г. Чебоксары Чувашской Республики

2021.08.09 Программа праздничных мероприятий ко Дню города Чебоксары 2021

Докладчик - Начальник управления культуры и развития туризма Маркова Людмила Владимировна.

Место – администрация города Чебоксары, городская планерка.

Программа праздничных мероприятий ко Дню города Чебоксары 2021.

В третье воскресенье августа Чебоксары отмечают свой день рождение. Это один из самых любимых праздников горожан, и всегда праздничные торжества проходили с большим размахом и были массовыми, но к сожалению второй год, мы вынуждены ограничить праздничный план в связи с недопущением распространения короновирусной инфекции.  Поэтому в этом году большинство мероприятий будет проводится в онлайн формате.

К празднику город будет украшен праздничными банерами и флагами, которые уже размещены по центральным улицам.

Поющий фонтан на Красной площади, обновили двумя новыми композициями, сейчас горожане и гости столицы, могут услышать кроме уже полюбившихся мелодий еще и песню «Этот город самый лучший» в исполнении детских вокальных коллективов, а также хит прошлого года «Чебоксары», написанный автором-исполнителем Игорем Демариным.

Указом Президента Российской Федерации Владимира Путина Чебоксары называются «Городом трудовой доблести». Почетное звание было присвоено «за значительный вклад жителей города в достижение Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов, обеспечение бесперебойного производства военной и гражданской продукции на промышленных предприятиях, проявленные при этом массовый трудовой героизм и самоотверженность».

Чтобы увековечить память о самоотверженности наших земляков, в Чебоксарах установили картины. Высотой они более 1 метра. 16 новых произведений рассказывают про труд чебоксарцев в эвакогоспитале № 3056, про образование в 1941 году Чебоксарского производственного объединения имени В.Чапаева, про ввод с началом войны завода № 320 и производство военной продукции. Каждая мина, пуля, снаряд, дымовая шашка и авиационная бомба из Чебоксар отправлялась в помощь нашим фронтовикам с пожеланиями победы в боях. Есть картина и про Чебоксарский завод № 654, он был уникальным предприятием по производству электроаппаратов для танковой, авиационной и других отраслей оборонной промышленности.

Все работы выполнены известными художниками Чувашии, проект реализован совместно с Министерством культуры Чувашии и Государственным художественным музеем.

Мы приглашаем чебоксарцев присоединится к творческим проектам, которые запускаем с этого понедельника в социальных сетях и в интернет формате.

Столица Чувашии с каждым годом становится красивее и у каждого ее жителя есть свои любимые места в городе. Администрация города Чебоксары объявляет открытый фотоконкурс «Я и город», который будет проводится с 9 по 30 августа, в это время можно будет сделать фотографии на фоне одной из достопримечательностей нашего города или же на фоне своего любимого уголка, в парке, на Красной площади, Московской набережной и других площадках.  Работы должны быть размещены в социальных сетях под #Чебоксары552 а также присланы в директ социальных групп управления культуры Культурные Чебоксары.

Подробное положение опубликовано на сайте администрации города Чебоксары и на сайте Управления культуры и развития туризма города Чебоксары.

Победителей конкурса ждут интересные подарки: билеты на колесо обзора на Красной площади, сертификат на ужин в кафе «Облака», главный приз – сертификат на приобретение электронной техники.

Еще один проект, который объединит всех горожан, станет видеопоздравление городу. Мы приглашаем всех Чебоксарцев присоединится к поздравлению, записать и разместить в своих социальных сетях видеоролики, с пожеланиями любимому городу. Не забываем также ставить #Чебоксары552. Первые поздравления уже звучат от наших юных горожан. Учащиеся медиашколы Куча-Мала уже записали видео поздравление.

Для всех, кто хочет больше узнать о своем городе, окунуться в историческое прошлое, посетить интересные места, а также заглянуть на сторожевой корабль «Чебоксары»  с 11 по 15 августа в 10, 13, 15 часов будут проходить бесплатные экскурсии, которые будут начинаться в речном порту у корабля и завершаться на Московской набережной.

Давно ли вы были в музее? В День города у горожан и гостей столицы появится прекрасная возможность посетить главные музеи города бесплатно. Такой подарок сделала администрация города совместно с Министерством культуры Чувашской Республики для всех желающих .

Любителей рисовать приглашаем на открытый пленэр, мастер классы с участием профессиональных художников будут проходить на Красной площади и Московской набережной 12 и 13 августа, но все желающие смогут выполнить свои работы и прислать их в управление культуры, большая онлайн выставка будет размещена на сайте администрации города Чебоксары уже к 15 августа. Все подробности проекта можно найти на сайте управления культуры и развития туризма администрации города Чебоксары.

В учреждениях культуры, образования и спорта запланированы тематические мероприятия. Городские библиотеки подготовили книжные выставки, посвященные городу Чебоксары, будут организованы мастер-классы, викторины, лектории. В детских садах проводятся детские концерты и спортивные соревнования. Дворцы культуры и клубы приглашают на онлайн концерты.

Молодежь в день рождения города тоже не стоит в стороне, 7 августа ребята вышли на первый субботник, 12 августа запланировано еще три, приглашаем всех присоединится, и сделать наш город еще красивее. 

12 августа в большом зале администрации города Чебоксары состоится церемония чествования Почетного гражданина и вручение медалей за заслуги перед городом Чебоксары. По итогам голосования, которое проводилось на портале Открытый город , наибольшее количество голосов было отдано за кандидатуру главного федерального инспектора по Чувашской Республике Геннадия Семеновича Федорова и бывшего директора Лицея №3  г. Чебоксары Ираиду Ильиничну Полбенникову.

В преддверии Дня города маленькие жители микрорайона Солнечный получат долгожданный подарок, будет открыт новый детский сад.

Кроме этого в рамках праздничной недели в районах города будут отрыты новые дворовые.

Праздничная атмосфера будет и в городских парках, Лакреевский лес приглашает опробовать новые аттракционы этого сезона, в детском парке можно посетить зоо-уголок и познакомится с его новыми обитателями, парк Амазония приглашает на летнюю школу танцев. Более подробная афиша событий представлена на сайте учреждений и в социальных сетях.

Традиционно день города начинался с утренней зарядки, учитывая  ограничения,  зарядка в этом году будет заменена на утреннюю разминку, в которой примут участие спортивные федерации города.

На московской набережной в рамках празднования Дня физкультурника состоятся показательные выступления федераций и спортивных школ, пройдет открытый чемпионат по пляжному волейболу, запланирован товарищеский матч баскетбольной команды «Чебоксарские ястребы».  На паутнтреках пройдут показательные выступления велосипедистов .  На водной глади Волги состоится парусная регата.

Невозможно представить День города без Красной площади. Для всех чебоксарцев в прямой эфире с Красной площади города прозвучат самые любимые песни. Трансляция праздничного концерта будет организована на Ю-ТВ, официальный канал администрации города в Ютуб. Актуальная ссылка будет размещена на сайте администрации города Чебкосары.

Самая актуальная информация о Дне города, мероприятиях в учреждениях можно будет найти на сайте администрации города Чебоксары, где создан отдельный банер. И конечно же в социальных сетях структурных подразделений.

С сегодняшнего дня начнет  работу промосайт  Чебоксары552. здесь размещены положения на все конкурсы, афиша событий и другая полезная информация.