г. Чебоксары Чувашской Республики

2021.06.21 О ходе подготовки к празднованию Дня Республики

Докладчик - заместитель главы администрации по социальным вопросам Ольга Викторовна Чепрасова.

Место – администрация города Чебоксары, городская планерка.

О ходе подготовки к празднованию Дня Республики.

С 21 по 25 июня столица Чувашии станет центром праздничных событий Дня Республики. Главные мероприятия состоятся 23 и 24 июня на нескольких площадках города.

  Город готов к встрече гостей, завершено благоустройство общественных пространств, высажены центральные клумбы, к 23 июня будет завершено наружное оформление города флагами.  Все элементы наружного оформления выполнены в единой стилистике согласно бренда этого Дня Республик.

  Все элементы наружного оформления выполнены в единой стилистике  с использованием  праздничного бренда.

  Особое внимание уделяется цветочному и ландшафтному оформлению города: дорожным развязкам, въездам в город, общественным пространствам. 

  Кольцевые развязки будут дополнены новыми арт-объектами в национальном стиле, на клумбах высажены однолетники по мотивам чувашских узоров.

  Первые праздничные мероприятия начнутся уже сегодня.

21 - 24 июня 2021 года в рамках празднования Дня республики планируется проведение Чебоксарского экономического форума «Чувашия. Трансформация».

В качестве основной площадки проведения форума определен Ледовый дворец «Арена». На сегодня в целях организации форума разработана программа форума, сформирован список участников форума. Регистрация участников форума организована через официальный сайт форума forum.cap.ru   и мобильное приложение. В фокусе Форума три основных трека деловой программы: 1. Технологии для людей. 2. Технологии для бизнеса. 3. Пространственное развитие.

21 и  24 июня на площадках форума пройдут стратегические сессии, круглые столы, семинары, посвященные развитию креативных технологий, внедрению и применению технологий искусственного интеллекта, цифровой трансформации в сфере здравоохранения, культуры, торговли, внедрению бережливого производства в государственном управлении, развитию городского пространства.

   С 21 по 23 июня 2021 г. состоится Межрегиональный культурный форум «Библиотека в пространстве межкультурной коммуникации», посвященный 150-летию Национальной библиотеки Чувашской Республики. В рамках форума пройдет открытый лекторий «Культура 2.0» Санкт-Петербургского международного культурного форума, состоится открытие пленэрной выставки «Живописная библиотека в 3D», концерт композитора и музыканта Алексея Айги и ансамбля «4ʹ33ʹʹ»,  IV Всероссийский фестиваль многонациональной поэзии России «Радуга над Волгой».

С 21 по 25 июня 2021 г. состоится Чебоксарский международный кинофестиваль. В рамках кинофестиваля пройдут конкурсы игровых фильмов и этнического и регионального кино. В программу кинофестиваля включены пресс-конференции, мастер-классы, круглые столы, творческие встречи с известными деятелями российского и международного кино. Все мероприятия фестиваля пройдут строго с соблюдением всех санитарных норм и рекомендаций. Показы кинофестиваля будут проходить на 27 площадках, из них  7 расположены на территории города Чебоксары.

Председателем жюри Конкурса игрового кино выступит Народный артист Российской Федерации, лауреат государственной премии СССР, режиссер Александр Прошкин.

Также в состав жюри основного конкурса вошли профессионалы кинематографии из России, Австралии и Грузии. 

В этом году  участие принимают фильмы из России, Индии, Беларуси, Азербайджана, Польши, Франции, Чехии и Дании.  В конкурс игрового кино вошло 12 картин.  В конкурсе этнического и регионального кино примут участие 17 картин из Чувашии, Чеченской Республики, Калмыкии, Башкортостана, Бурятии, Якутии, Хакасии, Татарстана, Забайкальского края, Свердловской области и Республики Тыва.

Показы фильмов в рамках кинофестиваля традиционно остаются бесплатными.

Торжественное открытие фестиваля состоится 21 июня в 19.00 в Театре оперы и балета. В рамках Чебоксарского культурного форума, здесь будет показан спектакль «Онегин» с участием известных актеров страны.

  В 21.00 в  Мемориальном парке «Победа» состоится патриотическая акция «Свеча памяти», организаторы проекта волонтеры победы.  Молодежь города и общественные организации почтут память тех, кто 80 лет назад ушел на фронт защищать Родину.

Чебоксары присоединятся к патриотической акции «Лучи Победы», которая будет проходить в городах героях и городах трудовой доблести. Определили основные локации: это – мемориальный парк, Красная площадь, ЧЭАЗ, Чапаевский завод, к проекту присоединился Чебоксарский элеватор. Приглашаем и другие предприятия поддержать акцию и если есть необходимое оборудование включить его 21 и 22 июня в 21.00 

  22 июня в МК «Победа» пройдет День памяти и скорби. Возложение цветов к Монументу Славы начнется в 10.00. Мероприятие пройдет по формату Дня победы.     

22 июня 2021 г. состоятся мероприятия, посвященные строителям Сурского и Казанского оборонительных рубежей в том числе  

В театре оперы и балета состоится научно-практическая конференция «Строительство Сурского и Казанского оборонительных рубежей – трудовой подвиг народов Поволжья»;

в Чувашском национальном музее откроется выставка «Оборонительные рубежи Чувашии – подвиг в тылу»;

Пройдет мотопробег посвящённый памяти строителей Сурского и Казанского оборонительных рубежей по маршруту «Байгулово, Козловский район - г. Красная площадь, Чебоксары»;

На красной площади в 17.00 начнется патриотическая акция ко Дню памяти и скорби «Помните, люди!».

В театре юного зрителя им. М. Сеспеля состоится концерт композитора и музыканта Алексея Айги и ансамбля «4ʹ33ʹʹ» в рамках Чебоксарского культурного форума.

Одной из площадок экономического форма станет этнокомплекс «Амазония», где пройдет Стратегическая сессия «Путевка в жизнь для каждого ребенка. Лучшие практики и перспективы в Чувашии». Здесь будут представлены лучшие практики и кейсы в области образования и дополнительного образования детей.  На одной из центральных площадок проекта будет развернута площадка города Чебоксары. Столица Чувашии презентует лучшие проекты, которые успешно реализуются в детских садах и школах города. Будет представлена работа учреждений культуры и спорта. Кроме этого здесь состоится открытый лекторий «Чебоксары – город трудовой доблести» и состоится обсуждение мест установки стеллы доблести.

По итогам сессии правительству республики будут предложен комплексный план мероприятий по развитию индивидуальной системы образования для каждого ребенка.

  Пленарное заседание Чебоксарского экономического форума состоится 23 июня 2021 года в Ледовом дворце «Арена». Модераторами выступят ведущие Россия 24 Александра Суворова и Юрий Богданов.  В качестве спикеров в примут участие председатель ПАО «Промсвязьбанк» Петр Фрадков, вице-президент ПАО Сбербанк Анатолий Попов, основатель и президент группы компаний Cognitive Technologies Ольга Ускова, президент компании «Крибрум», «Ашманов и партнеры», член Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Игорь Ашманов, директор по региональной политике АНО «Цифровая экономика» Александр Зорин и другие.

Чебоксары также представит свою площадку, на которой будет презентована стратегия развития города 2030.

  В рамках Экономического форума также на одной площадке планируется проведение мероприятий межрегионального уровня: выставки «Регионы – сотрудничество без границ» и фестиваля национальной кухни «Гостеприимная Чувашия».

 

  Всероссийский конкурс мастеров декоративно-прикладного искусства «Русь мастеровая» на призы Главы Чувашской Республики в рамках Чебоксарского культурного форума будет проходить в Этнокомплексе Амазония. В конкурсе примет 53 мастеров из 20 регионов Российской Федерации, в том числе 13 мастеров из Чувашской Республики.

23 июня на стадионе «Олимпийский» состоится церемония торжественного открытия Чемпионата России по легкой атлетике, в которой примет участие министр спорта России

МАТЫЦИН ОЛЕГ ВАСИЛЬЕВИЧ. Ожидается более 1800 участников из регионов.

23-24 июня 2021 г. состоится ХXIX Всероссийский фестиваль народного творчества «Родники России». По состоянию на 17 июня 2021 г. участие в фестивале «Родники России» подтвердили творческие коллективы из 6 регионов России. Выступление творческих коллективов фестиваля «Родники России» 23 июня 2021 г. планируется организовать в районах и городах республики.

Более 100 фермерских хозяйств из Чувашии и других регионов России примут участие во Всероссийском фермерском фестивале Россельхозбанка «СВОЁ», который пройдет 24-25 июня на площади Речников в городе Чебоксары. В программе: ярмарка фермерских продуктов, выступления музыкальных коллективов, мастер-классы и розыгрыши призов.  Здесь же состоится Презентация лучших сельскохозяйственных предприятий Чувашской Республики «Клуб «Агро-100».

  24 июня  городские троллейбусные маршруты пополнятся  60-тью единицами новых машин. Продлиться 14-ый маршрут в микрорайоны Солнечный и Ясную поляну, соединив их с центром города и северо-западным районом.

24 июня 2021 г. в Этнокомплексе «Амазония» состоится Всечувашский праздник «Акатуй», в котором ожидается участие 10 творческих коллективов из   9 регионов Российской Федерации. Общее количество гостей – около 120 человек

На главной сцене Дня Республики в 16 часов начнется подведение итогов Республиканского конкурса «Я – женщина». Конкурс проводится по 3 номинациям:  социальный (образование и наука, здравоохранение, культура, журналистика, физкультура и спорт, социальное обслуживание); бизнес и предпринимательство (промышленность, торговля, общественное питание и бытовое обслуживание, ЖКХ, строительство, транспорт); аграрии.

Подарком для всех участниц конкурса и горожан станет в  17 часов концерт артиста российской эстрады Эда Шульжевского.

Поздравление с государственным праздником Чувашии – Днем Республики «НИМЕ ХĂВАТ!»  состоится в 19 часов на главной сцене, после чего начнется Гала-концерт участников XXIX Всероссийского фестиваля народного творчества «Родники России».

Завершит праздничный день молодежная программа «Счастье на Волге».

  В учреждениях культуры запланированы концерты, в библиотеках пройдут выставки и встречи с писателями, общественными деятелями, в школах дополнительного образования состоятся мастер-классы, выездные пленеры. 

  При организации мероприятий будут отражены темы трудового подвига строителей Сурского и Казанского оборонительных рубежей, а также значимые события из истории Чувашии.

  Всего в учреждениях культуры в июне будет проведено более 70 мероприятий, посвященных Дню Республики, с общим охватом более 5 тыс. человек.

В столичных дошкольных учреждениях проходят тематические мероприятия. Формирование патриотического чувства, сознания начинается с отношения к самым близким людям, с любви к своему дому, к своей Родине, с бережного отношения к культурным ценностям своего народа, семьи. В рамках празднования Дня Республики с 15 по 25 июня 2021 года в детских садах пройдут следующие мероприятия:·

  • Во всех дошкольных учреждения организован Городской конкурс рисунков «Мой край родной – Чувашия моя»;
  • Марафон видеопоздравлений «Тебя я прославляю, Республика моя», в период с 18.06.2021 по 24.06.2021 дошколята вместе с родителями и педагогами поздравляют родную республику в видеороликах и размещают их в социальных сетях под хэштегом #тебяпрославляюРеспубликамоя» (охват более 1000 детей).

С 1 по 10 июня 2021 г.  в МБОУДО «ДОЛ Волна» г. Чебоксары прошла профильная смена «Автостопом по Чувашии».

С 18 по 25 июня 2021 г. образовательные  организации года примут участие в мероприятиях, посвященных празднованию Дня Республики:

- Познавательный час «Путешествуем по Чувашии». В образовательных учреждениях пройдут  познавательные часы, где школьники познакомятся с родным краем, родиной, её символикой.

- Городской конкурс детских рисунков «Чувашия – любимый уголок России». Победители и призеры в каждой номинации в двух возрастных категориях будут награждены грамотами управления образования.

- Челлендж «Чувашия - мой дом родной».  В образовательных учреждениях в онлайн формате с 18 по 24 июня 2021 г. пройдет челлендж «Чувашия мой дом родной», в рамках которого участники прочтут стихотворения известных чувашских поэтов, стихи собственного сочинения, запишут на видео и опубликуют в социальных сетях с хэштегом #ЧувашияМойДомРодной.

  В микрорайонах города с 10 по 25 июня будут организованы дворовые мероприятия, всего будет задействовано около 30 площадок.  Все мероприятия проходят в соответствии с рекомендациями Роспотребнадзора.