г. Чебоксары Чувашской Республики

2021.04.26 О подготовке территории города Чебоксары к Празднику Весны и Труда и ко Дню Победы (уборка мусора, покраска фасадов зданий, благоустройство территорий города (нанесение разметки, сбор и вывоз смета, покраска ограждений разделительных полос, бордюров и т.д.) и проведение мероприятий в области охраны окружающей среды

Докладчик - Заместитель главы администрации города Чебоксары по вопросам ЖКХ Филиппов В.И.

Место – администрация города Чебоксары, городская планерка.

О подготовке территории города Чебоксары к Празднику Весны и Труда и ко Дню Победы (уборка мусора, покраска фасадов зданий, благоустройство территорий города (нанесение разметки, сбор и вывоз смета, покраска ограждений разделительных полос, бордюров и т.д.) и проведение мероприятий в области охраны окружающей среды.

В рамках подготовки к празднованию Дня Весны и Труда организованы следующие виды работ:

1) ежедневный сбор мусора с объектов озеленения города;

2) очистка газонов от мусора, грязи, прошлогодней травы и листвы при помощи граблей и метел;

3) вырубка сухостойных, наклоненных деревьев по ордерам-разрешениям, выданным МБУ «Управление экологии города Чебоксары»;

4) установка и окраска малых архитектурных форм (скамеек, урн) в скверах и парках города;

5) мытье всех памятников;

АО «Дорэкс» проводит:

1) уборку смета с проезжей части городских улиц. На сегодняшний день работы выполнены на 40% дорог. На уборку смета с 23 апреля привлечены также силы муниципальных предприятий города. По Московскому району-АО «Водоканал» и АО «Спецавтохозяйство», МУП «ЧГЭС», по Калининскому району МУП «Теплосеть». Всего с марта текущего года по настоящее время АО «Дорэкс» вывезено 6929 тн смета с проезжей части магистральных дорог, в том числе в марте 129 тн и в апреле 6800 тн. Работы планируем завершить в срок до 20 мая.

2) дезинфекцию остановочных павильонов и подземных переходов;

       3) Мытье колесоотбоев, перильных ограждений мостов и путепроводов.

       4) Уборка мусора, смета, мойка прилотковой зоны;

       5) Ямочный ремонт магистральных дорог города. С 1 января 2021 года по настоящее время подрядной организацией АО «Дорэкс» выполнены работы по ямочному ремонту городских дорог на общей площади 7070 м2, в том числе:

       - литым асфальтобетоном на общей площади 3515 м2

       - горячим асфальтобетоном на общей площади 3555 м2

Завершены работы мытью остановочных павильонов и ограждений. До 01 мая будут покрашены остановочные павильоны, урны на центральных улицах. Всего 429 остановочных павильонов, 30% из них требуют покраски. До 1 мая будут заменены 70 урн в центральной части города.

Ведутся работы по покраске ограждений вдоль дорог. Покрашены ограждения по пр. Ленина, пр. Московский, Президентский б-р, 9-й Пятилетки, Марпосадскому шоссе. Работы по покраске ограждений выполнены на 30%. Работы планируем завершить до 20 мая.

Начаты работы по ремонту и окраске колесоотбоев по дамбе по ул. К.Иванова, Калининский мост, пешеходный мост на заливе. Согласно графика работ работы планируется завершить до 26 июня.

АО «Дирекция гаражных хозяйств» завершены работы по помывке дорожных знаков, светофоров, окраске их стоек на улично - дорожной сети г. Чебоксары. С 15 апреля начались работы по нанесению горизонтальной дорожной разметки пр. Ленина, ул. К. Маркса, ул. И. Франко, ул. Текстильщиков, ул. З. Яковлевой, нанесены пешеходные переходы по Президентскому б-ру, ул. К. Маркса, пр. Ленина, Солнечный б-р, ул. Асламаса, ул. Б. Хмельницкого, ул. Лениградская, ул. Логинова, б-р Электроаппаратчиков, ул. Дзержинского. Завершение работ по нанесению разметки на указанных участках планируется к 1 мая. На сегодняшний день ведутся работы по точкованию и нанесению разметки согласно графику работ. Сроки завершения нанесения дорожной разметки на УДС г. Чебоксары планируются до 20 июня. Нанесение дорожной разметки на объектах, на которых запланированы ремонтные работы а/б покрытия в рамках программы БКД будет выполнено после завершения ремонта верхнего слоя а/б покрытия.

В первую очередь разметка будет нанесена и обновлена на центральных улицах города: ул. К. Воробьевых, Московский пр., Президентский б-р, ул. Ярославская, ул. Дзержинского.

В рамках подготовки к празднованию Дня Победы с привлечением подрядных организаций продолжаются работы, направленные на благоустройство и приведение в надлежащее состояние территорий памятных мест и сооружений.

В МК «Победа» организованы работы по восстановлению и ремонту бордюрного камня, брусчатого покрытия. В срок до 5 мая будут завершены работы по обновлению надписей, окраске и мытью военной техники.

На памятнике, посвященном воинам, умершим от ран в госпиталях в годы Великой Отечественной войны по ул. Б.Хмельницкого, осуществляется текущий ремонт постамента, произведена затирка межплитных швов. Выполняется окраска подпорной стенки и декоративных ограждений.

На прилегающих территориях будет произведена посадка цветов в вазоны, планируется  побелка бордюрных камней и другие работы при необходимости. С 30 апреля т.г. подключается «Вечный огнь», который будет гореть по 10 мая 2021 г.

Из двенадцати памятников, посвященных Великой Отечественной войне в городе Чебоксары, полностью завершены работы на десяти: по улицам Гремячевская, Тютчева, Аникеевская, Новосельская, ул.Л.Комсомола, Плеханова, Коллективная, Усадская, Чандровская, в п.Сосновка. Выполнен комплекс работ по наведению должного порядка на прилегающей к памятникам территории, а именно: покраска и обновление надписей и атрибутики памятников, очистка и сгребание газонов от мусора, прошлогодней травы и листвы, вырезка поросли кустарника. На остальных двух памятниках работы продолжаются по ул. Симонова и на памятнике установленном у клуба в поселке Сосновка.

Одновременно на городских кладбищах: на «Аллее почетных захоронений» и «Аллее воинских захоронений», а также на участках индивидуальных захоронений участников Великой Отечественной войны, подрядная организация АО «Городские ритуальные услуги» организованы работы по уборке мусора, вырубке поросли и оправке 31 могилы участников ВОВ. Работы будут завершены в срок до 1 мая.

Все мероприятия по ремонту памятников, связанных с историческими событиями Великой Отечественной войны, и наведению порядка на прилегающих к памятникам территориях будут завершены в срок до 1 мая.

В день проведения мероприятий работы АО «Дорэкс», АО «Зеленстрой» и ООО «Зеленый город» будут организованы в круглосуточном режиме.

По результатам проведения закупок малого объема на электронном ресурсе "Электронный магазин" охрану памятников на территории города Чебоксары будет осуществлять ООО "Частная охранная организация "Альфа" в период с 1 по 12 мая 2021г.

В рамках подготовки к празднованию 1 и 9 мая проведён обход центральных улиц: К. Маркса, проспект Ленина и мкр. Текстильщик. В ходе обхода выявленные замечания направлены ответственным исполнителям для их устранения. Также сотрудниками управления ЖКХ, энергетики, транспорта и связи, отделов ЖКХ районов города Чебоксары ежедневно проводятся обходы закрепленных территорий города. Управляющим организациям проводятся мероприятия по восстановлению ограждений палисадников, покраске скамеек, урн на дворовых территория, уборке мусора, очистке территорий под балконами, покраска цоколей многоквартирных домов, опор освещения. 

С 26 апреля приступят к оформлению района флаговыми конструкциями. Кольцевые развязки,  мосты и опоры освещения вдоль магистральных дорог будут украшены флагами расцвечивания. АО «Горсвет» включит праздничную иллюминацию.  

В рамках проведения проекта «Улицы героев города Чебоксар» на улицах города размещены информационные стенды с информацией о героях Великой Отечественной войны.

С 12 апреля по 21 мая 2021 года на территории города Чебоксары запланированы весенние мероприятия в области охраны окружающей среды.

Убрано 600 м3 отходов с захламленных участков от планируемых 3600 м3 отходов. Всего выявлено более 270 захламленных участков, на сегодняшний день убрано 50 участков, в срок до 8 мая все участки будут убраны.

Проводятся акции в скверах, парках, аллеях, в лесных массивах, на прибрежных территориях малых рек, на территориях, прилегающих к родникам, на придорожных полосах, придомовых и внутриквартальных территориях, территориях гаражных формирований, образовательных учреждений, учреждений культуры, спорта, здравоохранения. Всех участников МБУ «Управление экологии г. Чебоксары» обеспечивает перчатками и мешками для сбора мусора, а собранные мешки вывозятся подрядной организацией на объект размещения отходов.

24 апреля 2021 г. в рамках Всероссийского субботника на территории г. Чебоксары проведено 87 экологических акций по благоустройству городского округа, где приняло участие более 2500 чел.

Всего с 12 по 24  апреля 2021 в мероприятиях по уборке и очистке территории  г. Чебоксары приняло участие (8541+за неделю с 19 по 24 ____ чел, задействовано 64+ ед. техники. )

Для оповещения населения о проводимых в городе весенних экологических мероприятиях изготовлены и размещены на остановках общественного транспорта  пилоны в количестве 16 шт. и 3 информационных баннера размещены на  рекламных конструкциях.

Ход проведения мероприятий в области охраны окружающей среды в весенний период освещается в городских и республиканских печатных, радио, телекоммуникационных, электронных СМИ.

К 1 мая мы обязаны обеспечить чистоту и комфорт в городе.