г. Чебоксары Чувашской Республики

2021.10.11 О ходе реализации адресной инвестиционной программы города Чебоксары за январь-сентябрь 2021 года

Докладчик - Заместитель главы администрации города Чебоксары по экономическому развитию и финансам Сафина Люция Рафаэльевна.

Место – администрация города Чебоксары, городская планерка.

О ходе реализации адресной инвестиционной программы города Чебоксары за январь-сентябрь 2021 года.

Адресная инвестиционная программа города Чебоксары в 2021 году включает в себя 74 проекта в различных отраслях городского хозяйства на общую сумму 3,3 млрд рублей. 71% средств на финансирование проектов выделено федеральным бюджетом Российской Федерации, 17 % финансируется за счет средств республиканского бюджета Чувашской Республики и почти 12% - муниципального.

За первые 9 месяцев текущего года исполнение составило порядка 1 млрд рублей или 33,1% от годового плана.

Реализацией мероприятий в рамках адресной инвестиционной программы города занимаются 3 главных распорядителя бюджетных средств: управление ЖКХ, энергетики, транспорта и связи; архитектуры и градостроительства, а также образования.

Управление архитектуры и градостроительства является крупнейшим распорядителем бюджетных средств и реализует 26 инвестиционных проектов, на которые приходится 57% общего объема инвестпрограммы города или 1,9 млрд рублей.

Управлением в рамках национальных проектов «Жилье и городская среда», «Экология» , «Демография», государственных программ «Развитие культуры и туризма», «Развитие образования» выполняется строительство:

-дошкольных учреждений в микрорайонах 14, 7, «Университет-2», «Благовещенский», «Альгешево», «Солнечный-4», «Новый город»;

-общеобразовательной школы в микрорайоне «Садовый»;

-автодорог в микрорайонах «Университетский-2», «Олимп», «Соляное» и «Новый город», Асламаса и  др.

Освоение за девять месяцев составило 858 млн рублей или 46% от общегодового плана.

Управлением архитектуры в 2021 году уже завершена реализация 6 проектов, освоение по которым составило 48,5 млн рублей.

В графике строительства находятся еще 5 проектов управления, освоение денежных средств по которым составляет от 63 до 95%. Эти объекты не вызывают опасений, риск срыва сроков исполнения по ним минимален.

Однако 16 проектов адресной инвестиционной программы города, главным распорядителем средств по которым является управление архитектуры, идут с низким освоением (до 50%). Список проектов перед вами. Их общая стоимость более 1 млрд рублей, однако принято работ на сумму 255 млн рублей. 793 млн рублей должно быть освоено до конца текущего года.

Помимо важных инфраструктурных объектов, таких как дороги и инженерные сети, низкий % освоения у социально-значимых проектов. К таким относятся в первую очередь детские сады. Считаем необходимым усилить работы по данному направлению.

Управление ЖКХ, энергетики, транспорта и связи реализует 42 проекта в рамках городской инвестиционной программы 2021 года. Их общая стоимость – 1,3 млрд рублей.

За девять месяцев этого года управлением освоено 172 млн рублей или 13% от плана.

8 проектов управления, освоение денежных средств по которым выше 53%, с высокой вероятностью будут завершены в срок. Риск срыва сроков исполнения по ним минимален.

В то же время 34 проекта адресной инвестиционной программы города, главным распорядителем средств по которым является управление ЖКХ, энергетики, транспорта и связи, идут с низким освоением (до 50%). Их общая стоимость более 1,2 млрд рублей, однако принято работ на сумму 113 млн рублей. 1,1 млрд рублей должно быть освоено до конца текущего года.

За счет адресной инвестиционной программы управлением ЖКХ реализуются мероприятия национальных проектов «Безопасные и качественные автомобильные дороги», «Экология»; государственных программ «Модернизация и развитие сферы ЖКХ», «Развитие культуры и туризма».

-ведется проектирование третьего транспортного полукольца;

-строительство и реконструкция автомобильных дорог и ливневых очистных сооружений;

-создаётся обеспечивающая инфраструктура туристского кластера «Чувашия – сердце Волги»;

-газифицируется Заволжье;

-модернизируется наружное освещение.

Считаем необходимым усилить работы по данному направлению.

Реализацией 6 проектов стоимостью 60 млн рублей занимается управление образования. Показатель освоения составляет 64%.

Управление образования комплектует строящиеся дошкольные учреждения оборудованием, мебелью, материальными запасами. Из 6 объектов по 2 работы завершены, 2 находятся в безрисковой зоне. В то же время еще по двум объектам – это закупка оборудования и мебели для двух детских садов – отмечаем риск неосвоения.

В целом по городу на 1 октября 2021 г. восемь объектов инвестиционной программы исполнены в полном объеме, в том числе:

-строительство дорог по ул. Асламаса и Прогрессивная, в мкр. «Соляное»;

-разработана проектно-сметная документация на строительство выставочно - экспозиционного, туристического павильона на Красной площади;

-приобретены оборудование, мебель, материальные запасы для ДОУ  в мкр. «Солнечный» и 7 микрорайона центральной части.

Дальнейшая работа по строительству социально-значимых объектов будет продолжена. До конца года планируется завершить еще 66 проектов, которые позволят качественно изменить жизнь населения.

В следующем 2022 году в рамках городской инвестиционной программы планируется реализовать более 100 инфраструктурных проектов на общую сумму более 3 млрд 780 млн рублей.

Благодаря реализации данных проектов планируется развитие города и удовлетворение потребностей горожан.