г. Чебоксары Чувашской Республики

2021.09.06 О подготовке к проведению 17, 18, 19 сентября 2021 года Единого дня голосования на территории города Чебоксары

Докладчик - Заместитель главы администрации-руководитель аппарата Петров Андрей Николаевич.

Место – администрация города Чебоксары, городская планерка.

О подготовке к проведению 17, 18, 19 сентября 2021 года Единого дня голосования на территории города Чебоксары.

В т.г. 17, 18, 19 сентября пройдут выборы депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации и депутатов Государственного Совета Чувашской Республики.

Город  Чебоксары состоит из 2 одномандатных избирательных округов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации

(Канашский избирательный округ № 37, Чебоксарскрий избирательный округ № 38)

Зарегистрировано 18 кандидатов. Из них по  округу № 37 - 8 чел., по № 38 - 10 чел.

ЦИК РФ зарегистрировал списки 14 политических партий. 

 и 9 одномандатных избирательных округов Государственного Совета Чувашской Республики

(Заводской № 12, Южный № 13, Восточный № 14, Новоюжный № 15, Привокзальный № 16, Центральный № 17, Западный № 18, Юго-Западный № 19, Приволжский № 20).

Зарегистрировано 45 кандидатов. В каждом округе по 5 кандидатов. ЦИК ЧР зарегистрировала списки кандидатов 10 политических партий, изъявивших желание принять участие в выборах депутатов Государственного Совета республики.

 

Избирательные участки будут работать с 8 до 20 часов.

Избиратели, которые по уважительной причине не могут прибыть в помещение для голосования, имеют возможность проголосовать на дому. Для этого необходимо подать письменное заявление или устное обращение в участковую избирательную комиссию по месту регистрации с 9 по 19 сентября 2021 года.

- обратиться в участковую избирательную комиссию можно лично или при содействии других лиц;

- через Единый портал государственных и муниципальных услуг.

 Прием заявлений заканчивается 19 сентября 2021 года в 14 часов.

Для проведения голосования вне помещения избирательным комиссиям будут предоставлены транспортные средства.

Механизм «Мобильный избиратель» дает возможность избирателю проголосовать на выборах если место его нахождения в день голосования не совпадает с местом его регистрации и находится в пределах избирательного округа.

Подать заявление о включении в список избирателей по месту нахождения можно:

с 2 августа по 13 сентября 2021 года:

- через портал «Госуслуги»;

- в территориальную избирательную комиссию (ТИК);

- через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг (МФЦ);

с 8 по 13 сентября 2021 года – в участковую избирательную комиссию (УИК).

Выборы на территории города Чебоксары пройдут на 197 избирательных участках и 6 закрытых:

Калининский – 64 (1);

Ленинский – 58 (2);

Московский – 75 (3).

Общее число избирателей на 01.07.2021 составляет 371 220 чел.

Сформировано 3 территориальные избирательные комиссии. Определено 110 объектов расположения участковых избирательных комиссий

из них: в школах и детских садах 59 объектов, учреждениях культуры-  5, учреждениях спорта – 2, СУЗ – 15, ВУЗ – 9, республиканских учреждениях – 12, в сторонних организациях – 8).

 

На 132 избирательных участках, на каждом из которых численность избирателей более 1,8 тыс. человек, голосование будет проводиться с использованием комплексов обработки избирательных бюллетеней (КОИБ – 2017).

Все избирательные участки будут оборудованы компьютерами и принтерами для печатания итогового протокола непосредственно после подсчета бюллетеней в зале голосования.

Определены специальные места для размещения печатных предвыборных агитационных материалов на территории города Чебоксары.

Предусмотрены резервные места голосования (Калининский район – 1 резервный мобильный передвижной пункт на базе автобуса –ПАЗ-3205, Ленинский- 7,  Московский- 37 помещений)

 Все избирательные участки будут оснащены видеонаблюдением, изображения со 177 избирательных участка будет выводиться в Центр общественного наблюдения,  который расположится в многофункциональном зале Театра оперы и балета. Там установят большую видеостену из 8 мониторов, на которой будет отображаться видео с разных избирательных участков Чувашии, которое можно переключать и перематывать.

Видеонаблюдение на избирательных участках будет вестись круглосуточно и днем, и ночью на протяжении трех суток: 17, 18 и 19 сентября, чтобы было видно, что к металлическим ящикам, где хранятся сейф-пакеты с бюллетенями, никто не подходит.

 

В рамках подготовки к проведению Выборов администрацией города и УМВД России по г. Чебоксары осуществляется комплекс мер, направленных на обеспечение охраны общественного порядка и антитеррористической защищённости, создание условий для безопасного голосования граждан.

Данный вопрос рассмотрен на заседании АТК г. Чебоксары 13.08.2021. В ходе, которого разработан комплекс мероприятий по принятию дополнительных мер, направленных на усиление антитеррористической защищенности объектов для голосования, критически важных и потенциально опасных объектов, а также объектов жизнеобеспечения и мест массового пребывания граждан.

Налажено информационное взаимодействие с территориальными избирательными комиссиями.

Выработан алгоритм охраны общественного порядка и обеспечения общественной безопасности на участковых избирательных комиссиях в период подготовки и проведения единого дня голосования.

С членами УИК проведены практические учения на случай нештатной ситуации.

Проведены комиссионные обследования всех избирательных участков на предмет технической укрепленности и антитеррористической защищенности с составлением актов, копии направлены ответственным должностным лицам для устранения недостатков.

Выявлен ряд характерных недостатков это не прикрепленный к полу сейф и отсутствие решеток на окнах (помещение, где хранятся бюллетени), отсутствие видеонаблюдения, а также отсутствуют врезные замки на дверях.

До 13 сентября 2021 года все помещения для голосования будут повторно проверены и приняты.

В день проведения выборов для обеспечения надлежащего правопорядка сотрудники, несущие службу на избирательных участках, будут оснащены металлодетекторами.

В день проведения выборов граждане будут допускаться на избирательные участки после проведения досмотровых мероприятий.

В дни голосования будет ограничена парковка автомобилей на территориях, прилегающих к избирательным участкам. Для удаления с прилегающих к избирательным участкам территорий брошенного автотранспорта планируется использование автоэвакуаторов.

Необходимо также отметить, что в соответствии с протоколом АТК в Чувашской Республике (от 17.08.2021)  Минобразования, главам администраций в период проведения выборов исключить нахождение обучающихся в образовательных организациях, используемых в качестве избирательных участков. В случае необходимости прейти на дистанционный формат обучения.

 

Выборы-2021 пройдут в условиях пандемии, что не могло не отразиться на внешнем виде членов избирательных комиссий. Они будут использовать ставшие привычными средства индивидуальной защиты.

Каждому избирателю будут выданы одноразовые маски и перчатки, а также индивидуальные шариковые ручки. При входе на избирательные участки организуют термометрию.

ЦИК Чувашии  членам избирательных комиссий предоставят одноразовые халаты, маски, перчатки, экраны для лица.

Также на каждом избирательном участке будут антисептики для обработки рук и поверхностей.

ЦИК Чувашии  приобретены необходимые объемы средств индивидуальной защиты, антисептических и иных средств для защиты членов избирательных комиссий и избирателей. Кроме того, закупаются услуги по обработке (дезинфекции) поверхностей в период с 16 по 20 сентября 2021 г., приобретаются дезинфицирующие средства для мытья и дезинфекции помещений

При подготовке и проведении выборов на территории г. Чебоксары будут учтены рекомендации Управления Роспотребнадзора по Чувашской Республике-Чувашии.

Поведены установочные совещания с руководителями муниципальных предприятий и организаций, учреждениями высшего и среднего профессионального образования по вопросам подготовки залов голосования и помещений для работы участковых комиссий.

Руководителям рекомендовано при содействии в оснащении участков мебель и технологическое оборудование в местах для голосования расставлять с учетом соблюдения расстояния не менее 1,5 - 2-х метров.

Рекомендовано заблаговременно проработать схему передвижения участников голосования в месте для голосования для исключения массового скопления людей и очередей. Для организации раздельных потоков участников голосования, по возможности, предусмотреть отдельно вход на территорию к месту голосования и выход с нее.

 В день голосования все избирательные участки  будут празднично оформлены, будет обеспечено музыкальное сопровождение. 

Администрация города готова оказать при необходимости иное содействие, направленное на обеспечение исполнения избирательными комиссиями полномочий, установленных законодательством Российской Федерации.