чрезвычайных ситуаций в период весеннего паводка.

Подготовка прудов и гидротехнических сооружений к приёму и пропуску весеннего паводка организована в соответствии с рекомендациями отдела водных ресурсов Верхне-Волжского бассейнового водного управления по Чувашской Республике.

По каждому гидротехническому сооружению назначены ответственные лица на период весеннего паводка. Обслуживанием объектов инженерной защиты г. Чебоксары в т.ч. Заволжья, занимается подрядная организация АО «Инженерная защита». Установлены информационные щиты в местах возможного выхода населения на лёд.

На водоёмах, на заливе и набережных р. Волга, в местах несанкционированного перехода людей по льду установлено (36) аншлагов «Переход (переезд) по льду запрещён!», «Осторожно! Тонкий лёд!», а также (6) знаков «Выезд на лёд автотранспорта и внедорожных мотосредств не разрешается!».

АО «Инженерная защита» заключило договоры на поставку инертных материалов с Речным портом и ОЖДХ.

Для отработки действий в аварийной ситуации на насосной станции № 4 19 марта т.г. проведена тренировка на тему «Отказ заглушки на линии № 1 на насосной станции по перекачке ливневых стоков г. Чебоксары».

Ежедневный мониторинг состояния объектов и участков, включённых в перечень потенциально опасных, введён с 01 апреля 2021 г. В прошлом году этот мониторинг вёлся с 08 по 30 марта.

В настоящее время лёд на р. Волга и других водоёмах города Чебоксары толщиной 45 см. Однако, из-за сложившейся плюсовой температуры лед хоть имеет толщину 45 см, он стремительно теряет свою прочность, меняется структура льда. Места возможного выезда автомобилей на лёд Волги оборудованы аншлагами и обвалованы снегом.

Всем городским службам необходимо усилить работу по наведению порядка на всей территории города: по ворошению снега, уборке мусора и смета.

К 1 мая мы обязаны обеспечить чистоту и комфорт в городе.