г. Чебоксары Чувашской Республики

2021.05.24 О развитии инфраструктуры для велосипедов и средств индивидуальной мобильности на территории города Чебоксары

Докладчик - Заместитель главы администрации города по социальным вопросам - Чепрасова Ольга Викторовна.

Место – администрация города Чебоксары, городская планерка.

О развитии инфраструктуры для велосипедов и средств индивидуальной мобильности на территории города Чебоксары

Любительский спорт, в том числе велосипедный, является составной частью физического воспитания, в первую очередь, подрастающего поколения. В значительной степени он способствует сохранению здоровья, влияет на формирование личности, участвует в развитии волевых качеств и патриотизма.

В городе Чебоксары большое внимание уделяется развитию велосипедного движения. На территории города ежегодно проводятся велопробеги с участием вело любителей, жителей и гостей столицы. Велопробеги проходят по центральным улица города. В рамках празднования Дня года Чебоксары доброй традицией стало проведение «Ночного велопробега». В 2019 году участие приняло более 2500 любителей велодвижения. Поэтому, вопрос о развитии велосипедной инфраструктуры на территории города остаётся актуальным.

Развитие инфраструктуры для велосипедов и средств индивидуальной мобильности включает в себя: наличие комфортно функционирующих дорожек для велосипедов и средств индивидуальной мобильности, обустройство в местах общественного пользования доступных велопарковок, а также достаточное количество, расположенных в разных районах города, велопрокатов.

На сегодняшний день в городе Чебоксары функционируют следующие велодорожки:

- велодорожка на Набережной Чебоксарского залива;

- Велодорожка по центру городу (Красная Площадь, Президентский бульвар, ул. Дзержинского, ул. Ленинградская, ул. К. Маркса, пр. Ленина, ул. Гагарина, ул. Калинина, ул. С. Радонежского, Красная Площадь);

- Велодорожка по Ядринскому шоссе (от Контура до п. Хыркассы);

- Велодорожки на территории этнокомплекса «Амазония» и «Дорисс-Парка»

- Новая велодорожка на Московской набережной (после полной реконструкции планируется увеличение маршрута на протяженность всей набережной)

Велодорожки оборудованы специальными дорожными знаками и разметкой. Возле муниципальных учреждений социальной сферы, а так же возле медицинских, промышленных организаций, торговых центров г. Чебоксары установлены велопарковки.

   

В рамках организации проката велосипедов, электросамокатов, гироскутеров и спортивного инвентаря в городе Чебоксары между администрацией города и хозяйствующими субъектами заключены договора на право размещения нестационарных объектов для оказания услуг по организации досуга отдыха и спорта на территории города Чебоксары на летний период 2020 – 2024 годов. Данные прокаты расположены на территории города Чебоксары: Парк «Роща Гузовского», около памятника Петра и Февронии, монумент Матери – Покровительницы, Московская Набережная.

Так же велопрокаты организованы на территории частных организаций.

С 15 мая на территории города Чебоксары стартовал сервис аренды (кикшеринга) электросамокатов «MeGo». Городской комитет по управлению имуществом разработал конкурсную документацию для организации свободного передвижения в городе на шеринговом двухколёсном электротранспорте. Была определена возможная зона катания. В результате открытых конкурсных процедур определен подрядчик, который реализует данный проект.

С подрядчиком было проведено совещание с представителями отдела охраны общественного порядка и отдела государственной инспекции безопасности дорожного движения УМВД России по г. Чебоксары в ходе которого обсуждались вопросы организации безопасности при предоставлении кикшеринга, правила и ограничения пользования средствами индивидуальной мобильности.

Так же в средствах массовой информации была проведена разъяснительная работа по вопросам предоставления услуг кикшеринга на территории г. Чебоксары. Были размещены новости на официальном сайте администрации города, сайтах районных администраций, на информационных порталах: Вконтакте, Инстаграм, Открытый город. Репортажи на ГТРК Чувашии, Вести Чувашии, Чебоксарские новости, Про город.

В местах парковок электросамокатов представители «MeGo» раздавали памятки пользования самокатом. Так же инструкция указана на самом самокате.

Согласно технической документации: Корпус самокатов выполнен из металла и пластика,

На самокатах, предоставляемых в аренду, установлено ограничение в скорости 25 км/ч.

Максимальная нагрузка не более 100 кг,

Мощность двигателя не более 300 Вт,

Система торможения – двойная,

Вес – не более 20 кг,

Емкость аккумулятора – не менее 7,5 Ач,

Длина пути на полном заряде аккумулятора – не менее 30 км.

 

На данный момент парковки пунктов проката расположены: на Красной площади, Московской набережной (возле Чебоксарского художественного училища), в этнокомплексе «Амазония».

Пункты проката и цифровые парковки планируется организовать по 43 адресам. Всего на территории города появится не менее 250 шеринговых самокатов.