г. Чебоксары Чувашской Республики

2021.05.11 «О ходе проведения работ по нанесению разметки на дороги общего пользования и пешеходные переходы на территории города Чебоксары»

Докладчик - Директор АО «Дирекция гаражных хозяйств» - Серебряков Алексей Иванович.

Место – администрация города Чебоксары, городская планерка.

«О ходе проведения работ по нанесению разметки на дороги общего пользования и пешеходные переходы на территории города Чебоксары».

В рамках подготовки к празднованию Дня Весны и Труда подрядные организации ООО «Зеленый город» и АО «Зеленстрой» выполнили работы следующие виды работ:

- очистка газонов от мусора, грязи, прошлогодней травы и листвы;

- установка предварительно окрашенных скамеек и урн на объекты озеленения;

- вырубка сухостойных, наклоненных деревьев по ордерам-разрешениям, выданным МБУ «Управление экологии города Чебоксары»;

-мытье памятников.

            Подрядной организацией АО «Дорэкс» выполнялись следующие виды работ:

            1) Дезинфекция остановочных павильонов и подземных переходов;

            2) Мытье колесоотбоев, перильных ограждений мостов и путепроводов.

            3) Уборка мусора, смета, мойка прилотковой зоны;

            4) Ямочный ремонт магистральных дорог города.

            В усиленном режиме ведутся работы по уборке смета с проезжей части городских улиц. На сегодняшний день работы выполнены на 70% дорог. По Московскому району-АО «Водоканал» и АО «Спецавтохозяйство», МУП «ЧГЭС», по Калининскому району МУП «Теплосеть».

             Полностью завершены работы по мытью остановочных павильонов и ограждений. Покрашены остановочные павильоны, урны на центральных улицах и бордюры на остановочных карманах по пр. Ленина, ул. К.Маркса.

            Выполнены работы по покраске ограждений по пр. Ленина, пр. Московский, Президентский б-р, 9-й Пятилетки, Марпосадскому шоссе.

Подрядной организацией выполнены работы по ремонту и окраске колесоотбоев по дамбе по ул. К.Иванова, Калининский мост, пешеходный мост на заливе.

В рамках подготовки к празднованию Дня Победы с привлечением подрядных организаций выполнены работы, направленные на благоустройство и приведение в надлежащее состояние территорий памятных мест и сооружений.

           В МК «Победа» восстановлен и отремонтирован бордюрный камень, брусчатое покрытие, обновлены надписи, окрашена и помыта военная техника.

           На памятнике, посвященном воинам, умершим от ран в госпиталях в годы Великой Отечественной войны по ул. Б.Хмельницкого выполнен текущий ремонт постамента (закреплены упавшие плиты), произведена затирка межплитных швов, окраска подпорной стенки и декоративных ограждений, побелка бордюрных камней. Подключение «Вечного огоня» осуществлялось с 30 апреля по 10 мая 2021 г.

У 12-ти памятников и обелисков, посвященных Великой Отечественной войне (по улицам Гремячевская, Тютчева, Аникеевская, Новосельская, Ленинского Комсомола, Плеханова, Коллективная, Усадская, Симонова, Чандровская и 2-х в п.Сосновка) выполнен комплекс работ по наведению должного порядка на прилегающей территории, а именно: покраска и обновление надписей, атрибутики памятников, очистка и сгребание газонов от мусора, прошлогодней травы и листвы, вырезка поросли кустарников.

Охрану памятников на территории города Чебоксары в период с 1 по 12 мая 2021 г. осуществляет ООО "Частная охранная организация "Альфа".

            На городских кладбищах: на «Аллее почетных захоронений» и «Аллее воинских захоронений», а также на участках индивидуальных захоронений участников Великой Отечественной войны подрядная организация АО «Городские ритуальные услуги» совместно с волонтерами выполнили работы по уборке мусора, вырубке поросли и оправке 31-ой могилы участников Великой Отечественной войны.

            По маршруту движения Парада Победы было организовано дежурство рабочих для своевременной уборки территории. Для удобства участников парада и зрителей были установлены биотуалеты и организовано их обслуживание.

            В день проведения мероприятий работа АО «Дорэкс», АО «Зеленстрой» и ООО «Зеленый город» была организована в усиленном режиме.

В рамках подготовки к празднованию 1 и 9 мая проведены обход центральных улиц: К. Маркса, проспект Ленина и мкр. Текстильщик. В ходе обхода выявленные замечания направлены ответственным исполнителям для их устранения. Управляющим организациям проведены мероприятия по восстановлению ограждений палисадников, покраске скамеек, урн на дворовых территория, уборке мусора, очистке территорий под балконами, покраска цоколей многоквартирных домов, опор освещения. 

Кольцевые развязки,  мосты и опоры освещения вдоль магистральных дорог украшены флагами расцвечивания.  

В рамках прохождения сводного полка Чебоксарского гарнизона и прохождения исторической военной техники совместно с УГИБДД МВД Росси по городу Чебоксары 9 мая т.г. организовано ограничение и стоянка транспортных средств с 08:00 часов до окончания мероприятия по центральным улицам города Чебоксары.  Движение общественного транспорта в период ограничений было организовано в объезд по существующей улично-дорожной сети.

В период празднования Светлой Пасхи объекты внешнего благоустройства, прилегающие к монастырям и церквям города Чебоксары, находились на особом контроле, было организовано дополнительное дежурство. Подрядной организацией ООО «Корал Клин» на время празднования Светлого Христово Воскресения – Пасхи были установлены биотуалеты и организовано их своевременное обслуживание (откачка, уборка, мытье, заправка дезодорирующей жидкостью).

На территории города Чебоксары в ночь с 1 на 2 мая работало 19 храмов общей вместимостью до 10 тыс.чел. Всего приняло участие около 3550 прихожан (непосредственно в 6-ти храмах около 1630 прихожан). В 2020 году приняло участие 730 прихожан (880 чел. вместе со священнослужителями, но впускали только по спискам).

По результатам совещания 27.04.2021 в УМВД России по г.Чебоксары представители администрации города были задействованы в работе 6 крупных Храмов:

- Храм Новомучеников и Исповедников Российских (Тракторостроителей, 4);

- Храм в честь иконы Божией Матери Взыскание погибших (Гражданская, 99);

- Храм иконы Божией Матери «Скоропослушница» (Пирогова,6);

- Покрово-Татианинский собор (М.Павлова, 17);

- Кафедральный собор Введения во храм Пресвятой Богородицы (К.Иванова, 21);

- Свято-Троицкий мужской монастырь (К.Иванова, 1).

В целях предупреждения распространения коронавирусной инфекции данными группами доводилась информация о соблюдении дистанции в 1,5 метра, а также на входе была организована обработка рук и раздача масок в количестве 1600 единиц.

Также был задействован 191 сотрудник УМВД по г. Чебоксары, 30 сотрудников Росгвардии.

Особых нарушений противоэпидемиологического режима не выявлено.

            Сегодня православная церковь празднует «Радоницу». В целях обеспечения транспортной доступности кладбищ на автобусном маршруте № 30 увеличено количество автобусов в рамках действующего контракта и уменьшен интервал движения автобусов до получаса.  

В целях предупреждения распространения коронавирусной инфекции на кладбищах будут патрулировать 3 мобильные группы, а также будут задействованы работники АО «Городские ритуальные услуги».