г. Чебоксары Чувашской Республики

2021.10.04 О реализации новой культурной программы «Пушкинская карта»

Докладчик - Заместитель главы администрации по социальным вопросам Чепрасова Ольга Викторовна.

Место – администрация города Чебоксары, городская планерка.

О реализации новой культурной программы «Пушкинская карта».

По инициативе Президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина  1 сентября 2021 года  дан старт программы «Пушкинская карта» для активного привлечения детей и молодежи к изучению художественной культуры и искусства.

«Пушкинская карта» - это специальная банковская карта для молодёжи. Обладателем «Пушкинской карты» может стать любой гражданин страны в возрасте от 14 до 22 лет. В 2021 году на карту будет зачислено 3 тыс. рублей, в 2022 г. – 5 тыс. рублей.

Средства с карты можно будет потратить только на культурные мероприятия. Картой можно будет расплачиваться при покупке билетов в музеи, театры, концертные залы, филармонии и другие учреждения культуры, которые участвуют в проекте «Пушкинская карта».

Подать заявку на оформление карты можно с 1 сентября в личном кабинете на портале «Госуслуги».Афиши мероприятий доступна на портале «PRO.Культура.РФ» и в приложении «Госуслуги.Культура».

На данном этапе в программе принимают участие 14 учреждений культуры Чувашской Республики: 6 государственных театров, 4 концертных учреждения, 1 ДК и 3 музея.

В настоящее время порядка 140 событий этих учреждений культуры Чувашии прошли процесс модерации на портале «PRO.Культура.РФ».

На сегодняшний день все 14 заявленных учреждений культуры республики подключены к данной системе. А также доступна онлайн-продажа билетов.

Это события театрально-концертных учреждений (репертуар на сентябрь и частично на октябрь 2021 года), выставочные проекты, экскурсии и мастер-классы музеев.

Оплата билетов на мероприятия, заявленные в программе «Пушкинская карта», будет осуществляться с помощью специальных терминалов (так называемых «белых» терминалов).

По имеющимся данным обладателями «Пушкинской карты» могут стать более 105 тысяч граждан республики в возрасте от 14 до 22 лет. До конца года каждый из них сможет потратить 3000 рублей на посещение культурных мероприятий.

В настоящее время среди  муниципальных учреждений культуры города Чебоксары  зарегистрированы в программе: ДК «Салют» и певчая капелла «Классика»

На данный момент Министерство культуры России планирует расширить перечень участников и включить в программу муниципальные учреждения культуры.

Работа по регистрации ДК г. Чебоксары будет организована после внесения соответствующих изменений.