г. Чебоксары Чувашской Республики

2021.12.06 О ходе выполнения работ по модернизации системы наружного освещения города Чебоксары (2 этап)

Докладчик - Директор МБУ "Управление ЖКХ и благоустройства" Белов Олег Георгиевич.

Место – администрация города Чебоксары, городская планерка.

О ходе выполнения работ по модернизации системы наружного освещения города Чебоксары (2 этап)

В настоящее время общая система наружного освещения города включает 450,0 км кабельной линии, 636,2 км воздушной линии, 468 вводно - распределительных шкафов,  29, 55 км линий световой иллюминации,  35 тыс. светильников.

         С целью приведения освещенности городских улиц и скверов до нормативных значений и увеличения энергоэффективности системы наружного освещения, в 2019 году администрацией города было принято решение по модернизации системы наружного освещения города.

            В рамках 1 этапа по модернизации системы наружного освещения города Чебоксары в 2020 году были выполнены работы по замене 8813 светильников с ртутными лампами на светодиодные. Общая экономия расходов на оплату электроэнергии наружного освещения в 2021 году с учетом повышения тарифов и принятия на баланс имущественной казны города около 2,0 тыс новых светоточек, составила ориентировочно 15,5 млн. руб.

            В 2021 году работы по модернизации системы наружного освещения города были продолжены.  В рамках 2 этапа выполняются работы по замене светильников с натриевыми лампами на светодиодные. Всего необходимо выполнить замену 20 234 шт. светильников с натриевыми лампами (в том числе торшерные, расположенные в скверах, парках города Чебоксары).

            В рамках выполнения этих мероприятий  16 августа 2021 г. заключен контракт с ООО «Национальная Лизинговая Компания по Развитию Промышленности» на оказание услуг финансовой аренды (лизинга) уличных светодиодных светильников.

Источником финансирования по Контракту являются субсидии бюджета города Чебоксары на иные цели.

Срок лизинга 7 лет, с 2022 по 2028 год.

Размер ежегодного лизингового платежа составляет 58,8 млн. рублей.

Общая сумма выплаты составит 411,7 млн. руб.  

В рамках выполнения работ по 2 этапу будут заменены 6795 светильников по Московскому району, 6391 светильников по Ленинскому району и Заволжья, 7048  светильников в Калининском районе. Работы планируется завершить до 25 декабря 2021 года.

На 06 декабря завершена замена 8500 шт. светильников. Выполнены работы по ул. К. Иванова, ул. Энтузиастов, ул. Гузовского, бульвар Купца Ефремова, в парке «Амазония». В настоящее время на улицах и дворах города работает 16 бригад (32 человека).

После завершения всех работ по замене существующих натриевых светильников на светодиодные ожидается экономия на расходы по электроэнергии более 30 миллионов рублей в год.

            Справочно: Согласно ГОСТ 55706 — 2013 «Освещение наружное утилитарное. Классификация и нормы» (данный ГОСТ распространяется на наружнее освещение населенных пунктов) горизонтальная освещенность для объектов улично-дорожной сети следующая:

            Категория Б:

            - средняя горизонтальная освещенность - 20 лк для (Б1)магистралей за пределами центра (пр. Тракторостроителей, Московский пр., Эгерский б-р и т.д.)

            - средняя горизонтальная освещенность - 15 лк для (Б2)магистралей в центре (ул. Ленина, ул. К.Маркса, ул. Гагарина и т.д.)

            Категория В (улицы местного значения), такие как ул. Кукшумская, ул. Айзмана:

            - средняя горизонтальная освещенность - 15 лк для (В1)улиц в жилой застройке за пределами центра (ул. Кривова, ул. Кукшумская, ул. Эльменя, улицы в частном секторе и т.д.)

- средняя горизонтальная освещенность - 10 лк для (В2) улиц в жилой застройке в пределах центра (ул. Дзержинского, ул. Ленинградская и т.д.)

Во дворовых территориях средняя освещенность должна быть не менее 4 лк.