г. Чебоксары Чувашской Республики

2021.11.01 О результатах работы по борьбе с неформальной занятостью населения на территории города Чебоксары за 3 квартал 2021 года и задачах на 4 квартал 2021 года

О результатах работы по борьбе с неформальной занятостью населения на территории города Чебоксары за 3 квартал 2021 года

и задачах на 4 квартал 2021 года.

Докладчик: заместитель главы администрации по экономическому развитию Люция Сафина

Место: администрация города Чебоксары, городская планерка

Борьба с неформальной занятостью ведется с целью лучшей социальной защищенности работающих граждан и получения дополнительных доходов бюджета через оплату налогов от легализации трудовой деятельности.

По данному направлению работы на всех уровнях власти уделяется много внимания. Для повышения эффективности работы нами организовываются совещания с участием ИФНС по городу Чебоксары, прокуратуры города Чебоксары, Минтруда Чувашии и структурных подразделений администрации.

Контрольный показатель по снижению неформальной занятости для города Чебоксары на 2021 год доведен Минтрудом Чувашии в количестве 14 332 человека.

За 9 месяцев 2021 года межведомственными мобильными рабочими группами проведено 1 196 обследования совместно с представителями ИФНС России по городу Чебоксары, УМВД России по городу Чебоксары. Обследованиями охвачено 7 607 объектов.

 Справочно: За 3 квартал 2021 года межведомственными мобильными рабочими группами проведено 454 обследования. Обследованиями охвачено 2 454 объекта.

Структурными подразделениями администрации и подведомственными учреждениями проводились обследования в следующих сферах экономики:

торговые объекты, услуги, строительство, муниципальные контракты: 947 обследований, охвачено 4 075 хозяйствующих субъектов;

сдача квартир в наем, отделка квартир: 203 обследований, охвачено 3 266 квартир;

по маршрутным перевозчикам: 46 обследований, охвачено 266 автобусов.

Для принятия мер в ИФНС по городу Чебоксары направлено 230 материала, получены ответы по 197 материала.

За 9 месяцев 2021 года проведены 17 совместных заседаний (в 3 квартале 2021 года проведено 6 совместных заседаний), где заслушиваются работодатели, выплачивающие низкую заработную плату, имеющие задолженность по налогам и страховым взносам, по заработной плате, имеющие признаки неформальной занятости, подрядчики и субподрядчики по муниципальным контрактам, должники по арендной плате за землю и муниципальное имущество.

Справочно: За 9 месяцев 2021 года заслушано 95 работодателей из 499 приглашенных, в том числе 51 – выплачивающих заработную плату ниже среднеотраслевого уровня и МРОТ, 40 – имеющих задолженность по налогам и страховым взносам, 2 – имеющих задолженность по заработной плате, имеющих признаки неформальной занятости, 2 – по муниципальным контрактам. На рабочих группах заслушиваются работодатели согласно спискам, представленным ИФНС по городу Чебоксары и Государственной инспекцией труда в Чувашской Республике.

В ходе проведенной работы за январь-сентябрь 2021 года выявлены 14 171 работник или 98,88 % от контрольного показателя, с которым не заключены трудовые договоры. Впоследствии с 5 761 работником договоры заключены, 2 294 человека зарегистрировались в качестве индивидуальных предпринимателей, 6 116 человек зарегистрировались в качестве самозанятых.

Справочно: 3 квартале 2021 года выявлено 3 569 работников от контрольного показателя. С 1 474 работниками договоры заключены, 436 человек зарегистрировались в качестве индивидуальных предпринимателей, 1 659 человек зарегистрировались в качестве самозанятого.

По результатам проведенных мероприятий за 2020 год дополнительно представили налоговые декларации по доходам от сдачи в аренду имущества 531 налогоплательщик. Сумма исчисленного НДФЛ, подлежащая уплате в бюджет по представленным декларациям составила 5,3 млн. рублей, уплачено 4,4 млн. рублей, в т. ч. в городской бюджет 972,0 тысячи рублей.

За 9 месяцев 2021 года проведено 21 обследование, по которым дополнительно представили налоговые декларации по доходам от сдачи в аренду имущества 531 налогоплательщика на сумму – 5,31 млн. рублей, уплачено НДФЛ в сумме – 4,42 млн. рублей в т. ч. в городской бюджет 972,0 тысяч рублей.

Информация по заключенным муниципальным контрактам ежеквартально направляется в УФНС по Чувашской Республике на предмет проверки уплаты подрядчиками и субподрядчиками в бюджет НДФЛ и страховых взносов. По фактам низкого поступления НДФЛ и низкой заработной платы налогоплательщики заслушиваются на рабочей группе. По муниципальным контрактам с юридическими лицами за выполненные работы и оказанные услуги до оплаты проводится предварительный анализ уплаты НДФЛ.

С целью увеличения поступления НДФЛ проводится работа по выявлению иногородних налогоплательщиков, выполняющих работы по муниципальным контрактам на территории города Чебоксары, не регистрирующих обособленные подразделения по месту осуществления деятельности.

С целью увеличения поступления НДФЛ, проводится работа по выявлению иногородних налогоплательщиков, выполняющих работы по муниципальным контрактам на территории города Чебоксары, не регистрирующих обособленные подразделения по месту осуществления деятельности.

По информации ИФНС по городу Чебоксары зарегистрировали обособленные подразделения подрядчик ПК «Медведевская ПМК» (Марий Эл) – строительство ДОУ в микрорайоне «Университетский-2» и строительство ДОУ в микрорайоне «Радужный» на 250 мест, ООО «Стройиндустрия» (Удмуртия) строительство ДОУ на 240 мест в микроайоне «Благовещенский».

Справочно: За 2020 год подрядчиком ПК «Медведевская ПМК» уплачен НДФЛ в бюджет – 995 тысяч рублей. За 9 месяцев 2021 года уплачен НДФЛ в бюджет – 916,5 тысяч рублей.

Прошу обратить внимание всех муниципальных заказчиков на иногородних подрядчиков и сроки выполнения ими работ (более 30 календарных дней), о данных фактах сообщать в отдел экономики.

По итогам проведенной работы по данным ИФНС по городу Чебоксары за январь-сентябрь 2021 года в бюджет дополнительно поступило налогов на сумму 23,9 млн. рублей, в т. ч. в бюджет города 8,1 млн. рублей, а также страховых взносов в сумме 33,8 млн. рублей.

По данной теме в СМИ и в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» размещено более 90 материалов.

Также хотелось бы отметить, что работа по выявлению неформальной занятости осложняется тем, что прокуратурой города Чебоксары в адрес администрации города Чебоксары направлено представление об устранении нарушений законодательства о защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении муниципального контроля при проведении проверок без наличия к тому правовых и фактических оснований, вне компетенции сотрудников, при отсутствии информации о возможных нарушениях со стороны проверенных лиц.

В связи с вступлением в силу Федерального закона от 01.04.2020 № 98-ФЗ прокуратура продлила мораторий в 2021 году на проведение плановых проверок в отношении субъектов малого предпринимательства.

Постановлением Правительства РФ от 30.11.2020 № 1969 устанавливается запрет на проведение большинства плановых проверок в отношении субъектов малого предпринимательства. Данная мера призвана поддержать бизнес в условиях распространения коронавирусной инфекции путем снижения административного давления со стороны контрольно-надзорных органов.

Публикации, телесюжеты, фотоотчеты о результатах работы по борьбе с неформальной занятостью размещаются в газете «Чебоксарские новости», на телевидении, сайтах администрации города Чебоксары и районных администраций.

Задачи на 4 квартал 2021 года:

Соглашение о реализации мер, направленных на снижение неформальной занятости, заключенное с Минтрудом Чувашии установило городу Чебоксары контрольный показатель на 2021 год в количестве 14 332 человека (снижение численности экономически активных лиц, находящихся в трудоспособном возрасте, не осуществляющих трудовую деятельность).

Чтобы контрольный показатель был, достигнут на 100,0 % планируем продолжить работу по:

проведению на постоянной основе межведомственных осмотров и обследований, рабочих групп и комиссий по легализации налоговой базы;

проведению информационно-разъяснительной работы о негативных последствиях неформальной занятости.