г. Чебоксары Чувашской Республики

2021.09.27 О подготовке и реализации проекта «Развитие системы водоснабжения и водоотведения в городах Российской Федерации» на территории города Чебоксары

Докладчик - Заместитель главы администрации по вопросам ЖКХ Филиппов Владимир Иванович.

Место – администрация города Чебоксары, городская планерка.

О подготовке и реализации проекта «Развитие системы водоснабжения и водоотведения в городах Российской Федерации» на территории города Чебоксары.

Имея успешный опыт реализации проектов с участием международных банков в 2018 году город Чебоксары прошел конкурсный отбор для участия в проекте «Развитие систем водоснабжения и водоотведения в городах Российской Федерации».

26 декабря 2018 года издано распоряжение Правительства Российской Федерации «О подписании соглашения о займе Нового Банка Развития стран БРИКС».

2 июля 2019 года между Минстроем России, Правительством Чувашской Республикой и администрацией города Чебоксары подписан договор о реализации Проекта № 5-05/Д. Срок реализации договора 2019-2024 годы.

Финансирование проекта в размере 27,3 млн долларов США. или около 1,7 млрд.руб. планируется осуществлять за счет заемных средств Нового банка развития стран БРИКС и направить на реализацию 2 подпроектов (Модернизация 14 канализационных станций и реконструкция Загородного коллектора). После завершения проектирования объектов на ОВС «Заовражная» сумму планируется увеличить до 49,09 млн.долл.США (около 3,2 млрд.руб.)

Уполномоченным лицом на проведение конкурсных процедур определен Фонд инвестиционных строительных проектов Санкт-Петербурга.

 

В августе-сентябре текущего года ФИСПом проведен конкурс и определен подрядчик на модернизацию 14 канализационных насосных станций на сумму 1,3 млрд.руб. Контракт на согласовании в Минстрое России и Минфине России. Ожидаем поступление в г.Чебоксары на подписание в сентябре-октябре. Срок строительно-монтажных работ составит 18 месяцев с даты подписания контракта.

В части реализации подпроекта по реконструкции загородного коллектора протяженностью около 2 км до 26 сентября ФИСПом проводился прием заявок по объявленному ими конкурсу на сумму 400 млн.руб. После начнется процедура по рассмотрению поступивших заявок и согласованию Контракта также в Минстрое России и Минфине России. Ожидаем поступление в г.Чебоксары на подписание в ноябре. Срок строительно-монтажных работ составит 24 месяцев с даты подписания контракта.

О существующем физическом состоянии насосных станций и загородного коллектора чуть позже проинформирует АО «Водоканал».

 

В целях дальнейшей реализации Проекта проходят государственную экспертизу мероприятия на 2 млрд.руб.:

- реконструкция ОВС «Заовражная»;

- строительство очистных сооружений в ДОЛ «Березка».

Положительное заключение экспертизы планируется получить в конце этого года - начале следующего.

В мае текущего года было получено положительное заключение на строительство отводящего коллектора р.Кайбулка на 198 млн.руб. Вопрос включения данного объекта в план закупок ФИСПа на стадии проработки.