г. Чебоксары Чувашской Республики

2021.05.11 О концепции цветочного оформления города Чебоксары в 2021 году

Докладчик - Директор АО Зеленстрой - Скворцов Олег Веняминович

Место – администрация города Чебоксары, городская планерка.

О концепции цветочного оформления города Чебоксары в 2021 году.

В рамках подготовки цветочного оформления к сезону весна-лето 2021года города Чебоксары разработана концепция современного ландшафтного оформления города.

Цель:

       -  создание единого стилистического решения общественных пространств с учетом национальных особенностей Столицы Чувашской Республики;

       - переход на многолетние растения и уменьшение ежегодных затрат на посадки однолетних цветников;

       - применение существующих арт. объектов и приобретение новых форм многоразового использования;

       - предусмотрено в каждом районе г. Чебоксар оформление цветников к объявленному в 2021 году – году Космонавтики.

 

Оформление городских клумб в Чебоксарах традиционно осуществляется однолетниками, каждый год ассортимент однолетних растений и разнообразие их сортов увеличивается.

Оформление городских цветников началось ко Дню Победы в Великой Отечественной войне. К 9 Мая были оформлены цветники в МК «Победа» (навесные вазоны на поручнях лестниц, у вечного огня, стационарные вазоны у ДК «Хузангая»), цветочные вазоны в сквере у Вечного огня по ул. Б.Хмельницкого и др. В МК «Победа» также был установлен новый арт объект: «Звезда памяти», где каждый желающий сможет повесить георгиевскую ленту. Фигура «Самолетик-письмо», орден «Отечественная война» и композиция из объемных букв «ПОБЕДА», под которыми расположены цветочницы в виде ящиков из-под снарядов как и в прошлом году остаются на своих местах .

В соответствии с Концепцией цветочного оформления города Чебоксары на летний период 2021 года запланировано выполнить 125 объектов. После отцветания тюльпанов клумбы оформят однолетниками. В 2021 году на  посадку однолетних растений в количестве  815 780 шт. на площади 12 980 кв.м  предполагается направить 35 000 000 руб.

На транспортных развязках (кольцо Роща, кольцо Спартак, кольцо пр.Мира-пр.И.Яковлева, кольцо ст.Калинина-ул.Калинина) дополнительно к летним растениям будут высажены декоративные кустарники, которые придадут дополнительный объем и индивидуальность кольцам.

В каждом районе несколько цветников будут разбавлены многолетними растениями, которые заиграют по новому.

В городе появятся новые арт-объекты на кольце Керек (световые конструкции «чувашские мотивы»), на кольце Ярмарка будет установлена композиция «Медведь с балалайкой», на кольце у сквера Чапаева тематическая клумба ко дню космонавтики с арт объектом «Спутник», в Кадетском парке появится фотозона с арт объектом «Вовочка в тридевятом царстве»,  фигуры «Кот», «Якорь» оформят  в новой цветовой гамме, а арт-объект «Самолетик» будет встречать гостей в сквере перед аэропортом.

Так же уже имеющиеся арт-объекты: национальная кукла, вазоны из стеклопластика, цветочницы «Волна», «Ладья», «Лебеди» и композиция «Полет мяча» останутся на своих местах.

Также наряду с фигурами в большом количестве в цветочном оформлении используются различные стойки с подвесными корзинами. На территориях, не имеющих зеленой зоны (площадях, тротуарах, ограждениях) используются мобильные цветочные вазоны, которые своими яркими пятнами цветов украшают наш город. Так вдоль Московского проспекта (от ост. Сеспель до ост Роща) на столбах освещения будут установлены подвесные вазоны (45 шт.) с цветочным оформлением.

 

Ко Дню Республики посадка цветников будет завершена.