г. Чебоксары Чувашской Республики

2021.08.16 О ходе реализации мероприятий подпрограммы «Туризм» государственной программы Российской Федерации «Экономическое развитие и инновационная экономика»

Докладчик - Директор МБУ "Управления ЖКХ и благоустройства".

Место – администрация города Чебоксары, городская планерка.

О ходе реализации мероприятий подпрограммы «Туризм» государственной программы Российской Федерации «Экономическое развитие и инновационная экономика».

В 2021 году в рамках реализации мероприятий подпрограммы «Туризм» планируется выполнение работ на общую сумму 775,4 млн.руб., в том числе за счет средств бюджетов: федерального – 728,8 млн.руб., республиканского  – 37,3 млн.руб. городского – 9,3  млн.руб., а именно завершение работ по объектам: «Реконструкция Чебоксарского залива и Красной площади в рамках создания кластера «Чувашия – сердце Волги»  -   536,3 млн.руб. и  «Реконструкция Чебоксарского залива и Красной площади в рамках создания кластера «Чувашия – сердце Волги». Ливневая канализация»  –  163,5 млн.руб.; начало работ по реконструкции Московской набережной. 5-й этап – 54,1 млн.руб.

Реконструкция Чебоксарского Залива и Красной площади в рамках создания кластера "Чувашия - сердце Волги" ведется подрядной организацией ПАО "ДОРИСС".  Срок выполнения по контракту – до 15 ноября 2021 года.

Стоимость выполнения работ по контракту составляет 1 252,735 млн. рублей; принято и оплачено – 750,41 млн. рублей, из них в 2021 году – 34,11 млн. рублей.

Фактическое выполнение в текущем году на объекте составляет более 150,0 млн. рублей.

Для дальнейшей приемки выполненных работ АО «Чувашгражданпроект» ведется работа по корректировке проектно-сметной документации.

Работы продолжаются на Чебоксарском заливе: восстановление лестниц у Дома Правительства, Монумента Матери и покрытие Чебоксарского залива, переустройству сетей водоснабжения в исторической зоне.

На данный момент установлены пирсы на Чебоксарском заливе, выполнено 1,5 тыс. м2 покрытия из брусчатки, установлены 2,5 тыс. п.м. бортовых камней, опоры освещения и болларды на дамбе Чебоксарского залива и лестницах.

Реконструкция Чебоксарского Залива и Красной площади в рамках создания кластера "Чувашия - сердце Волги". Ливневая канализация» ведется подрядной организацией  ООО «Автодор». Срок выполнения работ по контракту – 1 ноября 2021 года.

Стоимость выполнения работ по контракту составляет 201,36 млн рублей; принято и оплачено – 115,96 млн. рублей, из них в 2021 году – 48,15 млн. рублей.

Фактическое выполнение в текущем году на объекте составляет более 100,0 млн. рублей.

ООО «Автодор» выполнены работы по переустройству ливневой канализации в Детской, Спортивной зонах, а также в Исторической зоне от Московского моста до Монумента Матери; выполнено строительство очистных сооружений № 1.

          На данный момент АО «Чувашгражданпроект» ведутся работы по корректировке сметной документации для последующего заключения дополнительного соглашения и продолжения работ по установке камер в местах врезок сетей ливневой канализации, установке дополнительных дождеприемных колодцев для обеспечения отвода поверхностных вод, а также переустройству сетей ливневой канализации в исторической зоне от Монумента Матери до очистных сооружений № 1.

Реконструкция Московской набережной 5-ый этап ведется подрядной организацией ООО «Строительная компания-Волга». Срок выполнения работ по контракту до 30 августа 2022 года.

Стоимость выполнения работ по контракту составляет 131,75 млн рублей, из них в 2021 году - 54,1 млн.руб.

Фактическое выполнение в текущем году на объекте составляет более 15,0 млн. рублей.

На проектируемом участке предусмотрено проезжая часть шириной 3,5м, большую часть суток, используемая как велосипедная и роллерная дорожка; тротуар, ливневая канализация с КНС, наружное освещение и 7 различных зон отдыха.

Ввиду несоответствия фактических высотных отметок и планов на местности была  откорректирована проектная документация в части изменения плана трассы ливневой канализации и технического проезда.

На данный момент выполнены работы по выносу осей в натуру; демонтажные работы опор освещения и ж/б блоков и бордюрных камней; установлена канализационная насосная станция. Ведутся работы по устройству сетей ливневой канализации.