г. Чебоксары Чувашской Республики

2021.06.07 О мероприятиях по обеспечению безопасности, профилактике безнадзорности и правонарушений учащихся общеобразовательных учреждений на территории города Чебоксары в каникулярный период 2021 года

Докладчик - Начальник управления образования администрации города Чебоксары - Захаров Дмитрий Анатольевич.

Место – администрация города Чебоксары, городская планерка.

О мероприятиях по обеспечению безопасности, профилактике безнадзорности и правонарушений учащихся общеобразовательных учреждений на территории города Чебоксары в каникулярный период 2021 года.

Создание безопасных условий для отдыха и занятости детей – важнейшая задача, которая стоит перед нами в период летних каникул.

В летний период 2021 года планируется охватить организованными формами отдыха более 37 тыс. детей, в том числе более 9,5 тыс. детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Свыше 70 % детей данной категории смогут отдохнуть в загородных и  пришкольных лагерях, а также группах кратковременного пребывания.

Справочно:

3 загородных лагеря, 40 лагерей с дневным пребыванием, 33 группы кратковременного пребывания.

Свыше 70 % детей данной категории смогут отдохнуть в загородных и  пришкольных лагерях, а также группах кратковременного пребывания.

Справочно:

В летний период дети, находящиеся в трудной жизненной ситуации (9, 5 тыс. чел) будут охвачены следующими организованными формами отдыха:

- 2 100 чел. в загородных лагерях;

- 4 700 чел. в пришкольных лагерях и группах кратковременного пребывания;

- 80 чел. в социально-реабилитационных центрах;

- 920 чел. - трудоустройство;

- 350 чел. – посещение учреждений дополнительного образования, культуры, спорта;

- 1 350 чел. – выезды за пределы города к родственникам.

В целях комплексной защищенности детей в организациях отдыха и оздоровления разработаны и утверждены паспорта безопасности.

В течение всего летнего периода в лагерях совместно с сотрудниками МЧС по Чувашской Республике запланировано проведение «Дней безопасности».

Несмотря на то, что за 4 месяца текущего года зарегистрировано  снижение преступности среди несовершеннолетних на 10 % (с 40 до 36), среди школьников на  68 % (с 22 до 7),  особое внимание уделяется организации отдыха и занятости детей, состоящих на различных видах профилактического учета.

По состоянию на 1 июня 2021 года:

-  на учете в КДНиЗП состоят 286 несовершеннолетних (2020 г. –321 чел.);

- 578 несовершеннолетних, состоят на внутришкольном учете (2020 г. – 607 чел.);

- 250 семей (339 несовершеннолетних), находятся в социально-опасном положении  (2020 г. – 280 СОП, в них 379 детей).

С целью изучения востребованных форм отдыха в летний период в образовательных организациях проведено анкетирование детей «группы риска».На каждого подростка разработана карта летней занятости.

        Школьники, состоящие на профилактических учетах (864 чел., в том числе  на учете в КПДНиЗП – 286, на ВШУ – 578 несовершеннолетних), в летний период будут охвачены следующими организованными формами отдыха и занятости:  пришкольные лагеря – 24 %, загородные лагеря – 11,5 %, лагеря при социально-реабилитационных центрах – 1,5 %, трудоустройство -  15 %, посещение кружков и секций – 8 %, выедут за пределы города – 22 %, помощь в личном подсобном хозяйстве  будут оказывать 7 %, будут сдавать экзамены и поступать в средние и высшие учебные заведения 11  %.

В целях приобщения к труду несовершеннолетних в возрасте 14-18 лет в течение 2021 года планируется трудоустроить 4 тыс. человек.  Договоры о временном трудоустройстве подростков заключили 35 школ. В летний период будут трудоустроены свыше 1,5 тыс. чел., в том числе свыше 60 % (920 чел.), находящихся в трудной жизненной ситуации.

При организации работы трудовых бригад особое внимание уделяется соблюдению продолжительности рабочего времени подростков, обеспечению безопасных условий труда.

Справочно:

Подростки «группы риска» выполняют работу не только на территории школ, но и  на таких крупные предприятиях, как ООО «Экспромт», ООО «Зебра», ООО «Аско», ПКЦ «Прогресс Автоматика», ООО «Юпитер», МБУ «Вторая городская больница».

Продолжительность рабочего времени подростка во время каникул:

- от 14 до 15 лет - 4- 5 часов в день,

- от 16 до 18 лет - 6-  7 часов в день.

В рамках городской  профилактической акции «Каникулы в безОпасности» совместно с районными органами опеки продолжится работа по раннему выявлению семей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

В соответствии с планами образовательных учреждений в летний период планируется 580 выходов в семьи. Каждую семью мы посетим не менее 2 раз в месяц в соответствии с графиком, в случае необходимости будут приняты меры реагирования, оказана социальная поддержка. При посещении семей будут проведены беседы о правилах пожарной безопасности, поведения в общественных местах и на воде.

Справочно:

Создано 62 рабочих группы. Межведомственными рабочими группами за первую неделю июня организовано 37 выходов в семьи СОП. На 1 родителя составлен протокол по ст.5.35 КОаП РФ («СОШ № 43», ребенка поместили  в социально-реабилитационный центр  г. Чебоксары,)  5 детей направлены в пришкольные лагеря, 7 подростков получили направление в Центр занятости.

Учитывая, что комендантский час в летнее время устанавливается с 23 до 06 часов и в связи с проведением в июне выпускных вечеров, организована информационно-разъяснительная работа с несовершеннолетними, а также их законными представителями об ответственности за несоблюдение законодательства.

Школами совместно с сотрудниками УМВД России по г. Чебоксары в течение лета запланированы рейды по выявлению несовершеннолетних, находящихся в ночное время без сопровождения родителей.

Справочно:

Нахождение лица, не достигшего возраста 18 лет, без сопровождения родителей (законных представителей) в ночное время (летом – с 23 часов до 06 часов, в остальное время – с 22 до 07 часов) считается неисполнением родительских обязанностей, ответственность за данное правонарушение предусмотрена статьей 5.35 КоАП РФ,  Закон ЧР от 24.07.2009 N 43 (ред. от 21.10.2020) "О некоторых мерах по защите детей от факторов, негативно влияющих на их физическое, интеллектуальное, психическое, духовное и нравственное развитии".

С 25 мая стартовала профилактическая операция «Внимание, каникулы!» - направленная на предотвращение дорожных происшествий с участием несовершеннолетних. В детских лагерях организованы мероприятия, направленные на профилактику детского дорожно-транспортного травматизма.

Организованные выезды будут осуществляться в соответствии с требованиями постановления Правительства Российской Федерации от 09.04 2021 г. № 471 «Об утверждении Правил организованной перевозки группы детей автобусами».

В целях координации работы по обеспечению комплексной  безопасности детей в период летних каникул 26 мая 2021 года  проведено расширенное  межведомственное совещание на тему «Обеспечение комплексной безопасности детей в период летних каникул». В совещании приняли участие представители Роспотребнадзора, Прокуратуры, МЧС, ГИБДД.

 

Мероприятия, направленные на обеспечению безопасности, профилактику безнадзорности и правонарушений учащихся общеобразовательных учреждений будут продолжены в течение летнего периода.