г. Чебоксары Чувашской Республики

2021.11.29 Подготовка к зимнему отдыху на территории города Чебоксары 2021- 2022 гг.

Докладчик - Заместитель главы администрации по социальным вопросам Чепрасова Ольга Викторовна.

Место – администрация города Чебоксары, городская планерка.

Подготовка к зимнему отдыху на территории города Чебоксары 2021- 2022 гг.

Приближается один из самых долгожданных праздников – Новый год. С приходом этой волшебной поры, все мы немного становимся детьми и начинаем верить в чудеса. Подготовка к новогодним и рождественским праздникам на территории города уже началась. Основными направлениями работы станут:

-Оформление города

-Организация инфраструктуры для зимнего активного отдыха,

-Культурные мероприятия и проекты

Городские улицы, парки и скверы уже примерили новогодний наряд, традиционно в районах будут оформлены ключевые общественные пространства, а также новые благоустроенные парки и скверы.

Впервые в этом году будут оформлены территории около ДК Салют и Дубовая роща. Работы уже ведутся. Срок завершения монтажа -  3 декабря.

В дубовой роще также будут оформлены входные группы и центральные аллеи.

Новое оформление запланировано и на кольце Шупашкар.

Традиционно главная елка столицы Чувашии разместиться на площади Республики, в этом году дополнительно будут оформлены опоры освещения.

Красная площадь, одно из самых посещаемых мест. В этом году в дополнение к прошлогоднему оформлению здесь будут установлены новые арт-объекты.

Встречать чебоксарцев на бульваре купца Ефремова будут волшебные сказочные ворота.

На главной площади города приземлиться самый настоящий летучий корабль, а еще будут установлены 4-х метровые светящиеся деревья.

На палубе можно будет прогуляться в самом настоящем новогоднем лесу. Более 30 празднично украшенных елок будет установлено на площадке.

На территории образовательных организаций будут функционировать зоны зимнего отдыха для детей и взрослых:

15 катков и хоккейных коробок на базе общеобразовательных учреждений города Чебоксары;

46 школ используют катки учреждений физической культуры и спорта и микрорайонные;

лыжные трассы и поля для зимнего футбола на базе 55 общеобразовательных учреждений города Чебоксары;

на территории всех 120 ДОУ будут прочерчены лыжни.

Справочно: 15 хоккейных коробок и катков – Гимназия № 5, Гимназия № 46, Лицей № 4, Лицей № 44, СОШ №№ 1, 18, 23, 42, 43, 45, 50, 53,56,60, НШ-ДС;

15 катков массового катания;

22 хоккейные коробки учреждений физической культуры и спорта и микрорайонные;

55 лыжных трасс на территории образовательных учреждений;

13 микрорайонных лыжных трасс.

Катки и хоккейные коробки будут работать в соответствии с методическими рекомендациями по организации зимнего отдыха в учреждениях образования (режим работы, освещение, музыкальное сопровождение, место для переодевания, питьевой режим и т. д). На хоккейных площадках будут проводиться тренировочные занятия и соревнования в рамках проекта «Школьная хоккейная лига» среди школьных команд.

Спортивные залы школ будут открыты как для учащихся согласно установленному графику. Школьники смогут бесплатно посетить тренажерные залы, бассейны и спортивные школы, сдать нормативы ГТО.

Справочно:

Физкультурно-спортивные мероприятия в зимнем сезоне 2021-2022 гг.:

- Чемпионат Школьной Хоккейной Лиги;

- День снега;

- Лыжня России;

- Декада спорта.

Для горожан также будут организованы лыжные трассы на московской набережной и в заволжье.

Городские парки культуры и отдыха также готовы к зимнему сезону.

 В парке «Лакреевский лес» будут работать интерактивные площадки, обновлены к сезону игровые программы, подготовлены спортивно-развлекательные мероприятия и конкурсы. Будут работать аттракционы и прокат зимнего спортивного инвентаря. Гости парка смогут поучаствовать в викторинах и конкурсах, например, слепить самую красивую скульптуру из снега.

Все массовые мероприятия с участием гостей парка будут проводиться с учетом всех необходимых ограничительных мер из-за пандемии коронавирусной инфекции.

Городские парки культуры и отдыха также готовы к зимнему сезону.

 Традиционно самый большой открытый каток в городе будут организован в парке Амазония. Этой зимой в парке начнет работу новый аттракцион, автодром «Максимус». "Бамперные машинки" – это интересный, динамичный аттракцион, на котором даже неопытные водители передвигаются по площадке на специальных автомобилях, сталкиваясь с другими водителями. Развлечение никого не оставит равнодушным: ни малышей, ни их родителей, которые решили весело провести время. В Чувашии аналогов подобной площадки – нет.

Также в парке будут работать зимние аттракционы, готовиться к сертификации  130-ти метровая горка с бугелем, будут проложены снегоходные трассы, здесь же можно будет покататься на хасках и зимнем картинге.

Парк «Лакреевский лес» откроет для горожан интерактивные площадки, обновлены к сезону игровые программы, подготовлены спортивно-развлекательные мероприятия и конкурсы. Будут работать аттракционы и прокат зимнего спортивного инвентаря. Будут организованы фотозоны где жители и гости  города смогут сделать оригинальные фотографии. 

 Парк удивит обновленной иллюминацией. желающие смогут  почувствовать себя настоящими жителями Крайнего Севера, прокатившись на нартах, запряженных в собачью упряжку.

В детском парке им. Николаева уже начал работу каток, здесь имеется специальное оборудование для обучения кататься на коньках совсем маленьких посетителей.

В течение всей зимы будет работать зооуголок. На сегодняшний день в "Ковчеге" обитают около 40 видов животных или более 400 особей. Осенью 2021 года в нем появились мраморные лисицы и песцы.

Массовые мероприятия с участием гостей парка будут проводиться с учетом всех необходимых ограничительных мер из-за пандемии коронавирусной инфекции. В это же врем, будет организовано большое количество онлайн проектов в социальных сетях парка, а именно: конкурсы новогодних поделок, костюмов, новогодние викторины, снежных фигур, творческие и кулинарные мастер-классы, фокусы с участием Деда Мороза, флешмобы, интернет-акции и научное шоу – всего более 30 мероприятий.

Среди образовательных учреждений города объявлен конкурс на праздничное оформление.

Дошкольные образовательные учреждения будут соревноваться в городском конкурсе “Снежные узоры”.

А столичным школам будет предложено проявить свою фантазию подав заявку на конкурс “Новогодняя школа города”.

Детские утренники и представления в образовательных учреждениях будут проводится в соответсвии с рекомендациями роспотребнадзора.

Учреждения культуры также готовятся к встрече нового года и разрабатывают план мероприятий с учетом рекомендаций, будут новые онлайн проекты и творческие конкурсы, в которых могут принять участие все жители города.