г. Чебоксары Чувашской Республики

2021.05.31 О подготовке к проведению 9-17 июня 2021 года Молодежного форума регионального развития «МолГород-2021»

Докладчик - начальник отдела молодёжного и общественного развития - Трофимов Станислав Олегович.

Место – администрация города Чебоксары, городская планерка.

О подготовке к проведению 9-17 июня 2021 года Молодежного форума регионального развития «МолГород-2021».

Молодежный форум регионального развития «МолГород» в этом году пройдет в 12 раз и вновь объединит яркую и активную молодежь нашей республики для новых свершений, получения знаний и практического опыта.

Это палаточный городок, расположенный на левом берегу Волги базы отдыха «Буревестник», где молодежь встречается с экспертами различных сфер деятельности. Получают новые знания, формируют новые идеи для решения социально-экономических проблем, развиваются в социальной среде, занимаются спортом и реализуют творческий потенциал.

Молгород - форум со своей историей, который посетило более 12 тысяч участников, не только молодежи нашего города и республики, но и представители 27 регионов России и 13 стран мира. Экспертами и спикерами выступили более 800 специалистов.

Что для нас Молгород 2021? Основной темой форума регионального развития станет «Растем и развиваемся здесь и сейчас». В рамках этой темы эксперты с молодыми людьми рассмотрят национальные проекты, культуру и творчество, различные направления по самореализации и трудоустройству молодежи в Чувашии, а также углубятся в проектную деятельность и добровольчество.

Проведя анализ прошлых лет и приняв предложения участников форума, в этом году образовательный день участников будет начинаться с тем, касающихся развития нашей республики, города, реализации национальных проектов и участия молодежи в жизни региона. Вторая половина дня будет посвящена профильным мастер-классам по представленным тематикам каждой смены.

В связи с эпидемиологический обстановкой количество участников будет распределено в две смены не более 450 человек в одну смену. По сравнению с 2019 годом количество постоянно проживающих участников на территории форума составляло более 900 человек, тем самым количество проживающих участников сокращается в 2 раза. В этом году во время регистрации участники выбирают те площадки, которые будут посещать. Что позволит нам регулировать загруженность площадки в целях избежание перезагруженности и соблюдения социальной дистанции.

Первая смена пройдет с 9 по 13 июня на которой будут работать направления: студенчество, предпринимательство, добровольчество, экология, проектное мастерство.

Вторая смена пройдет с 13 по 17 июня на которой будут работать направления: медиа и СМИ, it и киберспорт, волонтерский акселератор ПФО, карьера и трудоустройство, российское движение школьников.

Участникам форума необходимо будет представить одну из справок сделанную не ранее, чем за 3 суток до выезда на площадку форума это справка о результате ПЦР-тестирования или о наличии антител к новой коронавирусной инфекции. Также участники могут предоставить сертификат о вакцинации.

В свою очередь хочу поблагодарить Минздрав Чувашии в содействии проведения ПЦР-тестирования для организационного комитета форума и Чебоксарское производственное объединение имени В.И. Чапаева за предоставление диспенсеров дозаторов на образовательные площадки, с помощью которых дезинфекция рук будет происходить бесконтактным способом.

Особое внимание хочу уделить площадке Волонтерский акселератор ПФО которая будет проходить во 2-ю смену. Эта уникальная площадка объединит 12 представителей ПФО, где будет рассмотрены лучшие волонтерские практики и проекты. По итогам работы которой будет разработан совместный проект для реализации на территории Приволжского Федерального округа. 

Для участников форума разработана обширная досуговая, спортивная и культурная программа. В рамках которой участники могут пройти квесты, поиграть в интеллектуальные и настольные игры, пойти на мастер-классы по танцам, психологии (слайд 8) поиграть в лазер-ран, волейбол, футбол, шахматы и настольный теннис.

После плодотворного дня, вечер участников скрасит выступление артистов, творческие конкурсы и дискотека от лучших диджеев Чувашии.

На сегодняшний день подготовка к форуму идет по плану. Команда Администрации активно работает в организации МолГорода. К 8 июня форум будет готов для заезда участников.

Безусловно, самое важное в проведении форума это безопасность, здесь активная работа ведется с МВД, МЧС, с Министерством здравоохранения и Роспотребнадзором.

Будет обеспечено круглосуточное дежурство медицинской бригады, сотрудников полиции, спасателей и пожарных, все участники будут проживать в делегации под руководством опытного инструктора, прошедшего необходимое обучение.