г. Чебоксары Чувашской Республики

2021.09.27 О готовности к работе по содержанию улично-дорожной сети города в осенне-зимний период 2021-2022 г.г.

Докладчик - Заместитель главы администрации по вопросам ЖКХ Филиппов Владимир Иванович.

Место – администрация города Чебоксары, городская планерка.

О готовности к работе по содержанию улично-дорожной сети города в осенне-зимний период 2021-2022 г.г.

Согласно Правил благоустройства территории города Чебоксары период осенне-зимней уборки в городе Чебоксары устанавливается с 1 ноября текущего календарного года по 15 апреля следующего календарного года.

          Обслуживание магистральных дорог и тротуаров, мостов, подземных переходов, остановок общественного транспорта и подходов к пешеходным переходам, содержание дорог Заволжья и частного сектора города Чебоксары в зимний период до 31 декабря 2021 года осуществляет подрядная организация АО «Дорэкс» на территории площадью более 4,2 млн. кв. м.

          На зимний регламент работы АО «Дорэкс» планируется перевести с 1 ноября 2021 года и организовать круглосуточное дежурство личного состава и ответственных лиц. Согласно штатному расписанию в зимний период на предприятии планируется привлечь более 150 дорожных рабочих. Также АО «Дорэкс» выполняет очистку дорог частного сектора на общей площади более 780 тыс.кв.м. Всего на уборке частного сектора задействовано до 20 ед. спецтехники.

          Для работы в зимний период будут задействованы 96 единицы специализированной снегоуборочной техники. Кроме того будет привлечена дополнительная техника (самосвалы, автогрейдеры, бульдозеры (на снежную свалку), фронтальные погрузчики, экскаваторы-погрузчики, трактора МТЗ). Во время обильных снегопадов привлекается до 70 единиц сторонней техники в сутки.

          За летний период 2021 года проведен необходимый ремонт техники. Вся спецтехника оснащена спутниковой системой мониторинга, благодаря которой  имеется возможность наблюдать за работой машин в режиме реального времени, в том числе на сайте администрации города. Такой контроль позволяет оперативно корректировать маршруты выполняемых работ, направляя технику на наиболее проблемные участки дорог города.

          Осуществлено закрепление спецтехники за районами и разработан график дежурств личного состава. Утверждены маршруты проведения работ, в том числе в экстренных ситуациях.

          На первую половину октября 2021 года запланировано проведение смотра готовности спецтехники АО «Дорэкс», в ходе которого наглядно будет представлена готовность техники к работе в зимних условиях.

          На зимний период для борьбы с гололедицей заготовлены противогололедные материалы. Общий объем готовой к применению песчано-соляной смеси составляет 50 тыс. тн.  Как показывает практика предыдущих лет, этого количества хватит на весь зимний период с учетом отгрузки управляющим компаниям, обслуживающим дворовые территории, а также социальным учреждениям и предприятиям города Чебоксары. Кроме песчано-соляной смеси для подсыпки тротуаров и проезжей части в центральной части города Чебоксары ведутся работы по закупке 300 тн противогололедного материала Бионорд» и 100 тн щебня мелкой фракции.

          Дополнительно на базе по ул. Б. Хмельницкого в зимний период будут размещены 2 единиц погрузчиков и систематически пополняемые запасы песчано-соляной смеси.

          В ближайшее время будут установлены 54 ящиков с песком в местах подъемов и спусков на участках дорожной сети города, где высока вероятность возникновения ледяных накатов в период перепада температур и, как следствие, транспортных заторов.

        В зимний период для обеспечения безопасности проезда автотранспортных средств будет проводиться текущий ремонт дорог с использованием литого асфальта.

В целях беспрепятственного проезда уборочной техники для выполнения работ по устранению снега и зимней скользкости на проезжей части дорог на осенне-зимний период устанавливаются дорожные знаки, запрещающие остановку/стоянку транспортных средств на улично-дорожной сети города.

Содержание улиц и дорог в зимний период проводятся в соответствии с ГОСТ Р50597-2017, согласно которого сроки устранения снега и зимней скользкости на проезжей части на группах улиц различной классификации составляет от 3 до 5 часов.

Ограничения, вводимые на зимний период, устанавливаются в соответствии с необходимой периодичностью уборки по предложениям АО «Дорэкс»,  районных администраций, с учетом пожеланий жителей города. Ограничения вводятся, как на весь зимний период, так и с временными интервалами, т.е. на участках дорог, где стоянка ТС на дорогах необходима из-за сложившейся жилой застройкой ограничение вводится с 8 до 19 часов, с 19 до 8 часов, так и по четным и нечетным дням недели.

          Текущее содержание объектов озеленения осуществляют подрядные организации АО «Зеленстрой» и ООО «Зеленый город». Всего на зимнем содержании находится 103 объекта (скверы, парки, бульвары и зеленые зоны отдыха) и 51 единица деревянных лестниц и мостов.

        Работы по текущему содержанию скверов и парков в зимний период выполняются в соответствии с Муниципальным контрактом и согласно утвержденному регламенту. В зимний период выполняются работы по уборке тротуаров и дорожек от снега (после каждого снегопада). При образовании наледи производится ее скол и посыпка песком или специальными составами. Вывоз снега с центральных объектов производится сразу после снегопадов, с остальных объектов по поручению Заказчика.

        Для работы в осенне-зимний период у подрядных организаций имеется 23 единицы техники, оснащенной навигационной спутниковой системой «Глонасс», в том числе:

        - МТЗ-82 с навесным оборудованием - 7 ед.;

        - погрузчик фронтальный – 1 ед;

        - экскаваторы – 2 ед;

        - малая коммунально-уборочная техника - 6 ед;

        - грузовой автотранспорт – 7 ед.

        Для своевременного вывоза снега с объектов будет привлекаться сторонняя техника. Приобретен хозяйственный инвентарь для уборки снега в скверах и парках г. Чебоксары (лопаты, скребки, лома и др.). Для своевременной поставки песчано-соляной смеси будет заключен договор с АО «Дорэкс».

Управляющими организациями также ведется работа по подготовке песчанно-соляной смеси, в настоящее время заготовлено 563 тн, планируется еще заготовить около 800 тонн песчанно-соляной смеси путем закупки АО «Дорекс». УК и ТСЖ на уборку внутридворовых дорог и тротуаров от снега будут задействованы более 1500 человек, будет привлечена 86 единица техники, 23 ручных ротора.